1-209/11, Сергеев А.В.



№ 1-209/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы прокурора Акбулатовой Р.Л.

с участием адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

подсудимого Сергеева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В., ранее судимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести- угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сергеев А.В., находясь возле продуктового магазина «Б», расположенного возле <адрес>, имея умысел па завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине принадлежащей В.А.

Сергеев А.В., продолжая свои преступные деяния, направленные на угон транспортного средства, с целью покататься, путем свободного доступа открыл дверь автомашины, и увидел, что двигатель автомашины работает, а ключи находятся в замке зажигания, выехал на автомашине, направляясь в сторону <адрес>. Подъехав к дому, где проживает его двоюродный брат К.В., вызвал его на улицу и предложил покататься. К.В., не зная, что Сергеев Л.В. угнал данный автомобиль, согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Сергеев А.В. управляя автомашиной, выехал с <адрес>, на проезжую часть по <адрес> по направлению к ООТ. Не справившись с управлением автомашины, Сергеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, столкнувшись с автомашиной «<данные изъяты>» , принадлежащей гр-ну Д.Д. Сергеев А.В. и К.В., выйдя из машины, пытались скрыться с места происшествия, однако были задержаны сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Уфа.

Подсудимый Сергеева А.В.вину в совершении преступления признал и суду пояснил, что все произошло именно так как указано в обвинительном акте: что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у своего двоюродного брата К.В., употреблял спиртные напитки по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он пошел спать к себе домой, придя домой он спать не ложился и около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, пошел в магазин «Б», за хлебом, т.к. отцу необходимо идти на работу. Подойдя к магазину, (он работает круглосуточно), он хотел купить хлеба, однако он был закрыт на пересменку. Осмотревшись по сторонам он увидел машину, с заведенным двигателем, однако водителя в машине не было. Он-Сергеев А.В. подошел поближе и узнал машину, это машина была его знакомого по имени К., однако общих интересов у них с ним нет, они лишь при встрече здоровались. Он постоял, подождал немного, в надежде, что К. подойдет к своей автомашине и он с ним съездит в магазин, однако К. не было. Тогда он решил сам сесть быстренько в машину, доехать до магазина «М» расположенного по <адрес> и обратно поставить машину на прежнее место. Ранее он никогда не управлял данной автомашиной. В этот раз он сел за управление данного автомобиля без разрешения владельца. Когда он отъехал на машине, то решил заехать за своим двоюродным братом К.В., чтобы вместе с ним проехать до магазина, предварительно позвонил на его номер телефона и попросил выйти на улицу. Когда В. вышел на улицу он объяснил ему, что машину взял у своего приятеля, подробности объяснять не стал, да и В. не спрашивал. Он В. предложил поехать в магазин за хлебом, он согласился и сел в машину. Купив хлеб они снова сели в машину и поехали на прежнее место, выехали на проезжую часть, он не справившись с управлением совершил ДТП с другим автомобилем «<данные изъяты>» повредив ему передний бампер. Водитель автомашины «<данные изъяты>» вышел, посмотрел на повреждение и обратился к ним «что будем делать?», на что он ответил, что готов возместить причиненный ущерб без вызова милиции и сказал, что сейчас сходит домой и принесет деньги, водитель «<данные изъяты>» остался ждать их. В районе магазина «П» расположенного по <адрес>, их задержали сотрудники милиции. В этот момент он выбросил ключи от машины на снег. Автомашина знакомого К. практически не повреждена, он не видел вмятин. Вину свою признает полностью в содеянном искренне раскаивается.

Потерпевший В.А., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что он является собственником автомашины , однако данным автомобилем он не пользуется, т.к. на основании генеральной доверенности отдал машину своему пасынку С.К.
Данным автомобилем С.К. пользуется полностью, а именно следит за техническим состоянием автомашины, проходит техосмотр, а также он дал С.К. право на предоставление его интересов в правоохранительных органах и в
судах относительно данного автомобиля, но без права продажи и передоверия. По факту угона данного автомобиля он узнал от С.К., всеми вопросами касающимися автомашины, её техническим состоянием и причиненным ущербом занимается С.К. Данный автомобиль лишь оформлен на его имя, а покупал её С.К. и поэтому он полноправно пользуется данным автомобилем.

«л.д.40-44»;

Свидетель С.К., показания которого в суде с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что он на основании генеральной доверенности управляет и следит за техническим состоянием автомашины «. Генеральную доверенность ему дал отчим В.А., который проживает вместе с его матерью отдельно. Генеральная доверенность дана сроком на три года без права продажи. Он работает на двух работах и параллельно обучается в университете, в связи с чем, ему необходима автомашина. Он проживает по <адрес>, приезжает домой очень поздно и поэтому вынужден парковать свой автомобиль возле дома. Так ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он приехал к себе домой, и припарковал автомашину возле ночного продуктового магазина. Автомобиль оборудован охранной сигнализацией без обратной связи. Продуктовый магазин работающий круглосуточно расположен возле его дома. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, он вышел из дома, открыл автомобиль, завел двигатель и проверяя свои карманы обнаружил, что забыл дома документы от машины. Он вышел из машины и направился домой, при этом свой автомобиль оставил открытым, рассчитывая, на то, что он вернется быстро, он был уверен. что с автомашиной ничего не случится. На улице в это время вообще ни кого практически не было. Он отсутствовал примерно 5 минут, и вернувшись к автомашине он обнаружил, что машины на месте нет. Осмотрев вокруг и дорогу, он не увидел нигде своей автомашины. Затем он тут же сообщил в милицию набрав номер телефона «112», где его соединили с милицией. После чего он самостоятельно пошел искать свой автомобиль по дворам домов, машины нигде не было, после чего он вернулся к своему дому, где его ждали сотрудники милиции. От них он узнал, что машина обнаружена, и он с ними проехали на то место, где находилась машина- на проезжей части напротив ООТ». Напротив автомашины стояла автомашина «<данные изъяты>», было видно, что произошло ДТП. За рулем автомашины «<данные изъяты>», находился водитель, за рулем его автомашины ни кого не было. Приехали сотрудники ГИБДД и стали осматривать машины. Он, осмотрев салон своей автомашины, обнаружил, что нет ключей в замке зажигания, частично сломана передняя консоль той части где установлена была автомагнитола. На момент осмотра салона автомашины, панели от автомагнитолы «<данные изъяты>» на месте не оказалось. Гнездо, где установлена магнитола повреждено, предполагает, что хотели вытащить автомагнитолу, однако не успели либо не получилось. Данную автомагнитолу он приобретал в феврале 2007 года стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный для него ущерб от хищения панели от автомагнитолы не значительный. Сотрудники милиции сообщили ему, что его ключи от автомашины они обнаружили на снегу, при задержании лица который угнал его автомобиль. Впоследствии, он узнал его имя, Сергеев А.В.. Также ему известно от сотрудников милиции, что панель от магнитолы находилась у Сергеева А.В., у которого она была изъята. « л.д.138-140»;

Свидетель Д.Д., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он находясь за управлением своего автомобиля «<данные изъяты>» направлялся в республиканскую больницу имени <адрес> и проезжал по <адрес> по направлению к <адрес>. В это время он заметил, что впереди него идущая автомашина , темного цвета, водитель не справляется с управлением. Он с целью безопасности притормозил, включил сигналы аварийки и остановился. Впереди идущий автомобиль не справившись с управлением развернулся и столкнулся с его автомашиной. От столкновения передний бампер его автомашины треснул и часть бампера откололась. Он увидел, что в машине находятся двое неизвестных ему парней на внешний вид молодые один высокий другой низкий. За управлением автомашины находился высокий парень. После того как произошло столкновение он тут же начал набирать телефон ГАИ, чтобы зафиксировать ДТП. Эти двое парней увидев, что он вызывает по телефону милицию вышли из машины, начали предлагать деньги, чтобы избежать оформления ДТП через ГАИ. Он, увидев в каком состоянии находятся эти двое парней тут же понял, что без милиции здесь не обойтись. Ему показалось, что они оба находились в каком то непонятном опьянении, однако запаха алкоголя у них не было. По чистой случайности через 5-6 минут подъехали сотрудники ГАИ, но в это время двое парней уже пытались скрыться и направились в сторону магазина «П» по <адрес> Подъехавшие сотрудники милиции тут же поехали в сторону двух парней и задержали их. Он также находился на месте задержания, и увидел как один из парней который управлял автомашиной, выше ростом чем первый, выбросил на снег ключи от машины. Сотрудники милиции данный факт тоже зафиксировали. При задержании двоих парней, он узнал их полные данные: высокий парень управлявший машиной назвался Сергеевым А.В., а второй парень который ниже ростом назвался К.В.. Впоследствии эти парни были задержаны и доставлены в милицию. Он остался на месте ДТП и продолжил оформление. Его автомобиль застрахован лишь по программе «ОСАГО».

«л.д.119-122»;

Свидетель К.В., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., он был осужден <адрес> судом и заключен под стражу. ДД.ММ.ГГГГ, он освободился из мест лишения свободы из ИК-, которая расположена в <адрес>. В настоящее время он нигде не работает, паспорта у него нет, т.к. он был утерян в колонии, и до настоящего времени он не готов. Ежедневно он находится дома, практически никуда не выходит, кроме того, что он иногда ходит на улицу прогуляться со своей племянницей С.Д., ей <данные изъяты> лет. Вечернее время так же проводит дома. Один раз в месяц, числа каждого месяца, он обязан отмечаться в отделе милиции УВД по г. Уфы. У него имеется двоюродный брат Сергеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. С момента освобождения из мест лишения свободы он встречался с ним около 4 раз. Он приходил к нему домой, они выпивали алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на кухне они распили с Сергеевым бутылку водки. Около <данные изъяты> часов, после того как распили бутылку водки, он пошел спать. Утром ему на сотовый телефон позвонил Сергеев и попросил его выйти на улицу, чтобы съездить в магазин. Он оделся и вышел на улицу, выйдя из подъезда, он увидел машину, за рулем которой находился Сергеев. Он открыл ему переднюю дверь с правой стороны, после чего он сел в машину и они поехали. У Сергеева были ключи от данной машины, поэтому он не стал задавать никакие вопросы, он считал, что он взял машину у кого то из своих знакомых. Сергеев сказал, что они едут в магазин купить сигареты, минеральную воду. Они выехали с <адрес> в сторону родильного <адрес>. После чего проехав до перекрестка <адрес> повернули налево и поехали прямо. Не доехав до перекрестка <адрес> было совершено столкновение с автомашиной «<данные изъяты>», гос.иомер он пояснить не может. Водитель автомашины вышел из неё, и стал осматривать повреждения. Сергеев вышел из машины и стал разговаривать с ним, он так же вышел из салона автомашины и слушал о чем они разговаривают. Мужчина сказал, чтобы они отдали ему <данные изъяты> рублей, для ремонта его машины. Сергеев сказал, что при нем нет денежных средств и попросил его подождать пока они сходят за деньгами домой. Мужчина согласился, и остался ждать на месте, где столкнулись машины. Оставив машину на дороге, они вместе с Сергеевым пошли в сторону дома, вдоль магазина «П» по <адрес>. Вслед за ними ехала автомашина с сотрудниками милиции, и возле вышеуказанного магазина они были задержаны, после чего доставлены в отдел милиции для выяснения обстоятельств произошедшего. Панель от автомагнитолы Сергеев снял на его глазах, чтобы во время их отсутствия её никто не похитил из машины. О том, что данный автомобиль был угнан Сергеевым ему стало известно только от сотрудников милиции, когда они были задержаны.

«л.д. 87-89»

Свидетель С.К. в суде показала, что Сергеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. является её сыном, он проживает вместе с ней. Сын женат на Л.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., в настоящее время она отбывает срок в местах лишения свободы. Общих детей у них нет. В настоящее время сын Сергеев А.В. вновь осужден за квартирную кражу и за грабеж и находится в местах лишения свободы. До осуждения сын работал грузчиком в магазине «У», по <адрес>. К сожалению, сын употребляет наркотические средства и зависим от них, неоднократно лечился от <данные изъяты>. Состоит на учете в <адрес> кабинете с диагнозом <данные изъяты>. Своего сына может охарактеризовать лишь с положительной стороны, к ней он относится уважительно, всегда слушается, но иногда просто уходит из дома и может отсутствовать сутки. Она, догадывается, что он может находится в каком- нибудь наркоманском притоне и употреблять наркотические средства. По факту совершения преступления, ей ничего не известно, она знает лишь со слов милиции и присутствовала в тот момент когда было совершено ДТП, это произошло в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ О том, что задержали сына и племянника К.В. она узнала от сестры (матери К.В.) которая сказала, что их ребят задержали сотрудники милиции. Когда она подошла к милицейской машине, то увидела, что на снегу возле магазина «П» брошены ключи от машины, она хотела их поднять, но ей запретили сотрудники милиции. Впоследствии по разговорам, она поняла, что ребята угнали машину. Однако подробности ей неизвестны. Ей не дали поговорить со своим сыном. В день совершения преступления, сын употребил лекарственные психотропные препараты- <данные изъяты> которые выписаны по рецепту её маме Г.М. Впоследствии при встрече с сыном, она узнала, что он угнал автомашину и совершил ДТП.

Свидетель Х.Л., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что он ДД.ММ.ГГГГ. находился на суточном дежурстве. В <данные изъяты>, получил по рации ориентировку по факту угона автомашины , с <адрес>. Он нес службу в
данном микрорайоне. После получения ориентировки он начал патрулирование и через несколько минут по рации получил дополнительную ориентировку, в которой указано, что угнанный автомобиль попал в ДТП возле ООТ» по <адрес>. Он тут же подъехал на место ДТП, вместе с ним находился инспектор по розыску ст. лейтенант милиции И.И. По прибытии они обнаружили лобовое столкновение двух машин : угнанная и <данные изъяты>. Когда они подъехали, то на месте увидели лишь водителя а/м «<данные изъяты>» , принадлежащая Д.Д., ДД.ММ.ГГГГр., проживающему в <адрес> т. . Со слов Д.Д., они узнали, что водитель вышел из машины вместе со своим приятелем и направился в сторону магазина «П расположенного по <адрес>. Он вместе с Д.Д. на милицейской автомашине направились вслед за ними.В
последствии им были задержаны двое парней, которые со слов назвались Сергеевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ.р., и К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В его присутствии Д.Д. указал на Сергеева А.В. как на лицо управляющего автомашиной, т.е. в момент лобового столкновения Сергеев А.В. находился за рулем
автомашины, а К.В. находился на переднем пассажирском сиденье. Также, в момент задержания двоих молодых людей Сергеев А.В. выбросил на снег ключи от автомашины. Впоследствии приехала следственно оперативная группа и оформила данный факт выброса ключей от автомашины, а также место столкновения (место обнаружения автомашины).

«л.д.02-93»;

Из протокола очной ставки, между подозреваемым Сергеевым А.В. и свидетелем К.В., видно, что К.В. указал на Сергеева А.В. как на лицо находившееся за управлением автомашины, Сергеев А.В. показания К.В. подтвердил.

«л.д.90-91»;

Из протокола очной ставки между подозреваемым Сергеевым А.В. и свидетелем Д.Д. видно, что Д.Д. указал на Сергеева А.В. как на лицо находившееся за управлением автомашины, Сергеев А.В. показания Д.Г.. подтвердил.

«л.д. 123- 124»;

Из протокола осмотра места происшествия видно, что зафиксировано место совершения угона транспортного средства, затем осмотр места происшествия, согласно которого обнаружен угнанный автомобиль, а также осмотр места происшествия, согласно которого на снегу обнаружены ключи от автомашины, имеющие значение для уголовного дела.

«л.д.7-14, 20-23»;

Из постановления о производстве выемки и протокола выемки следует, что автомашина изъята у потерпевшего В.А., как автомобиль имеющий значение для уголовного дела, для производства осмотра.

«л.д.57-59»;

Из протокола осмотра автомобиля видно, что обнаружены и зафиксированы следы повреждения внутри салона передней консоли, где установлена автомагнитола, передняя панель отсутствует.

«л.д.60-61»;

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ. автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу, после чего возвращен потерпевшему В.А.

«л.д.62-63»;

Из протокола личного досмотра Сергеева А.В.следует, что у него в присутствии понятых изъята передняя панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», принадлежащей гр-ну С.К.

«л.д.24»;

Из протокола опознания предметов - панели от автомагнитолы «<данные изъяты>», видно, что С.К. опознал свою панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» по отличительным повреждениям имеющихся именно на его панели.

«л.д.99-101 »;

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», принадлежащая С.К. признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему С.К.

«л.д.102-104»;

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ видно, что произведен осмотр связки ключей от автомобиля в количестве трех штук с брелком овальной формы, изъятых в ходе осмотра места происшествия, при задержании Сергеева А.В., имеющие значение для уголовного дела.

«л.д.64-65»;

Из постановления ДД.ММ.ГГГГ. следует, что связка ключей, в количестве трех штук и брелок овальной формы признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены потерпевшему В.Л.

«л.д.66-67»;

Действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения- угон.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.ФЗ №26 ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения по данному делу была избрана в виде подписки о невыезде, по ст.91 УПК РФ не задерживался.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Уфы, осужденным, находящимся од стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова