1-191/11, Зинатуллин Т.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011г. г. Уфа


Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Харисова Ф.В.

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.
подсудимого Зиннатуллина Т.Р.,

адвоката Захаровой Е.М., представившей удостоверение , ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зиннатуллина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиннатуллин Т.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире , расположенной по адресу: г. У фа, <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил с подоконника окна квартиры сотовый
телефон <данные изъяты>, с находившимся в нем картой памяти и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющим материальной ценности, при надлежащие потерпевшему Ф. После чего подсудимый Зиннатуллин Т.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Ф. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Зиннатуллин Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшей С. и путем рывка открыто похитил из рук потерпевшей С. сотовый телефон <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшей С. После чего подсудимый Зиннатуллин "ГР. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин Т.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Ф., С. в судебное заседание не явились, прислали письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласны. Просили строго не наказывать, ущерб возмещен.

По ходатайству подсудимого Зиннатуллина Т.Р. его адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнение гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Зиннатуллина Т.Р. по

- Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отношении Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отношении С. с учетом мнение гособвинителя подлежит переквалификации с ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в предъявленном подсудимому обвинении не указано каким образом была применена угроза применением насилия, и как данную угрозу восприняла потерпевшая.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зинатуллину Т.Р. суд принимает в качестве смягчающих обстоятельств, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, мнения потерпевших которые просили строго не наказывать.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Зиннатуллина Т.Р., является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, отрицательную бытовую характеристику, что он состоит на учете в Кировском наркологическом кабинет с диагнозом – опийная наркомания средней стадии,

Суд при назначении наказании учитывает федеральный закон РФ от 07.03.11г. №26- ФЗ, также учитывая мнение гособвинителя, считает назначить наказания связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зиннатуллина Т.В. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишении свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцем лишении свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказание более строгим наказанием окончательно назначить Зиннатуллину Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиннатуллину Т.Р. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – ксерокопии гарантийных талонов и договор купли-продажи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов