1-284\11, Кротов Д.Ф.



Дело № 1-284/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Кротова Д.Ф.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кротова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел на ООТ» по <адрес> у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство, содержащее в своем составе (<данные изъяты><данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> минут Кротов Д.Ф., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в кармане лямки рюкзака находящийся при нем, приобретенного им у неустановленного лица наркотического средства, содержащего в своем составе (<данные изъяты> общей массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Кротов Д.Ф., был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по г.Уфа совместно с сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ, в ходе личного досмотра, сотрудниками милиции в правом кармане лямки рюкзака одетой на Кротове Д.Ф., было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакетике, которое Кротов Д.Ф., являясь потребителем наркотических средств, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 30 октября 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Кротов Д.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кротов Д.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кротов Д.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ поскольку Кротов Д.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики по месту прежней работы и жительства, его занятость общественно-полезным трудом- творчеством, отсутствие зависимости от наркотиков, намерение твердо встать на путь исправления.

Суд находит, что исправление Кротова Д.Ф. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кротова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Испытательный срок установить сроком 2 года.

Контроль за поведение Кротова Д.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Кротова Д.Ф. встать на учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Кротов Д.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Шарафутдинова