1-308/11, Тухватуллин Р.А.



№1-308//11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Ямурова А.Н.,

подсудимого Тухватуллина Р.А.,

адвоката Каримовой Ж.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тухватуллина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ <адрес>, проживающего и зарегистрированного РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухватуллин Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные намерения по газовой трубе поднялся на второй этаж и, принесенным с собой ножом отжал окно квартиры указанного дома, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей, СВЧ-печь «Э.» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «С.», утюг «С.», зарядное устройство для мобильного телефона «Н.», ДВД-плеер, не представляющие материальной ценности, принадлежащие грШ.О. После чего Тухватуллин Р.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Ш.О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тухватуллин Р.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, в содеянном раскаивался и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные намерения по газовой трубе поднялся на второй этаж и, принесенным с собой ножом отжал окно квартиры указанного дома, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил чемодан стоимостью <данные изъяты> рублей, СВЧ-печь «Э.» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «С.», утюг «С.», зарядное устройство для мобильного телефона «Н.», ДВД-плеер, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр.Ш.О.

Потерпевшая Ш.О. на судебное заседание не явилась. В Кировский районный суд поступило от нее заявление, в котором она просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, материальный ущерб не возмещен, назначить наказание по усмотрению суда. Суд с согласия участников судебного процесса огласил ее показания данные на предварительном следствии где она показала, что адресу: <адрес> она проживает с февраля 2010 г. Живет одна. Квартира расположена на втором этаже. Под окнами проходит газовая труба. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. ей на мобильный телефон позвонил знакомый Т.А. и пригласил к себе в гости. В ходе разговора он сказал пригласить какую-нибудь подругу, т.к. тот с другом. Примерно в <данные изъяты> ч. она закрыла входную дверь на два оборота, и на таски уехала в гости к Т.А. Когда она выходила из дома, то увидела что около подъезда дрались двое мужчин в возрасте около 30 лет. Их примет она не запомнила. По пути она позвонила своей знакомой по имени А., фамилии она не помнит, и предложила поехать вместе с ней в гости. Сначала та согласилась, но потом перезвонила и сказала, что не может поехать, т. к. пришел ее друг. Примерно в <данные изъяты> мин. она вернулась домой и обнаружила, что дверь квартиры прикрыта, но не запрета на замок, на двери никаких повреждений не было, замок в исправном состоянии. Зайдя в квартиру она обнаружила, что все вещи вывалены из шкафа и находятся на полу и на диване в комнате. Она обнаружила, что одна створка окна в комнате открыта. Перед уходом она окна закрывала. Когда она стала проверять наличие вещей, то обнаружила пропажу своего загранпаспорта и паспорта, также на свое имя, находящиеся в полке в зале. Пропал утюг «С.», который был в неисправном состоянии, потому материальной ценности не представляет. Из кухни пропал СВЧ-печь «Э.», стоимостью около <данные изъяты> рублей. Также, из комнаты пропал чемодан из текстиля серого цвета, прямоугольной формы, размером около 1 ООх50х50 см, застегивающийся вкруговую на замок-молнию, на колесиках, с выдвижной пластмассовой ручкой черного цвета. Оценивает в <данные изъяты> рублей. На журнальном столике в комнате она обнаружила отсутствие зарядного устройства для мобильного телефона «Н.», который для нее материальный ценности тоже не представляет. Мобильный телефон «С.», модели не помнит, в корпусе черного цвета, который также находился в журнальном столике, оценивает в <данные изъяты> рублей, документов на него у нее не сохранились. Также пропал ДВД-плеер, названия не помнит, находился в неисправном состоянии, поэтому материальной ценности также не представляет. С А. она познакомилась в марте 2010 г. Отношения с ней были дружеские, А. из какой-то деревни. В <адрес> проживают ее родственники. В связи с тем, что у А. плохое материальное положение, ДД.ММ.ГГГГ она дала А., в долг в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы та оплатила кредит. Кроме того, А. оставила свои вещи и документы у нее, т. к. плохие отношения с родственниками. Она дала деньги в долг, сказав, чтобы А. не забирала свои документы до тех пор, пока не вернет ей долг. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., когда она поехала к друзьям в <адрес>, то ключи от квартиры оставила А., чтобы поливала цветы и присматривала за квартирой. По возвращении А. ей вернула ключи, все вещи были на своих местах. В настоящее время она живет со своим парнем по имени Р. по <адрес>. Больше она никому ключи от квартиры не передавала и не теряла. Причиненный ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей для нее является значительным, т. к. в настоящее время она не работает, никаких доходов не имеет, материально ей помогают родители.

Свидетель Х.А. в суд не явилась. В Кировский районный суд поступило от нее заявление, в котором она просила рассмотреть уголовное дело без ее участия. Суд с согласии участников судебного заседания огласил ее показания данные на предварительном следствии где она показала, что с Ш.О. она познакомилась летом 2010 г. через подругу. В то время она, жила у тети в общежитии по <адрес>, а потом решила переехать в другое местожительство. Она попросила О. разрешить временно пожить у нее, пока не найдет постоянное местожительство. Свои вещи она перевезла в квартиру О.. В начале июля 2010 г. Ш.О. на две недели уехала на <адрес>. Ключи от квартиры она оставила ей. Попросила поливать цветы, присматривать за квартирой. В ее отсутствие ко ней приезжал ее друг Тухватуллин Р.. Ночевать он там не оставался. После приезда О. она оттуда съехала, а ее вещи там остались. Дня через два после ее приезда она в долг взяла у Ш.О. денег в сумме <данные изъяты> рублей, чтоб заплатить кредит. При этом она с ее разрешения забрала у нее документы (диплом об образовании, медполис, пенсионное страховое свидетельство), которых обещала возвратить ей, как только она вернет ей долг. Долг он до сих пор Ш.О. не вернула, т. к. нет денег. За это время они встречались с ней несколько раз, гуляли вместе, отношения между ними нормальные, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. ей позвонила О.Ш. и предложила поехать с ней в гости кому-то. Она в это время с Тухватуллиным Р. находилась у Г.А. в гостях по <адрес>. Она сначала согласилась, но потом Р. стал возражать, после чего она позвонила О. и сказала, что не сможет поехать. У Г. они пили пиво. Кроме них троих в квартире еще находился брат А. И., который спал. В ходе распития спиртного, после звонка О., она упомянула о долге перед ней. Р. сказал, лучше не возвращай ей долг. Она ответила, что у нее находятся ее документы. Через некоторое время Р., сказав, что кое-куда съездят по делам, ушли с А.. Она легла спать. Приехали те под утро, точное время не помнит. В руках у них были чемодан, ДВД-плеер, СВЧ-печь и что-то по мелочи. Р. сказал, что он по трубам через окно проник в квартиру ЭО. и совершил кражу кое-каких вещей. Он ей вернул ее документы - диплом об образовании, медполис, пенсионное страховое свидетельство, которых также похитил из квартиры О.. Еще у него в руках она увидела документы О. - паспорт и загранпаспорт. Р. сказал, что с ее документами взял их по ошибке. Она попросила его вернуть Ш.О. документы, Р. сказал, что вернет позже. Вернул ли он документы Ш.О. или нет она не знает. Куда Р. потом дел похищенное, она также не знает. А. сказал, что сидел все время в такси и спал, о намерениях Р. он ничего не знал.

Свидетель Г.А. в суд не явился, суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания данные на предварительном следствии где он показал, что по адресу он проживает с сестрой Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ.р. и братом Г.И., ДД.ММ.ГГГГ.р. В прошлом году он познакомился с Тухватуллиным Р., с которым в дальнейшем стал общаться. В начале августа 2010 г., точного числа не помнит, ко нему в гости пришел Р. со своей девушкой по имени А., ее фамилии она не знает. Сестры дома не было, она куда-то уезжала на несколько дней. Дома был только брат И.. Они выпили пиво, потом И. пошел спать, т. к. с утра тому надо было на работу, а они втроем остались на кухне и продолжили распитие спиртного. Ночью около 3-4 часов А. также легла спать, а Р. предложил съездить с ним по делам. Он согласился. На улице, поймав таски, они поехали в сторону микрорайона <адрес> куда именно он не помнит, т. к. по дороге уснул. Р. не говорил куда именно они едут, сказал только, что откуда-то заберет то ли свои вещи, то ли вещи А.. Проснулся он когда они уже подъехали домой. В это время он в руках Р. увидел чемодан, СВЧ-печь, ДВД-плеер, телефон «С.», утюг, которых Р. с его разрешения занес в квартиру А., объяснив тем, что заберет их через пару дней, т. к. негде оставить. Потом их забрал, куда их дел, он не знает. Единственный телефон, старой модели, который также принес Р., загрызла ее собака. О том, что они оказались ворованными, он узнал от сотрудников милиции. Он не знал, что Р. совершил кражу из чужой квартиры.

Свидетель Г.И. в суд не явился, суд с согласия участников судебного разбирательства огласил его показания данные на предварительном следствии где он показал, что по вышеуказанному адресу он проживает с сестрой Г.Т. и братом Г.Т.. В начале августа 2010 г., точного числа не помнит к ним в гости пришли знакомые А. Р. со своей девушкой по имени А., ее фамилии он не знает. Они выпили пиво и он пошел спать, т. к. ему с утра надо было на работу, а они втроем остались на кухне. Что было дальше он не знает, спал. Утром в квартире он увидел чемодан, СВЧ-печь, ДВД-плеер, телефон «С.». Р, сказал, что откуда-то забрал свои вещи. Через дня 2-3 этих вещей не стало. Он подумал, что Р. забрал их. О том, что они оказались ворованными, он узнал от сотрудников милиции. А. сказал, что кражу совершал Р. один, сам в это время пьяный спал в машине. Куда Р. дел похищенные вещи он не знает.

В ходе обсуждения показаний неявившегося потерпевшего и свидетелей дополнений, возражений, ходатайств об изменении со стороны подсудимого, адвоката и прокурора не поступили.

Суд дал оценку показаниям не явившихся свидетелей и потерпевшей.

Кроме признательных показаний подсудимого Тухватуллина Р.А. его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого был установлен факт проникновения в указанную квартиру путем отжатия окна квартиры, и в ходе которого было установлено отсутствие СВЧ-печи, ДВД-плера, чемодана, мобильного телефона, утюга. (л.д.4-10);

- протоколом выемки, согласно которому в кабинете следователя у гр.Ш.О. были изъяты кассовый чек, талон на гарантийное обслуживание, гарантийный талон на СВЧ-печь «Э.» (л.д.47-48);

- протоколом осмотра предмета (документов) согласно которому были осмотрены талон на гарантийное обслуживание, гарантийный талон на СВЧ-печь «Э.» и кассовый чек, где указана стоимость СВЧ-печи <данные изъяты> рублей. (л.д.49-52);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого талон на гарантийное обслуживание, гарантийный талон и кассовый чек и на СВЧ-печь «Э.» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.53);

- постановлением о возвращении вещественного доказательства, согласно которого потерпевшей Ш.О. были возвращены кассовый чек, талон на гарантийное обслуживание, гарантийный талон на СВЧ-печь СВЧ-печь «Э.». (л.д.54);

- справкой из магазина «Промтовары. ИП К.Р.» согласно которой стоимость чемодана составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.89);

- протоколом осмотра предмета (документов), согласно которому была осмотрена справка из магазина «Промтовары» о стоимости чемодана <данные изъяты> рублей. (л.д.90);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому справка из магазина «Промтовары» была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д.91);

- явки с повинной Тухватуллина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он признался в совершении кражи СВЧ-печи, чемодана, ДВД-плеера из квартиры <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63).

Вина подсудимого Тухватуллина Р.А. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного заседания, с учетом мнения гособвинителя, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Тухватуллина Р.А., в соответствии с ФЗ №26-ФЗ от 03.07.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, принимает во внимание, что подсудимый Тухватуллин Р.А., свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласно п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной. На спецучетах не состоит. Потерпевшая не требует строгого наказания.

Отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельств дела, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Тухватуллина Р.А. не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Тухватуллину Р.А. с учетом ФЗ №26 от 07.03.2011г. и правил назначения наказания при рецидиве, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым иск потерпевшей удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тухватуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишении свободы.

Применив ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-158ч.2, п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, который постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, окончательно назначить Тухватуллину Р.А. наказание в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 рублей - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Ш.О. удовлетворить. Взыскать с Тухватуллина Р.А. в пользу потерпевшей Ш.О. сумму в размере <данные изъяты> руб.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – справку о стоимости чемодана, хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Тухватуллина Р.А. меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов