1-339/11, Родионов М.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2011г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Ахметова А.Р.

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Родионова М.А.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родионова М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего РБ, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Родионов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с П.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что П.Г. уснул в спальной комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в спальной комнате ноутбук марки <данные изъяты> принадлежащий П.Г. стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным ноутбуком <данные изъяты> Родионов М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив П.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Родионов М.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший П.Г. в судебное заседание не явился, от него в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, свои показания подтверждает полностью, строгого наказания не требует.

По ходатайству подсудимого Родионова М.А., поддержанное его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Родионова М.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Родионова М.А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит.

Родионов М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Родионова М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Родионова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Родионову М.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов