1-266/11, Сафиуллин Д.И.



Дело № 1-266/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Сафиуллина Д.И.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час, Сафиуллин Д.И., находясь по месту своего временного проживания в <адрес>. принадлежащей С.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из кармана брюк, надетых на спящем С., сотовый телефон марки <данные изъяты><данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. После чего Сафиуллин Д.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сафиуллин Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Сафиуллин Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Сафиуллин Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного телефона, готовность возместить ущерб в полном объеме.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Сафиуллина Д.И. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск потерпевшего С.на сумму <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившитм вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением Сафиуллина Д.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Сафиуллина Д.И. встать на учет в УИИ, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, в 15 дневный срок возместить потерпевшему ущерб.

Взыскать с Сафиуллина Д.И. в пользу С. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова