1-293/11, Шаймарданов Р.М.



Дело № 1- 293/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Шаймарданова Р.М., защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,потерпевшего Л.,при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаймарданова Р.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, прописан <адрес>, проживающего РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Шаймарданов P.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью преступного обогащения, через проём в ограждении, незаконно проник на охраняемый сотрудниками ЧОП участок территории строительного объекта , расположенного по <адрес>, около дома по адресу <адрес>, где подойдя к башенному крану КБ-402, принадлежащему ООО«Д.», подручными предметами срезал с башенного крана КБ-402 кабель марки длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр. Похитив кабель марки длиной 5 метров Шаймарданов P.M. направился выходу причинив тем самым ООО «Д.» в лице Л.. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Однако, свои преступные действия Шаймарданов P.M. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. был задержан сотрудником ЧОП Д.

Подсудимый Шаймарданов Р.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шаймарданов Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Шаймарданов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу- то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства.

Суд находит, что исправление Шаймарданова Р.М. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймарданова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Шаймарданова Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 дневный срок через Кировский районный суд г.Уфы в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова