1-317/11, Мирошкин С.А.



№1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Сердюк Н.С.,

подсудимого Мирошкина С.А.

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирошкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошкин С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. он находясь возле дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к М.Н. и под предлогом посмотреть сотовый телефон, открыто похитил у М.Н., принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылся с похищенным им имуществом с места совершения преступления. Преступные действия Мирошкина С.А. были пресечены сотрудником ОУР ОМ УВД по г.Уфа Т.А. и Б.А. которые задержали Мирошкина С.А. по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мирошкин С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебное заседание потерпевший М.Н. не явился. В Кировский районный суд поступило заявление потерпевшего М.Н. о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит назначить наказание Мирошкину С.А. по усмотрению суда, ущерб возмещен.

По ходатайству подсудимого Мирошкина С.А., его адвоката Уразбаева Р.Ш., потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Мирошкина С.А. по ч.l ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мирошкину С.А. суд считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, ущерб возместил, положительную характеристику по месту жительства, подсудимый на спецучетах не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает возможным назначить наказание подсудимому Мирошкину С.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошкина С.А. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 8 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Мирошкина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Мирошкину С.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов