1-286-11, Ахметзянов Р.Р.



Дело № 1-286/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Ахметзянова Р.Р.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевшего Т.Ю. и его представителя адвоката Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметзянов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Ахметзянова Р.Р. во время совместных поездок на автомашине <данные изъяты> г.н. , принадлежащей А.Р. по <адрес> между ним и пассажиром Т.Ю. произошла ссора, в ходе которой у Ахметзянова Р.Р. сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, Ахметзянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут остановил автомобиль <данные изъяты> г.н. во дворе <адрес>, вышел из салона автомашины и подойдя к передней пассажирской двери, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из-за личных неприязненных отношений, умышленно нанес сидящему на пассажирском сидении Т.Ю. множественные удары руками и ногами в область головы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мягких тканей головы, ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионного очага в лобно-базальной, височной доле справа, линейного перелома теменной кости справа, пластинчатой субдуральной гематомы справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни) и поэтому квалифицирующемуся признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметзянов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ахметзянов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования прокурора признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметзянова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ахметзянову Р.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, состояние здоровья, раскаялся, материальный и моральный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

По месту жительства Ахметзянов Р.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметзянова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ахметзяновым Р.Р. относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ахметзянову Р.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Уфы подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметзянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Ахметзянова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Уфы удовлетворить.

Взыскать с Ахметзянова Р.Р. в пользу Республики Башкортостан с перечислением средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 4849 рублей 80 копеек.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова