1-345\11, Еремеев Е.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Гареева Э.Д.

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего Б.О..,

подсудимого Еремеева Е.М.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремеева Е.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Еремеев Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащего Б.О.., припаркованная с торца <адрес> используя заранее приготовленные ножницы, путем повреждения замка, передней левой двери проник в салон автомобиля и используя ключ, который в тот момент находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины и скрылся с места совершения преступления скрылся. В последующем Еремеев Е.М. управляя вышеуказанным автомобилем, по <адрес> был задержан сотрудником ПДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа И.Ф.

В судебном заседании подсудимый Еремеев Е.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Б.О. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. С исковым заявлением будет обращаться в гражданском порядке, просил подсудимого строгого не наказывать, не лишать свободы.

По ходатайству подсудимого Еремеева Е.М., поддержанное его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Еремеева Е.М. ч.1 ст.166 УК РФ – угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремеева Е.М. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, согласно ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ наличие малолетних детей у виновного и согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной.

Еремеев Е.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Еремеева Е.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Еремеева Е.В. по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 месяца, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты> г/н , хранить в материалах уголовного дела.

Обязать условно осужденного Еремеева Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Еремеева Е.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов