1-314\11, Табрисов С.Р.



№1-314/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Ахмадуллина Р.Р.

подсудимого Табрисова С.Р.

адвоката Захаровой Е.М., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Табрисова С.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табрисов С.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

Тем самым, у Табрисова С.Р. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ Табрисов С.Р. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут Табрисов С.Р., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Табрисов С.Р., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Я.Э. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке 8 этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился с Я.Э., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Табрисов С.Р. около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Я.Э., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь на лестничной площадке 8 этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, Табрисов С.Р. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Я.Э. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в одном шприце однократного применения, градуированном на <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, Я.Э., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Табрисова С.Р. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Табрисов С.Р. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, у подъезде дома по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Табрисова С.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. в служебном кабинете ОМ УВД по г.Уфа по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в левом наружном кармане куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Я.Э. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый, Табрисов С.Р. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Табрисов С.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Табрисова С.Р., его адвоката Захаровой Е.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Табрисова С.Р. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Табрисовым С.Р. по независящим от него обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Табрисову С.Р. суд считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.

Табрисов С.Р. состоит на учете в <адрес> Советского района г.Уфы с диагнозом <данные изъяты>

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табрисова С.Р. признать виновным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 3 (три) года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Табрисова С.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Табрисову С.Р. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один шприц с наркотическим средством-смесью в состав которой входит <данные изъяты>, смывы с рук на ватных тампонах Табрисова С.Р., образец СХВ, ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения ОМ УВД по г.Уфа – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные в кассу бухгалтерии УВД по г.Уфа - ДД.ММ.ГГГГ, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Ф. В. Харисов