1-263=11, Уразаев В.Р.



Дело № 1- 263/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19 » июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Уразаева В.Р.,

защитника Низамова И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевшего Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уразаева В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уразаев В.Р., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель Уразаев В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, управлял по доверенности, технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Б.С., следовал по <адрес> РБ со стороны <адрес>, с левым поворотом на пересечение с <адрес> РБ, со скоростью 60 км/час.

В пути следования водитель Уразаев В.Р., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 13.4 Правил дорожного движения, в которых говорится., что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда: перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

Водитель Уразаев В.Р. пренебрег выше указанными требованиями Правил дорожного движения, выехал на регулируемый перекресток <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора и при совершении поворота налево не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении на зеленый сигнал светофора автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя П.А. и допустил с ним столкновение.

В результате ДТП пассажир с автомобиля <данные изъяты> гос.номер Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: РБ, <адрес>, получил телесные повреждения, и был доставлен в МУ «БСМП» ГО г.Уфа.

Своими действиями Уразаев В.Р. причинил Ф.М. телесные повреждения- закрытый перелом диафаза левой плечевой кости в нижней трети, со смещением отломков, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Уразаев В.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Уразаев В.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Уразаева В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Уразаеву В.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уразаева В.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Уразаевым В.Р., относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Уразаеву В.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уразаева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Уразаева В.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова