1-332-11, Ахметьянов М.Р.



Дело № 1-332/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» августа 2011 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Ахметьянова М.Р.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахметьянова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметьянов М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахметьянов М.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к двери квартиры по <адрес> и убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее обнаруженных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую Н.О. видеокамеру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.О. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

АбР

Подсудимый Ахметьянов М.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он путем подбора ключа открыл кв. <адрес>, зашел в нее и начал осматривать, что можно забрать ценное. Затем он услышал шаги за дверью, прислушался, это были соседи, он вернулся в комнату и взял со стола видеокамеру. Он вновь услышал шаги и что дверь открывается. Он положил видеокамеру во внутренний карман куртки, открыл дверь и пошел на улицу. Навстречу шла Н.О. с дочерью, увидев у него ключи, она их у него забрала. Он вернулся к себе домой. На следующий день к нему пришел И.Р., которому он предложил продать видеокамеру за <данные изъяты> рублей. И.Р. забрал видеокамеру, сказав, посмотрим, что можно сделать, он не знал, что видеокамера ворованная. Вечером в этот же день И.Р. принес ему <данные изъяты> рублей, сказав, что остатки денег будут позже, когда хозяин проверит работоспособность камеры.

Вина Ахметьянова М.Р. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так потерпевшая Н.О., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она с дочерью приехала домой, на лифте поднялась на 9 этаж, выходя из лифта, заметила, что открыта тамбурная дверь, подойдя к двери, увидела соседку К. из квартиры, которая стояла с незнакомым парнем на лестничной площадке между 9 и 8 этажами, и попросила не закрывать дверь. Оставив тамбурную дверь открытой, она прошла к своей квартире и увидела, что входные двери полностью открыты. В это время из квартиры вышел незнакомый мужчина, у которого она спросила: «ты кто», он ответил, что никто. Она заметила у него в руках ключи, похожие на ключи от их квартиры и отобрала их. Больше ничего в руках у него не видела. Парень вышел из квартиры и пошел вниз по лестнице. Когда он пошел вниз, парень, стоявший с К., пошел за ним. В квартире она обнаружила пропажу видеокамеры <данные изъяты> и фотоаппарата <данные изъяты>

Свидетель К.К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с одноклассником находилась у себя дома по <адрес>. Они вышли на лестничную площадку покурить. В это время пришла соседка Н.О. с дочерью. Через несколько секунд Н.О. вышла из квартиры, за ней вышел мужчина. Н.О. спросила у нее: «Он с вами», она сказала, что нет. Этот мужчина пошел вниз по лестнице, А.Р. пошел за ним, но не догнал. Этого мужчину она запомнила, это подсудимый.

Свидетель Г.Р. суду показал, что осенью 2010 года ему позвонил его брат У.Р. и предложил купить видеокамеру, сказал, что не ворованная. Затем он приехал к нему вместе с И.Р.. Он спросил про документы, сказали, что будут позднее. Договорились о продаже за <данные изъяты> рублей. И.Р. отдал ему видеокамеру, а он передал <данные изъяты> рублей. Камера была в рабочем состоянии и вечером этого же дня он отдал оставшуюся сумму. Примерно через два месяца ему позвонил У.Р. и сказал, что камера оказалась ворованная и ее необходимо вернуть. Камеру он отдал в РОВД.

Свидетель У.Р. суду показал, что в прошлом году, точную дату он не помнит, к нему подошел И.Р. и предложил купить видеокамеру за <данные изъяты> рублей. Он позвонил своему брату Г.Р. и предложил видеокамеру ему. Он с И.Р. поехал к Г.Р. и Г.Р. купил видеокамеру. И.Р. говорил, что видеокамера принадлежит ему. О том, что видеокамера краденная, он не знал.

Свидетель А.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей однокласснице К.К. на <адрес>. Около <данные изъяты> минут К.К. вышла его провожать, они спустились на лестничную площадку между 9 и 8 этажами. В это время из лифта вышла женщина с ребенком и направилась в тамбур квартиры К.К.. Через несколько секунд они вышли обратно и за ними вышел незнакомый парень. Н.О. спросила: «Ты кто», он ответил, что никто и пошел вниз по лестнице. Соседка К.К. спросила у нее, знает ли она этого парня и с ними ли он. К.К. ответила, что не знает. Он тоже спросил у К.К., знает ли она его, она ответила, что нет. После этого он сразу пошел за этим парнем, бежал за ним, но парень свернул во дворы. Он вернулся к К.К. (т.1 л.д.23-24).

Свидетель И.Р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в начале октября 2011 года он пришел к своему знакомому Ахметьянову, который в ходе разговора показал видеокамеру марки <данные изъяты>, сказав, что продает, и спросил у него, есть ли у него возможность продать ее. Ахметьянов сказал, что видеокамера принадлежит ему, продает за <данные изъяты> рублей. Он ответил, что попробует найти покупателя. После чего он взял видеокамеру с собой и вышел на улицу. На улице он встретил своего знакомого по имени М. и он предложил ему купить видеокамеру, тот ответил, что она ему не нужна. Они пошли в сторону <адрес>, где встретили знакомого У.Р.. Он предложил ему купить видеокамеру за <данные изъяты> рублей, сказав, что она принадлежит его знакомому, документы и зарядное устройство находятся у него. У.Р. сказал, что возможно видеокамеру купит его двоюродный брат. У.Р. позвонил брату, который сказал, что хочет посмотреть ее. После этого они на такси поехали к брату У.Р.. Он передал брату У.Р. видеокамеру, а тот передал ему <данные изъяты> рублей, сказав, что передаст деньги за видеокамеру по частям, так как ему необходимо проверить техническое состояние видеокамеры. После этого они уехали. На следующий день он отдал Ахметьянову <данные изъяты> рублей, другую часть денег он потратил на проезд на такси. О том, что видеокамера краденная, он не знал. (т.1 л.д.86-88).

Свидетель Г.М., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в начале октября 2010 года во дворе <адрес> он встретил своего знакомого И.Р., он показал ему видеокамеру марки <данные изъяты> и сказал, что продает ее, сказал, что она принадлежит Ахметьянову и продает он ее за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что попробует найти покупателя. После этого он с И.Р. пошел в сторону <адрес> в поисках покупателя. Во дворе этого дома встретили У.Р.. И.Р. предложил ему купить видеокамеру за <данные изъяты> рублей, сказав, что видеокамера принадлежит его знакомому. У.Р. сказал, что возможно видеокамеру купит его двоюродный брат, после чего он позвонил своему брату. На машине такси они поехали к брату У.Р.. И.Р. и брат У.Р. прошли в сторону курилки, а он и У.Р. остались в машине. И.Р. передал брату У.Р. видеокамеру и тот начал ее рассматривать, затем передал И.Р. деньги и И.Р. вернулся к ним. После этого он, И.Р. и У.Р. вернулись во двор его дома. О том, что видеокамера краденная, он не знал (т.1 л.д.84-85).

Согласно протоколу предъявления для опознания свидетель А.Р. опознал Ахметьянова М.Р. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ вышел через дверь, отгораживающую квартиры и <адрес> (т. 1 л.д. 109-112).

Из явки с повинной Ахметьянова М.Р. видно, что последний сообщил о том, что в начале октября 2010 года путем подбора ключа зашел в квартиру <адрес> и забрал видеокамеру (т.1 л.д.36).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Ахметьянов М.Р. показал, как он путем подбора ключа открыл дверь и проник в квартиру <адрес> и забрал видеокамеру (т.1 л.д.53-58).

В соответствии с протоколом выемки у Г.Р. изъята видеокамера <данные изъяты>, которая осмотрена, опознана потерпевшей как принадлежащая ей, признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшей (т.1 л.д.63-65, 69-75).

Из изложенного усматриваются, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, исследованными судом.

Показания свидетелей А.Р., И.Р., Г.М., потерпевшей Н.О., оглашены в судебном заседании с согласия сторон, получены с соблюдением требований УПК РФ и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя переквалифицировавшего действия Ахметьянова М.Р. на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд действия Ахметьянова М.Р. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

На тайное хищение Ахметьяновым М.Р. чужого имущества указывает способ хищения помимо воли потерпевшего.

На проникновение в жилище указывает тайное вторжение подсудимого в жилище потерпевшей с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания Ахметьянову М.Р. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2. ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, явку с повинной, представление правоохранительных органов, в соответствии с которым Ахметьянов М.Р. способствовал раскрытию тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

По месту жительства Ахметьянов М.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметьянова М.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Ахметьяновым М.Р. преступления, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление Ахметьяновым М.Р. совершено в период условно досрочного освобождения от наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметьянова М.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Ахметьянову М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахметьянову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахметьянову М.Р. не изменять, содержать под стражей.

Вещественное доказательство: копию гарантийного талона и кассового чека – хранить в материалах уголовного дела, видеокамеру оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова