1-285-11, Закиров Р.М.



Дело № 1-285/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Закирова Р.М.

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевшей Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Закирова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закиров Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Закиров Р.М., находясь в гостях у своей знакомой Л.О., в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, со стола в комнате квартиры тайно похитил обручальное кольцо из сплава золота и платины стоимостью <данные изъяты> рублей, из кошелька находящегося в сумке, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из шкатулки, находящейся в ванной комнате тайно похитил золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.О. После чего Закиров Р.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Л.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Закиров Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Закиров Р.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Закирова Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Закирову Р.М. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме путем изъятия похищенного и в денежном выражении.

По месту жительства и работы Закиров Р.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Закировым Р.М. относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Закирову Р.М. в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова