1-220/11, Курманаев Р.Р, Магазейщиков Р.С.



№1-220/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 мая 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюк Н. С.,

адвоката Галикеевой Ш. С., удостоверение , защищающей подсудимого Курманаева Р. Р. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Каримовой Ж. И., удостоверение , защищающей подсудимого Магазейщикова Р. С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Курманаева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка РБ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

- Магазейщикова Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курманаев Р. Р. и Магазейщиков Р. С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Курманаев Р.Р., группой лиц по предварительному сговору с Магазейщиковым Р.С., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, напали на Б.А., нанеся каждый по несколько ударов руками по лицу, причинив Б.А. согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: в виде кровоподтека и ссадин лица данные повреждения в виду множественности, обширности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Затем, Курманаев Р.Р., реализуя преступный умысел группы, похитил из рук Б.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее с целью завладения документами на похищенный сотовый телефон, Курманаев Р.Р. и Магазейщиков Р.С. повели Б.А. домой к последнему на 8 этаж указанного дома, где увидев мать Б.А. -Б.Е., Курманаев Р.Р. с похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> с места преступления скрылся, а Магазейщиков Р.С. был задержан Б.Е.. Своими умышленными действиями Курманаев Р.Р. и Магазейщиков Р.С., причинили Б.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Курманаев Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Магазейщиков Р.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых Курманаева Р.Р. и Магазейщикова Р.С., их адвокатов Галикеевой Ш. С. и Каримовой Ж. И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Курманаева Р.Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Квалифицирующий признак «опасного для жизни» из обвинения Курманаева Р. Р. исключить, как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного заседания, о чем также просил гособвинитель.

Действия подсудимого Магазейщикова Р. С. суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Квалифицирующий признак «опасного для жизни» из обвинения Магазейщикова Р. С. исключить, как излишне вмененный и не нашедший подтверждения в ходе судебного заседания, о чем также просил гособвинитель.

Потерпевший Б.А. в судебное заседание не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Свои показания подтверждает полностью. Наказание оставляет на усмотрение суда.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Курманаев Р.Р. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, ущерб возместил полностью, согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ- явку с повинной. Подсудимый на спецучетах не состоит..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курманаев Р.Р. суд не усматривает.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Магазейщиков Р.С. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, ущерб возместил полностью, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной. Награждение медалями «за верность долгу» и «за службу на <адрес>» за активное участие при обеспечении общественной безопасности на <адрес>. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магазейщикова Р.С. суд не усматривает.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, который просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимых Курманаева Р.Р. и Магазейщикова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курманаева Р.Р. признать виновным по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Курманаева Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Курманаеву Р.Р. – подписка о невыезде и надлежащем поведении– отменить после вступления приговора в законную силу.

Магазейщикова Р.С. признать виновным по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Магазейщикова Р. С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Магазейщикова Р.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в уголовном дела: кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть потерпевшему Б.А.; удостоверение ветерана боевых действий на имя Магазейщикова Р.С. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов