1-287/11, Хажахметов М.Р.



Дело № 1-287/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Хажахметова М.Р.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хажахметова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хажахметов М.Р., находясь возле ресторана «П.», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в помещение ресторана «П.», где, увидев стоящий на столе DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М., пытался похитить его, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Хажахметов М.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Хажахметов М.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Хажахметов М.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу- на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Хажахметова М.Р. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Применение реального лишения свободы ухудшит условия жизни его семьи, поскольку он имеет малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хажахметова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Хажахметова М.Р. регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова