1-320-11, Мухаметзянов Р.И.



№1-320/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 августа 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Ахметова А.Р.,

адвоката Каримовой А.Р., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

потерпевшего Х.И.,

подсудимого Мухаметзянова Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметзянова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов Р.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года между ранее знакомыми индивидуальными предпринимателями Мухаметзяновым Р.И. и Х.И. возникли неприязненные отношения из-за обоюдного невозврата ранее переданного оборудования.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле производственного цеха расположенного по адресу: <адрес>, у Мухаметзянова Р.И. сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.И. Реализуя преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из–за личных неприязненных отношений, Мухаметзянов Р.И. подошёл к Х.И. и заранее приготовленным ножом умышленно нанес удар в грудь с левой стороны Х.И., причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: в виде проникающего колото-резаного ранения в грудную клетку слева с повреждением легкого, осложнившегося гемопневмотораксом, геморрагическим шоком, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов Р.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, попросил прощения у потерпевшего Х.И. и суду показал, что с 1999 года он стал индивидуальным предпринимателем. В нем он работает один, занимается деревообработкой. Его цех находится около <адрес>. Напротив его цеха расположен цех автосервис Х.И., с которым он знаком с мая 2010 года, Сначала их отношения были дружеские, они всегда здоровались, общались, все было хорошо. Далее между ним и И. произошел конфликт, касающийся работы, после которого у них с ним сложились неприязненные отношения. Они прекратили всяческое общение. ДД.ММ.ГГГГ утром ближе к обеду он пришел на работу, после работы он поехал домой с К.К. Когда он уезжал, видел, что в цеху напротив остались И., и рабочий А.. Весь вечер ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своими родителями. Около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил А.Д. директор <данные изъяты>. Он сообщил ему, что у него горит печка, которая находится в цеху. При разговоре Д. спросил у него номер сотового телефона И.. Он продиктовал ему номер телефона Х.И. Позже он позвонил К. и сообщил об этом. В <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил И. и начал обвинять его в поджоге цеха, угрожал ему, что будет бить, причем по его голове. Он не стал выслушивать угрозы, отключил телефон. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он собрался идти на работу. Поскольку И. ему угрожал, он взял из дома складной нож, с пластмассовой ручкой, положил в правый карман своей куртки, в случае драки нанести удар Х.И. Около цеха он увидел А., И.. Кроме них около цеха находился еще один парень в камуфляжных штанах, это был посторонний человек. Они вдвоем с А. оставались стоять перед воротами цеха. И. обвинил его в поджоге его дров, находящихся у цеха. Он не согласился и ответил, что тот обшибается. На этой почве между ними возник скандал, который перерос на драку. И. пытался нанести ему удар битой по голове, но он смог увернуться, и удар пришелся ему по руке, в которой находился нож. И. еще раз замахнулся в его сторону, и в этот момент, он намахнулся ножом в сторону И., тот нанес удары битой по рукам, а он нанес удар ножом И. в брюшную полость и еще в область плеча, но второй удар пришелся касательно. И. сразу упал на снег, позвал на помощь своих друзей, которые наблюдали со стороны. Он увидел, как те бегут в их сторону, побежал в сторону пристани. Когда он бежал, то почувствовал несколько ударов в область головы и спины. Он добежал до ворот и увидел, что И. вернулся обратно, сели в машину и уехали. Парень в камуфлированных штанах остался в цеху. Он подошел к своему цеху и вызвал скорую помощь, которая спустя некоторое время приехала и доставила его в БСМП г.Уфы, где ему оказали помощь.

Точно подтвердить не может сколько раз ударил ножом И., наверное нанес второй, но скорее всего этот удар пришелся по касательной и не достиг цели.

Нож, которым он нанес удар в область живота И. раскладной, рукоятка пластмассовая, черного цвета. На рукоятке ножа имеется кнопка, при нажатии на которую выходит лезвие. Нож он принес из дома.

Потерпевший Х.И. суду показал, что у него есть свой автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, который находится в гараже на территории <адрес>. Работает он с автослесарем Т.А. Напротив его гаража работает Мухаметзянов, который арендует помещение под столярную мастерскую. В ноябре 2010г. Мухаметзянов взял у него на временное пользование газосварочный аппарат. Через некоторое время он потребовал вернуть газосварочный аппарат, Р. ответил, что его украли. Он потребовал у того возместить ущерб: то есть вернуть деньгами или купить такой же газосварочный аппарат. Мухаметзянов Р. отказался от возмещения материального ущерба. В его гараже находился принадлежащий Мухаметзянову Р.И. корпус от деревообрабатывающего станка стоимостью <данные изъяты> рублей, которого он взял у Р. в аренду. Для восстановления станка он купил запчасти на сумму <данные изъяты> рублей, отремонтировал. В конце ноября 2010 г. Мухаметзянов Р.И. начал требовать, вернуть ему станок. Он ответил, что надо вернуть его газосварочный аппарат и деньги, вложенные на ремонт станка, дав Р. срок до февраля 2011года. Он предупредил Р., что если в указанный срок не вернет, то продаст данный станок. В феврале месяце он продал Мухаметзянова станок, поскольку Р. ему не вернул его аппарат и деньги, вложенные для восстановления станка. Узнав об этом, Р. стал ему угрожать, пообещал поджечь автосервис и физической расправой ему, и его семье. Угрозы поступали от Р. постоянно. ДД.ММ.ГГГГ действительно произошел пожар в его автосервисе, горела стена и окна гаража снаружи, который потушили сторожа из общежития. Когда ему позвонили о пожаре, он приехал помогать тушить, и вызвал милицию. Пожарных не стали вызывать, поскольку сами потушили пожар. Он сразу подумал, что поджог Мухаметзянов Р.И. До пожара Р. находился в своем гараже, а после пожара там не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел на работу. В <данные изъяты> часов он стоял возле ворот своего гаража и увидел, что Мухаметзянов Р.И. угрожающим видом идет в его сторону. В правой руке Р. держал нож. Увидев это, он из кузова своей автомашины <данные изъяты>, взял бейсбольную биту для самообороны. Подойдя к Мухаметзянову, он спросил зачем поджег его гараж? Р. ответил нецензурной бранью. Потом тот стал замахиваться на него имеющимся в руках ножом. При этом Мухаметзянов Р.И. постоянно твердил, что убьет его. Он воспринял эту угрозу как реальную угрозу своей жизни. В ответ он битой отмахивался от его ударов ножом. Защищаясь от удара ножом, и стараясь выбить из рук Мезаметзянова нож, нанес им удары в область головы, шеи и рук. В ходе драки Мухаметзянову удалось нанести один удар ему в область сердца и по плечу. В этот момент прибежали Т.А. и клиент сервиса мужчина по имени Г., которые стояли около входа в сервис, а Мухаметзянов скрылся. Т.А. на автомашине отвез его в БСМП-, где его отвезли в реанимацию и сделали операцию. Он подсудимого простил, просит не лишать свободы.

Свидетель Г.С. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания свидетеля Г.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, в ОМ УВД по г.Уфа он был приглашен в качестве понятого. Кроме него для участия был приглашен второй понятой, сотрудниками ОВД ему и другому понятому были разъяснены наши права. В их присутствии у мужчины, который представился Мухаметзяновым Р.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, был изъят складной нож с пластмассовой ручкой черного цвета на предохранителе. И Мухаметзянов пояснил, что данным ножом он нанес телесное повреждение. На момент изъятия ножа у Мухаметзянова Р.И. была перебинтована голова. Он пояснял, что между ним и Х.И. возник конфликт, и в ходе ссоры он нанес ножом телесное повреждение Х.И. в грудь, а тот нанес ему бейсбольной битой по голове. При составлении акта изъятия о/у ОУР ОМ УВД по г.Уфа С.И. в служебном кабинете Мухаметзянов Р.И. от подписи отказался. Складной нож был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Кировского РУВД г.Уфы. Он и второй понятой расписались в акте изъятия.

Свидетель Т.А., извещенный надлежащим образом, в суд не явился, в связи с болезнью. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания свидетеля Т.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, в ОМ УВД по г.Уфа он был приглашен в качестве понятого. Для участия был приглашен еще и второй понятой, при этом сотрудниками ОВД им были разъяснены их права. В их присутствии у мужчины, который представился Мухаметзяновым Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был изъят складной нож с пластмассовой ручкой черного цвета на предохранителе, и который пояснил, что этим ножом нанес телесное повреждение. На момент изъятия ножа у Мухаметзянова Р.И. была перебинтована голова. Он пояснял, что между ним и Х.И. возник конфликт, и в ходе ссоры он нанес ножом телесное повреждение Х.И. в грудь, а тот нанес ему бейсбольной битой по голове. При составлении акта изъятия о/у ОУР ОМ УВД по г.Уфа С.И. в служебном кабинете Мухаметзянов Р.И. от подписи отказался. Складной нож был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью Кировского РУВД г.Уфы. Он и второй понятой расписались в акте изъятия.

Свидетель Т.А., суду показал, что с конца февраля 2011 года он работает у Х.И. в автосервисе автослесарем. С И. знаком с 16 лет. Автосервис находится по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня в <данные изъяты> часов он вместе с И. закрыли автосервис и поехали е нему домой. Дома по телевизору смотред хоккей. После И. поехал в больницу к своему ребенку. Около <данные изъяты> часов ему позвонил И. и сказал, что в помещении автосервиса что-то горит, и попросил поехать в автосервис. И. сказал, что поедет следом за ним. Приехав, туда он увидел как И. закидывал снег на дрова, которые горели, они прилегали к одной из сторон цеха. И. позвонил в милицию. И через некоторое время они поехали в отдел милиции. С И. в отдел не заходил, остался сидеть в машине. И. через некоторое время вышел и они разъехались по домам. Домой он приехал в <данные изъяты> часов.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил И. и сказал, что нужно ехать в автосервис на работу. Каждый из них поехал на своей машине. На территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он припарковал свою автомашину с противоположной стороны, а И. около входа в здание своего цеха. Их приезда их ждал клиент С.Г., который хотел забрать свою автомашину, после ремонта. Через минут 30 после их приезда, он увидел И. который разговаривал с Мухаметзяновым Р.И. Они стояли на проезжей части в нескольких метрах от <данные изъяты> И., разговаривали в повышенных тонах. У Мухаметзянова Р.И. он заметил нож в правой руке, было видно, что тот готовился нанести удар по Х.И. По лицу и по повышенному тону он увидел, что разговор перерастает в конфликт. И. подошел к своей автомашине, достал из салона своей автомашины бейсбольную биту и встал в оборонительную стойку напротив Мухаметзянова Р. И. стоял к нему спиной и он видел, как И. пытался бейсбольной битой выбить нож у Мухаметзянова Р., но не получалось. Мухаметзянов Р. был выше И.. Через несколько секунд И. не удержавшись от удара Мухаметзянова Р. отшатнулся назад и не удержавшись на ногах сел на землю. Он увидел как Мухаметзянов Р. нанес 2 удара ножом по телу И.. Увидев, что Г. пошел в его сторону тот убежал. Через несколько секунд И. встал и побежал за Мухаметзяновым Р. с бейсбольной битой в руке, пробежав всего 10-15 метров, вернулся обратно, И. попросил его отвезти в больницу, так как Мухаметзянов Р. нанес ножевое ранение в область левой груди и тому стало плохо. Они поехали в больницу БСМП г.Уфы. И. бросил под заднее пассажирское сиденье свою бейсбольную биту и придерживал рукой свою рану, из которой сочилась кровь. Доехав до БСМП , он вместе с И. прошел в приемное отделение, сняли с И. футболку, которая была вся в крови. И. увезли сразу в операционную. Ножевое ранение в результате конфликта Х.И. было нанесено около <данные изъяты> часов. Со слов И. он знает, что еще до его приезда в автосервис между И. с Мухаметзяновым Р. был конфликт, в связи с чем возникли неприязненные отношения не знает. Он работает только две недели.

Свидетель К.К. суду показал, что он 6 лет работает в цехе, занимающейся изготовлением пластиковых окон, расположенном по адресу: <адрес>. Цех размещается на территории <адрес>. В одном из цехов по соседству работает Мухаметзянов Р., он знаком с ним также 6 лет. Знаком он и с Х.И., цех, которого расположен на той же территории. Р. занимается деревообработкой, а И. открыл в своем цеху автосервис, их цеха расположены друг против друга. С Р. и И. он общается по мере необходимости, при встречах здоровается, иногда они заходили друг к другу в цех, интересовались как идут дела.

ДД.ММ.ГГГГ после работы около <данные изъяты> часов он собрался домой. Довез Р. домой до ООТ «И.», после чего поехал домой. Около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил Р. и сообщил о том, что у И. горит цех, после чего лег спать. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам он приехал на работу, зашел в свой цех и приступил к выполнению работы. Днем ему позвонил Р. и сообщил о том, что они с И. подрались. В ходе драки И. нанес ему удары битой по голове, а тот ударил ножом. Подробности ему не пояснил, а он не спрашивал. Ему известно, что И. и Р. между собой конфликтуют, из-за чего он не знает.

Свидетель Х.А., извещенная надлежащим образом, в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил ее показания, что она является супругой Х.И., имеют двоих детей ДД.ММ.ГГГГ рождения. В настоящее время она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. И. является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением и установкой пластиковых окон. Около недели назад И. открыл свой автосервис, который расположен по адресу: <адрес>. В настоящее время в больнице , на лечении в реанимационном отделении находится младшая дочь, практически ежедневно они поочередно находятся возле ребенка.

В <данные изъяты> часов они с И. приехали в больницу к дочке. В больницу к ребенку их не пустили, так как приехала санэпидемстанция. И. отвез ее домой, а сам позвонил своему другу Т.А. и вместе с ним они поехали на работу. Примерно через час к ним домой приехал Т.А. и попросил у нее паспорт и медицинский полис И.. Она спросила Т.А., что случилось, тот пояснил, что Мухаметзянов Р. нанес ножевое ранение И.. Она попросила А. довезти ее до больницы. Обстоятельства получения ножевого ранения ей неизвестны.

Мухаметзянов Р. ранее ей знаком. Р. работал в цехе, расположенном недалеко от цеха И.. Они работали рядом. Около 3-4 месяцев между Р. и И. произошел конфликт по работе. Обстоятельства конфликта, его причины и подробности ей неизвестны. Со слов И. знает, что Р. пригрозил ему, что убьет его, ее и их детей.

Свидетель С.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в автосервис, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы забрать свою автомашину, после ремонта. Около автосервиса он увидел сгоревших досок и брусьев, от них шел дым. Он закидал их снегом и пошел в кафе, через полчаса он вернулся обратно к автосервису и встретился с Х.И., который подъехал на своей <данные изъяты>. Там же находился и А.. Они стояли возле входа в цех, разговаривали, Х.И. сказал, что его пиломатериалы мог поджечь только «негодяй», который работает через дорогу напротив. Он не стал вникать в суть. В это время на территорию цехов зашел ранее незнакомый для него мужчина. Он увидел у того в руке нож, который раскрыл и шел на них. В это время он стоял и разговаривал с А., а Х.И. стоял возле своей автомашины <данные изъяты>. Между Х.И. и мужчиной произошла ссора, по какому поводу он не вникал. В ходе ссоры мужчина встал в угрожающей стойке с ножом, а Х.И., открыв дверцу автомашины <данные изъяты> взял бейсбольную биту, и сделал несколько шагов к мужчине. В ходе ссоры, которая переросла в драку, Х.И. попытался выбить из рук мужчины нож бейсбольной битой, но не смог. И. пытался в очередной раз выбить у мужчины нож, но промахнулся, а Р. нанес И. ножом несколько ударов в область туловища. Х.И. от нанесенных ударов упал. Он, поняв, что произошло направился в их сторону. Мужчина увидев, что он идет в их сторону убежал. Х.И. встал и побежал за мужчиной, пробежав примерно 10-15 метров вернулся обратно держась за живот. Он видел как А. и Х.И. сели в автомашину и поехали в больницу. Когда те уехали, он увидел, как незнакомый ему мужчина вернулся и пошел в сторону цеха напротив. Он вытащил из кармана удостоверение частного охранника, предъявил тому, чтобы тот никуда не убежал. Он сказал тому, что он работает в милиции и она сейчас приедет, и потребовал, что бы тот никуда не уходил. Он зашел в цех Х.И., а тот мужчина зашел в цех напротив.

Свидетель С.И., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около <данные изъяты> часов в дежурную часть поступило сообщение о нанесении ножевого ранения гр. Х.И. Установили, что проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого Х.И. было нанесено гр. Мухаметзяновым Р.И., работающим индивидуальным предпринимателем по адресу: <адрес>. Данный факт произошел на вышеуказанной территории. Им, в составе СОГ осуществлен выезд по данному адресу и был задержан гр. Мухаметзянов Р.И., которого доставили в ОМ УВД по г.Уфа. В присутствии понятых был изъят складной нож с пластмассовой ручкой на предохранителе. От подписи в протоколе изъятия Мухаметзянов Р.И. отказался.

Свидетель Б.Ф., извещенный надлежащим образом, в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания свидетеля Б.Ф. о том, что он является хирургом второго хирургического отделения БСМП . ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около <данные изъяты> часов в приемный покой обратился молодой человек с жалобами. Ему было сообщено о том, что у мужчины имеется ножевое ранение в области сердца, он срочно направился в операционную. Им была проведена операция. В ходе операции было выявлено, что рана проникает в грудную полость слева, из раны поступает обильный воздух. Грудная клетка была открыта, имело место повреждение легкого. Пострадавший уже был под наркозом, с ним он не смог поговорить, узнать об обстоятельствах получения ножевого ранения.

Возражения, ходатайства, изменения и дополнения оглашенным показаниям неявившихся свидетелей, подсудимого, адвоката и гособвинителя не поступили. Суд дал оценку показаниям не явившихся свидетелей.

Кроме признательных показаний подсудимого Мухаметзянова Р.И. его вина в содеянном полностью подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.5-6),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осматривается автомашина марки <данные изъяты> г.н. . В ходе осмотра изъята бейсбольная бита из дерева. (л.д.8-9),

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Мухаметзянова Р.И. изъят раскладной нож с черной пластмассовой ручкой. (л.д.11),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Х.И. и подозреваемым Мухаметзяновым Р.И., от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 84-87),

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Х.И. нанесены телесные повреждения в виде: проникающее, колото-резаное ранение в грудную клетку слева с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотораксом, геморрагическим – квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (л.д. 70-72),

- протоколом осмотра бейсбольной биты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осматривается бейсбольная бита, изготовленная из дерева. (л.д. 41-42),

- протоколом предъявления бейсбольной биты из дерева черного цвета длиной 73 см для опознания обвиняемому Мухаметзянову Р.И., от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 145-148),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бейсбольной биты, изготовленной из дерева.(л.д.149),

- протоколом выемки раскладного ножа с пластмассовой ручкой черного цвета с кнопкой на предохранителе, у о/у ОУР ОМ УВД по г.Уфа С.И., от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.39-40),

- протоколом осмотра раскладного ножа с пластмассовой ручкой черного цвета с кнопкой на предохранителе.(л.д. 99-100),

- протоколом предъявления ножа для опознания потерпевшему Х.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Х.И. опознает раскладной нож с рукояткой черного цвета на кнопке с предохранителем. (л.д.101-104),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств раскладного ножа с пластмассовой ручкой черного цвета, на кнопке с предохранителем.(л.д.105),

- протоколом выемки ксерокопий документов на ИП «Х.И..» у гр. Х.И., от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.107-109),

- протоколом выемки ксерокопий документов на ИП «Мухаметзянов Р.И.» и на станок деревообрабатывающий от ДД.ММ.ГГГГ, имеющих значение для уголовного дела.(л.д. 121-128),

- протоколом осмотра ксерокопий документов на ИП «Х.И..», ИП «Мухаметзянов Р.И.» и станок деревообрабатывающий.(л.д.137),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копий документов на ИП «Х.И..», ИП «Мухаметзянов Р.И.» и станок деревообрабатывающий. (л.д.138).

- протоколом очной ставки между свидетелем С.И. и свидетелем Т.А., от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.152-155),

- протоколом очной ставки между свидетелем С.И. и обвиняемым Мухаметзяновым Р.И., от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.156-159),

- протоколом очной ставки между свидетелем Т.А. и обвиняемым Мухаметзяновым Р.И., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой каждый остается на своих показаниях. (л.д.161-164).

Вина Мухаметзянова Р.И. в нанесении тяжкого вреда здоровью Х полностью подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, которые согласовываются доказательствами имеющихся в материалах уголовного дела. Каких-либо разногласий в ходе судебного разбирательства не установлено.

Судом также полностью установлено, что подсудимый Мухаметзянов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ когда пошел на работу взял с собой из дома складной нож, предполагая возможной ссоры или драки с Х.И., то есть имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом позиции гособвинителя дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Мухаметзянова Р.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Мухаметзянова Р.И., суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы (имеет благодарственные письма по месту работы), состояние здоровья, на спецучетах не состоит. Потерпевший простил подсудимого, просил строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Мухаметзянова Р.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск прокуратуры Кировского района г.Уфы о взыскании с Мухаметзянова Р.И. суммы в размере 24060,00 рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, удовлетворить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 3 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Мухаметзянова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Мухаметзянову Р.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – раскладной нож с пластмассовой ручкой черного цвета на предохранителе и бейсбольная бита находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Уфа- уничтожить.

Взыскать с Мухаметзянова Р.И. сумму в размере 24060,00 рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф.В. Харисов