1-333/11, Барбашев Д.Г.



№ 1-333\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

адвоката Муртаевой З.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Барбашева Д.Г.,

потерпевших ФИО7, Х.А., ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барбашева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбашев Д.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, регион, принадлежащей гр. ФИО5 припаркованной возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, вскрыл при помощи заранее приготовленных ножниц, переднюю левую дверь, после чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу, марки «П.» стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с панелью и акустические колонки, марки «Г.», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он вырвал вместе с полкой, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил грЛ.А.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. М.Р. припаркованной возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, срезал резинку уплотнителя заднего лобового окна, после чего выставив данное окно, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил ОР8-навигатор, марки «Е.» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г.. причинил грМ.Р.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. ФИО7, припаркованной возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел вскрыл при помощи заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней левой двери, после чего проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу, марки «Ф.» стоимостью <данные изъяты> рублей, ФМ-модулятор, марки «Т.», стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку панели управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, две кнопки от стеклоподъемника, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Х.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты> регион, принадлежащей гр.Г.З.. припаркованной возле дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем разбития правого переднего стекла на окне, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил ДВД-монитор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр. Г.З.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , при надлежащей гр. Х.О., припаркованной во дворе дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней водительской двери, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил стартер, стоимостью <данные изъяты> рублей, ящик с
инструментами, не представляющий материальной ценности, после чего вскрыл капот данной автомашины, откуда, воспользовавшись похищенными инструментами, открутил аккумулятор «Т.», стоимостью <данные изъяты> рублей, далее реализуя свой преступный умысел снял с данной машины два задних колеса, стоимостью по <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным· с места происшествия скрылся, впоследствии
похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Х.О.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. в конце ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр.С.Р.., припаркованной возле БСМП по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней водительской двери, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу, марки «П.», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.С.Р.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. в ДД.ММ.ГГГГ. (точная дата следствием не установлена) около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, регион, принадлежащей гр. ФИО9, припаркованной во дворе дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, срезал резинку уплотнителя заднего лобового окна, после чего выставив данное окно, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил ящик с инструментами, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Ч.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты> г/н , принадлежащей гр. ФИО11, припаркованной возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитил молдинги, которые включают в себя 2 накладки крыла по <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, накладку, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 накладки для двери по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, накладку для защиты двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, планку, стоимостью <данные изъяты> рублей, накладку порога, стоимостью <данные изъяты> рублей, накладку двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, насадку-наконечник, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Л.А.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. Г.В., припаркованной во дворе дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, открыл замок передней правой двери данной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу, марки «К.», стоимостью <данные изъяты> рублей, детское кресло, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Г.В.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты> госномер , принадлежащей гр. Ю.А., припаркованной возле дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел сорвал с данной автомашины решетку радиатора, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Ю.А.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. Х.А., припаркованной возле дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел похитил запасное колесо с данной автомашины, прикрепленное к задней двери данной автомашины, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр.Х.А.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. В.Н., припаркованной возле дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем открытия форточки, с правой стороны, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу, марки «П.» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, марки «С.», стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик, стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр. В.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. М.Ф., припаркованной возле дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, вскрыл замок передней пассажирской двери, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу, марки «М.», стоимостью <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии
похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр. М.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. в конце ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, г/н , принадлежащей гр. С.А., припаркованной возле <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленных ножниц, вскрыл капот данной автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии похищенной вещью распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Барбашев Д.Г. причинил гр. С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Барбашев Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к гаражу, принадлежащей гр.Г.А.., расположенной в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел при помощи заранее приготовленного лома, пытался проникнуть, в помещение данного гаража, взломав навесной замок, но по независящим от него обстоятельствам не завершил данный умысел, т.к. был задержан владельцем
соседнего гаража данного кооператива гр. ФИО6

В судебном заседании подсудимый Барбашев Д.Г. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшие ФИО7, Х.А., ФИО9 просили рассмотреть дело в особом порядке, назначить наказание по усмотрению суда. ФИО7 просил взыскать материальный ущерб с Барбашева Д.Г. <данные изъяты> рублей, Х.А. просил взыскать <данные изъяты> рублей, ФИО9 просил взыскать <данные изъяты> рублей.

Не явившиеся в судебное заседание потерпевшие Г.А., ФИО11, Х.О., С.Р., Г.В., Ю.А., Г.З., В.Н., М.Ф., С.А., ФИО5, М.Р. прислали в Кировский районный суд заявление о рассмотрении дела без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Просят назначить наказание Барбашеву Д.Г. по усмотрению суда и взыскать материальный ущерб.

По ходатайству подсудимого Барбашева Д.Г., его адвоката Муртаевой З.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Барбашева Д.Г.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. в отношении М.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.З., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в конце ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.А. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Барбашев Д.Г. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, частичное возмещение ущерба, на спецучетах не состоит. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной по всем эпизодам, активное способствование расследованию преступлений.

Отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Барбашева Д.Г., является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Барбашева Д.Г. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым иск потерпевших удовлетворить, взыскав в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу М.Р. <данные изъяты> рублей, в пользу Х.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Г.З.. <данные изъяты> рублей, в пользу Х.О. <данные изъяты> рублей, в пользу Ч.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Л.А. <данные изъяты> рубля, в пользу Г.В. <данные изъяты> рублей, в пользу Ю.А.. <данные изъяты> рублей, в пользу Х.А. <данные изъяты> рублей, в пользу В.Н.. <данные изъяты> рублей, в пользу М.Ф. <данные изъяты> рублей, в пользу С.А.. <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барбашева Д.Г. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. в отношении М.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.З., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в конце апреля 2010г. в отношении С.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в конце ДД.ММ.ГГГГ. в отношении С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Г.А. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

Применив ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания неотбытую часть наказания по предыдущему приговору окончательно назначить по совокупности приговоров Барбашеву Д.Г. – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, по п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Срок наказания Барбашеву Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного в возмещении материального ущерба в пользу потерпевших: в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу М.Р. <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей, в пользу Г.З. <данные изъяты> рублей, в пользу Х.О. <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО11 <данные изъяты> рубля, в пользу Г.В. <данные изъяты> рублей, в пользу Ю.А. <данные изъяты> рублей, в пользу Х.А. <данные изъяты> рублей, в пользу В.Н. <данные изъяты> рублей, в пользу М.Ф. <данные изъяты> рублей, в пользу С.А. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф. В. Харисов