1-226/11, Садрисламов Р.Х.



№ 1-226\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюк Н. С.,

адвоката Захаровой Е. М., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Садрисламова Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садрисламова Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садрисламов Р.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел на ООТ у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Садрисламов Р.Х., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Садрисламов Р.Х., находящийся в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по г.Уфа совместно с сотрудниками отдела ОСО КМ УВД по г.Уфа, в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в правом боковом кармане куртки Садрисламова Р.Х., было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакетике, которое Садрисламов Р.Х., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил при себе в целях личного потребления.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Садрисламов Р.Х. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Садрисламова Р.Х., его адвоката Захаровой Е. М. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия Садрисламова Р. Х. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд считает, что квалифицирующий признак «и перевозка» следует исключить из обвинения Садрисламова Р.Х.., как не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление Садрисламова Р. Х. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садрисламова Р.Х. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Садрисламову Р.Х. подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – 3 бумажных конверта с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, смывы с ладоней рук Садрисламова Р.Х., приспособление для курения, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения осужденному к лишению свободы в руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов