1-113/11, Смирнов Н.В.



1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

9 августа 2011г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

помощника прокурора Кировского района г.Уфы Куляпиной О.В.,

защитника Галикеевой Ш. С., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смирнова Н. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Н. В. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Смирнов Н.В., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, в целях дальнейшего сбыта, на территории <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>, согласно заключений эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, часть из которого, массой не менее <данные изъяты>., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в <адрес>, В.А. через лица в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, а другую часть указанного наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставил себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Смирнов Н.В., согласно достигнутой, посредством сотовой связи, предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, с лицом в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела о встрече и реализации тому наркотического средства <данные изъяты> прибыл, при этом незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, к дому <адрес>, встретился с лицом в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оказывающим пособничество при приобретении наркотических средств В.А., выступающему, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Смирнов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь около <адрес>, получил из рук в руки от лица в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле указанного <адрес>, Смирнов Н.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от вышеуказанного лица денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, оказывающий пособничество при приобретении наркотических средств, согласно достигнутой, посредством сотовой связи, предварительной договоренности, находясь у магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>, передал В.А., выступающему, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное у Смирнова Н.В. наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>

В этот же день В.А., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное через указанного выше лица у Смирнова Н.В. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Смирнов Н.В. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в подъезде <адрес>

В ходе личного досмотра Смирнова Н.В., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники милиции обнаружили в правом заднем кармане джинсовых брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им через лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, от В.А. за реализованное последнему наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>., содержащееся в одном фольгированном свертке, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, подсудимый Смирнов Н.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Смирнов Н.В., продолжая преступные действия, оставшуюся часть имеющегося у него, ранее приобретенного у неустановленного лица в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты>), в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Смирнов Н.В. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в подъезде <адрес>

В ходе личного досмотра Смирнова Н.В., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники милиции обнаружили в правом переднем кармане джинсовых брюк и изъяли наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., в виде десяти кусков неправильной формы (семь из которых находятся в фольгированных свертках), содержащееся в одном полимерном свертке, согласно заключения эксперта №13057 от 19.09.2010 г., которое Смирнов Н.В., незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе в целях личного употребления.

<данные изъяты> включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Смирнов Н.В., имея умысел на продолжение преступных действий, являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащее в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в торговом киоске, расположенном у ООТ по <адрес>, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (<данные изъяты> согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты>., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Смирнов Н.В., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, приобретенный им у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (<данные изъяты> направился в сторону церкви расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у <адрес>, был задержан Смирнов Н.В., у которого в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном помещении поста охраны <адрес> в правом нижнем кармане куртки, было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты> содержащееся в одном полимерном пакетике, находящееся в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, которое Смирнов Н.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред.от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.

<данные изъяты> и все смеси в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г., размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, размер особо крупной дозы составляет свыше <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Смирнов Н. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и суду показал, что он через родного брата С.А. познакомился с А.В.. в августе 2010г., при этом они обменялись номерами сотовых телефонов. В конце августа 2010г. днем ему на сотовый телефон позвонил А.В.. и спросил: «Сможет ли он ему помочь в приобретении <данные изъяты>», Смирнов ответил, что ничем не может помочь. ДД.ММ.ГГГГ А.В.. вновь позвонил ему на сотовый телефон и опять просил помочь ему в приобретении <данные изъяты>, он ответил, что не может пока. Он пошел в соседний подъезд своего дома по адресу: <адрес>, и поднялся в квартиру , где проживает знакомый ему парень С.А.. Он слышал от знакомых парней, что С.А.. продает наркотики. Он позвонил в дверь его квартиры, С.А. открыл дверь и он спросил у С.А..: «Есть ли у него <данные изъяты>», С.А. ответил, что «есть», может дать не менее <данные изъяты>, сказав, что стоит <данные изъяты>. Он сходил домой взял <данные изъяты> рублей и пошёл обратно к С.А. Когда пришел к нему он дал С.А. <данные изъяты> рублей, взамен С.А. ему дал полиэтиленовый сверток с расфасованным на маленькие кусочки <данные изъяты>. Он согласился взять <данные изъяты> грамма, так как не знал сколько <данные изъяты> нужно А.В. Он хотел оставить себе для личного употребления. Летом 2010 г. он пробовал <данные изъяты> путем курения и ему понравилось. Через час ему позвонил А.В. и спросил «Достал ли он <данные изъяты>?» Он ответил, что достал и договорились встретиться с А.В. у магазина «В» расположенного по <адрес> через полчаса. Примерно через полчаса ему позвонил на сотовый телефон А.В. и сказал, что подъехал к его дому. Он вышел из дома и сел в автомашину «<данные изъяты>», на которой приехал А.В., за рулем находился ещё один парень. Он сел на заднее сидение автомашины А.В. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он отдал один отрезок фольги с <данные изъяты>. Он вышел из машины и пошел в магазин, собираясь купить тетради. Купив тетради и газету в магазине он зашел в подъезд своего дома и на первом этаже у лифта к нему подошел парень, представившись сотрудником милиции задержал его. Затем его доставили в помещение магазина «М» по <адрес>, где в присутствии понятых с его рук были произведены смывы на ватные тампоны. В ходе личного досмотра он добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который ему передал А.В. Эти денежные средства были сверены с имеющейся у сотрудников милиции ксерокопией денежных средств, серии и номера обнаруженных у него денежных купюр совпали с ксерокопией и денежные средства были изъяты, также он добровольно выдал полиэтиленовый сверток <данные изъяты>, который был оставлен для личного употребления. Умысла на дальнейший сбыт у него не было. У него был только умысел оказать помощь в приобретении <данные изъяты> А.В., так как А.В. ему неоднократно названивал на сотовый телефон и просил помочь, объясняя, что к нему обратился его друг и просит А.В. помощи в приобретении <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля В.А. суду показал, что наркотическое средство <данные изъяты> он впервые попробовал год назад в <адрес>, в компании знакомых ребят, которые его угостили, попробовал путем курения. После переезда в <адрес> осенью 2009г., примерно в ноябре он познакомился с парнем по имени Ю., который ему предложил вместе покурить <данные изъяты>, он согласился и они вместе покурили. С А.В. по имени В. он познакомился в январе 2010 г. в районе <адрес>, в ходе общения с ним он узнал, что тот может ему помочь в приобретении <данные изъяты>. У кого А.В. приобретал <данные изъяты> он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудниками милиции отдела ОРЧ по НОН было предложено выступить добровольно в качестве покупателя наркотических средств, он согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон знакомому по имени В. и попросил его помочь ему в приобретении <данные изъяты>, который согласился помочь, но в течение нескольких дней <данные изъяты> для него достать не мог, не объясняя причину, с В. они созванивались по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> В. ему сам позвонил на его сотовый телефон и сказал, что в этот день до <данные изъяты> может помочь с приобретением <данные изъяты>, он сразу же приехал в ОРЧ по НОН по адресу: <адрес>. После оформления необходимых документов, в присутствии двоих понятых в служебном помещении отдела милиции был произведен его личный досмотр на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и денежных средств добытых преступным путем. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых сотрудником милиции была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 1 купюра, <данные изъяты> рублей – 2 купюры, <данные изъяты> рублей – 2 купюры. Пометка производилась путем переписывания серии, номеров купюр в акт пометки, ксерокопирования и нанесением специального химического вещества СХВ на поверхность купюр. При пометки денежных средств на руки сотрудника милиции производившего пометку были надеты резиновые медицинские перчатки. После пометки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ему. Он созвонился с В., который ему сказал, что ждет на остановке <адрес> куда он приехал вместе с опергруппой, около <данные изъяты>. Он подошел к В. и передал ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В. ему сообщил, что поедет за <данные изъяты> в район <адрес>, велел приехать к магазину «М» по <адрес> расположенной недалеко от остановки «<адрес>». Они вместе с сотрудниками милиции направились на <адрес>. Другие сотрудники милиции продолжали наблюдение за В.. Когда он приехал к указанному месту встречи к магазину «М» он позвонил В., тот сказал, что минут через 10 подойдет к нему. Ранее они обговорили с сотрудниками милиции об условном сигнале, когда В. передаст ему <данные изъяты> он подаст условный сигнал. Около <данные изъяты> В. подъехал к магазину «М» на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета. За рулем автомашины был ранее незнакомый парень, В. один подошел к нему, а водитель остался сидеть в автомашине. В. передал ему один фольгированный отрезок с <данные изъяты>, они с ним пообщались в течение 5 минут. Когда В. отошел от него и в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. В служебном помещении магазина «М» он в присутствии двоих понятых добровольно выдал отрезок фольги с <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями понятых и его подписью и с кистей и пальцев его рук были произведены смывы на ватные тампоны, которые были также упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями понятых и его подписью.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел по <адрес>. Около дома , к нему подошел мужчина и предоставив удостоверение сотрудника милиции, попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре автомашины «<данные изъяты>» гос.номер Он согласился принять участие в качестве понятого, кроме него еще один парень был приглашен в качестве понятого. Они подошли к вышеуказанной автомашине, при досмотре присутствовал. Владелец данной автомашины, представился С.О. и пояснил, что данная автомашина принадлежит его отцу. До проведения досмотра сотрудник милиции всем участвующим лицам разъяснил права и обязанности и начат досмотр автомашины. С.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине запрещенные предметы наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем. С.О. ответил, что ничего запрещенного и денежных средств в автомашине нет. В ходе досмотра автомашины между передними сидениями были обнаружены два сотовых телефона «<данные изъяты>», С.О. сказал, что один телефон в корпусе черного цвета принадлежит ему, а второй телефон «<данные изъяты>» принадлежит его другу по имени В.. После окончания досмотра были изъяты два сотовый телефона «<данные изъяты>», которые не упаковывались. Составили акт досмотра автомашины, где расписались они С.О. и сотрудник милиции, составивший акт досмотра.

Допрошенный в качестве свидетеля Т.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приходил по делам в ЖЭУ по <адрес>. Когда возвращался обратно по <адрес> подошел к нему мужчина, представился сотрудником милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре лиц задержанных по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, при сборе образцов для сравнительного исследования - смывов с рук данных лиц на ватные тампоны, а также при досмотре условного покупателя наркотических средств. Он согласился и прошел в служебное помещение магазина «М», расположенного по по <адрес>. Кроме него был приглашен в качестве понятого еще один мужчина и в их присутствии приглашенных в качестве понятых были произведены смывы с кистей и пальцев рук парня, который представился А.В.. При производстве вышеуказанных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки. Смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. Затем был произведен его досмотр в присутствии понятых, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. А.В. сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем, на что А.В. ответил, что у него имеются при себе <данные изъяты> рублей от продажи наркотического средства-<данные изъяты> после чего был начат его досмотр. В ходе досмотра в правом кармане куртки А.В. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Сотрудником милиции была проведена сверка серии и номеров купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, которая была продемонстрирована всем участвующим лицам. При этом номинал, серии и номера купюр полностью совпали с ксерокопией. Указанные денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт досмотра. Затем в их присутствии понятых в это же помещение завели другого парня, который представился С.О. и сотрудником милиции с его кистей и пальцев рук были произведены смывы, при производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки. Смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, которые после производства смывов были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего был произведен его досмотр в присутствии понятых, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр. Сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем. С.О. пояснил, что ничего запрещенного и денежных средств нет, после чего начат досмотр, при досмотре ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. После досмотра С.О. в помещение завели другого парня, который представился И.Н. и сотрудником милиции с его кистей и пальцев рук были произведены смывы, при производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки, смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, которые после производства смывов были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего был произведен досмотр присутствии понятых. До начала досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем. И.Н. пояснил, что у того имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и наркотическое средство-<данные изъяты>, после чего был начат его досмотр, при досмотре в правом переднем кармане джинсовых брюк И.Н. был обнаружен один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три кусочка вещества темного цвета и семь фольгированных свертков, в которых находилось вещество темного цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>», в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – одна купюра и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Сотрудником милиции была проведена сверка серии и номеров купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, которая была продемонстрирована всем участвующим лицам, при этом номинал, серии и номера купюр полностью совпали с ксерокопией и указанные денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также полиэтиленовый пакетик с содержимым веществом темного цвета были изъяты и упакованы в два бумажных конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт досмотра, сотовый телефон также был изъят, но не упакован, после чего в их присутствии понятых сотрудником милиции был произведен срез материала с правого заднего кармана джинсовых брюк И.Н., т.е. кармана, в котором находились изъятые денежные средства, срез материала был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. В дальнейшем в данное помещение завели ещё одного парня, который представился В.А., сотрудник милиции пояснил, что данный парень принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве условного покупателя наркотических средств и в их присутствии с кистей и пальцев В.А. рук были произведены смывы на ватные тампоны, при производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки, смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства смывы с рук были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего также в их присутствии понятых в данном помещении был произведен досмотр В.А., перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр, перед досмотром В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также предъявить денежные средства и иные ценности. В.А. сказал, что имеет при себе один фольгированный отрезок с наркотическим средством <данные изъяты>, который он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени В. возле магазина «М» по адресу: <адрес> и желает добровольно выдать и в их присутствии В.А. добровольно выдал один фольгированный отрезок с веществом темной массы, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверен подписями участвующих лиц и составлен акт его досмотра.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.Э. суду показал, что он работает грузчиком ООО ЭУ магазина «М», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в магазина «М» с <данные изъяты>, около <данные изъяты> в магазин зашли четверо или пятеро мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения и попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре лиц задержанных по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, при сборе образцов для сравнительного исследования - смывов с рук данных лиц на ватные тампоны, а также при досмотре условного покупателя наркотических средств. Он согласился и прошел в служебное помещение магазина «М», кроме него также был приглашен в качестве понятого еще один мужчина и в их присутствии приглашенных в качестве понятых были произведены смывы с кистей и пальцев рук парня, который представился А.В.. При производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки, смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего был произведен его досмотр в присутствии понятых, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем. А.В. пояснил, что у него имеются при себе <данные изъяты> рублей от продажи наркотического средства-<данные изъяты>, после чего был начат его досмотр, в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Сотрудником милиции была проведена сверка серии и номеров купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, которая была продемонстрирована всем участвующим лицам, при этом номинал, серии и номера купюр полностью совпали с ксерокопией и указанные денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт досмотра. Затем в их присутствии понятых в это же помещение завели другого парня, который представился С.О. и сотрудником милиции с его кистей и пальцев рук были произведены смывы, при производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки, смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, которые после производства смывов были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего был произведен его досмотр в присутствии понятых, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому лицу сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем, на это С.О. пояснил, что при себе ничего запрещенного и денежных средств нет, после чего был начат его досмотр, при досмотре при нем ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт досмотра. После досмотра С.О. в помещение завели другого парня, который представился И.Н. и сотрудником милиции с его кистей и пальцев рук были произведены смывы, при производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки, смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, которые после производства смывов были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего был произведен досмотр И.Н. в присутствии понятых. Перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем, на это И.Н. пояснил, что у него имеются при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и наркотическое средство-<данные изъяты>, после чего был начат его досмотр, при досмотре в правом переднем кармане джинсовых брюк И.Н. был обнаружен один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось три кусочка вещества темного цвета и семь фольгированных свертков, в которых находилось вещество темного цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>», в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – одна купюра и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Сотрудником милиции была проведена сверка серии и номеров купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, которая была продемонстрирована всем участвующим лицам, при этом номинал, серии и номера купюр полностью совпали с ксерокопией и указанные денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей, а также полиэтиленовый пакетик с содержимым веществом темного цвета были изъяты и упакованы в два бумажных конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт досмотра. Сотовый телефон также был изъят, но не упакован. В их присутствии сотрудником милиции был произведен срез материала с правого заднего кармана джинсовых брюк И.Н., т.е. кармана, в котором находились изъятые денежные средства, срез материала был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. В дальнейшем в данное помещение завели ещё одного парня, который представился В.А., сотрудник милиции пояснил, что данный парень принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве условного покупателя наркотических средств и в их присутствии с кистей и пальцев его рук были произведены смывы на ватные тампоны, при производстве данных действий на руки сотрудника милиции производившего смывы были надеты резиновые медицинские перчатки извлеченные из новой заводской упаковки, смывы с рук производились на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства смывы с рук были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. После чего также в их присутствии понятых в данном помещении был произведен досмотр В.А., перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр, перед досмотром В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также предъявить денежные средства и иные ценности, досматриваемый заявил, что имеет при себе один фольгированный отрезок с наркотическим средством <данные изъяты>, который он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени В. возле магазина «М» по адресу: <адрес> и желает добровольно выдать и в их присутствии В.А. добровольно выдал один фольгированный отрезок с веществом темной массы, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверен подписями участвующих лиц и составлен акт его досмотра.

Допрошенный в качестве свидетеля А.В. суду показал, что с В.А. он познакомился 1,5 месяца назад, познакомился через общих знакомых. Примерно месяц назад при встрече В.А. начал у него спрашивать: «Есть ли у него возможность помочь ему в приобретении наркотического средства-<данные изъяты>». Он ему говорил, что него нет знакомых и таких возможностей. Примерно две недели назад В.А. опять обратился к нему с просьбой помочь в приобретении <данные изъяты>, он сказал, что возможно сможет помочь, так как за несколько дней до этого он познакомился с братом одногруппника С.А. Смирновым Н.. При встрече он спросил у Н. «Есть ли у него возможность ему помочь в приобретении <данные изъяты>», объяснив ему, что к нему обратился друг. Смирнов Н. ему ответил, что пока у него нет возможности, но потом возможно будет. Он записал телефон В.А. и они договорились созвониться. Через три дня ему позвонил опять В.А. и спросил его «Сможет ли помочь в приобретении <данные изъяты>». Он ответил, что сейчас созвонится и узнает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он созвонился со Смирновым Н., который ему сообщил, что поможет и сказал цену в <данные изъяты> рублей Смирнов Н. сказал, что надо подъехать к остановке «<данные изъяты>», он ответил, что через 30-40 минут будет там. Он позвонил В.А. и сказал ему, что сможет помочь в приобретении <данные изъяты>, и назвал ему цену в <данные изъяты> рублей. Еще нужно <данные изъяты> рублей для заправки автомашины «<данные изъяты>» его друга. В.А. он назначил встречу на остановке <адрес>. Он туда подъехал вместе с другом С.О. на автомашине марки «<данные изъяты>», Он попросил С.О. съездить с ним в магазин для покупки джинсовые брюки, на что С.О. согласился, сказав, что необходимо заправить автомашину бензином. Он обещал, что заправит. С.О. подъехал на автомашине к его дому. Они заехали на автозаправку расположенную на <адрес>, где он заправил автомашину на <данные изъяты> рублей. После этого они поехали на ООТ по <адрес>. Доехав туда он вышел из автомашины и встретился с В.А., В.А. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей купюрами две по <данные изъяты> рублей он оставил себе, так как уже потратился на бензин. Он попросил С.О. поехать в район остановки «<адрес>». До этого он В.А.сообщил, чтобы ехал туда. Когда они подъехали к остановке «<адрес>» ему позвонил Смирнов Н. и спросил: «Где они?». Он ответил, что уже на месте. Смирнов Н. ему сказал заезхать во двор за остановкой. Они заехали во двор дома и остановились там, примерно через 15-20 минут подошел Смирнов Н. и сел на заднее сидение автомашины. Он передал Смирнову Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Смирнов Н. передал ему сверток фольги с <данные изъяты> и ушел. Они с С.О. подошли к магазину, С.О. остался у входа в магазин, а он у магазина встретился с В.А. и передал сверток фольги с гашишем. После чего он развернулся и направился в сторону автомашины у магазина к нему и С.О. подошел сотрудник милиции и остановил их. В дальнейшем в служебном помещении магазина «М» в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого у него изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из тех <данные изъяты> рублей, что передал ему В.А., которые он оставил себе, так как потратился на бензин. Также с кистей и пальцев его рук были произведены смывы на ватные тампоны. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, опечатано печатью и заверено подписями понятых и его подписью. Умысла на соучастие в сбыте наркотических средств у него не было, он просто помог В.А., так как в течение нескольких дней до этого ему на сотовый телефон названивал и просил помочь в приобретении <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве свидетеля Н.Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ КМ УР по линии НОН МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что неустановленный парень, использующий абонентский номер осуществляет незаконный сбыт наркотических средств – <данные изъяты> через посредника А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, использующего абонентский номер Эта информация поступила от В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который добровольно заявил о желании принять участие в качестве условного покупателя. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка». Оформили необходимые документы, затем в кабинете <адрес> РОВД г.Уфы по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен досмотр условного покупателя В.А. на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств, при досмотре при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, после этого в присутствии этих же понятых была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 купюра, <данные изъяты> рублей – 2 купюры, <данные изъяты> рублей – 2 купюры, пометка производилась путем переписывания серии номеров купюр, ксерокопирования, а также нанесением на поверхность купюр специального химического вещества, при производстве пометки денежных средств на его руки были надеты резиновые медицинские перчатки, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства пометки помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы условному покупателю В.А. В дальнейшем В.А. был осуществлен звонок на сотовый телефон, как он пояснил парню по имени В. и они договорились о встрече на ООТ по <адрес>, куда выехали совместно с В.А. и опергруппой в состав которой входит он оперуполномоченный З.А.И. и оперуполномоченный З.А. на двух автомашинах. По приезду к указанному месту встречи В.А. один подошел к парню, который его ждал и передал тому денежные средства, вернулся к ним и сообщил, что В сказал, что поедет за <данные изъяты> в район «<адрес>» и сказал, чтобы он приехал к магазину «М» по <адрес>. После чего оперуполномоченный З.А. совместно с В.А. направились на <адрес>. Он с оперуполномоченным З.А.И. должны были провести наблюдение за В., который приехал на встречу с В.А. на автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, регион <данные изъяты> за рулем которой находился ещё один парень. До улицы <адрес> они следовали за этой автомашиной, которая доехав до <адрес>, свернула во двор данного дома и остановилась. Из подъезда указанного дома вышел парень лет 18 и сел на заднее сидение их автомашины и минут через 5 этот парень вышел из автомашины и пошел к магазину расположенному на ООТ Он направился за этим парнем, а автомашина «<данные изъяты>» тронулась с места и проехав метров 20 остановилась в 50 метрах от магазина «М» по <адрес>. Парень, за которым он шел зашел в магазин и купив тетради вышел из магазина, направился обратно в сторону <адрес> и зашел в подъезд. В это время ему позвонил З.А.И. и сообщил, что сбыт произошел и тогда он в подъезде дома задержал этого парня. Парень при задержании представился И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, т.е. представился не своим именем, его данные Смирнов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. Задержанный парень был доставлен в магазин «М» по <адрес>, для досмотра. Там уже их сотрудниками были задержаны парень по имени В., который представился А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также другой парень, находившийся за рулем автомашины «<данные изъяты>», который представился С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. А.В. и С.О. были заведены в служебное помещение магазина «М», куда были приглашены двое мужчин в качестве понятых, в присутствии которых были произведены смывы с рук А.В. на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, сотрудник милиции производивший смывы с рук надевал на руки резиновые медицинские перчатки, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства смывы с рук А.В. были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. Затем в этом же помещении в присутствии понятых был произведен досмотр А.В., перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также денежные средства для досмотра. На это А.В. заявил, что у него имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей от продажи наркотического средства <данные изъяты>. Затем был начат досмотр, при досмотре у А.В. в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. При сверке серии и номеров обнаруженных денежных купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, которая была продемонстрирована всем участвующим лицам, при этом номинал, серии и номера купюр полностью совпали с ксерокопией и указанные денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт досмотра. После досмотра А.В. в данном служебном помещении магазина были произведены смывы с рук С.О. на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, сотрудник милиции производивший смывы с рук надевал на руки резиновые медицинские перчатки, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства смывы с рук С.О. были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. Затем в этом же помещении в присутствии понятых был произведен досмотр С.О. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. С.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также денежные средства. На это С.О. заявил, что у него ничего запрещенного и денежных средств при нем нет, после чего был начат его досмотр, при досмотре ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен акт. После досмотра С.О. в помещение завели третьего парня, который представился И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, было установлено, что им оказался Смирнов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В присутствии понятых сотрудником милиции были произведены смывы с рук Смирнова Н.В. на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, сотрудник милиции производивший смывы с рук надевал на руки резиновые медицинские перчатки, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства смывы с рук Смирнова Н.В. были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. Затем в этом же помещении в присутствии понятых был произведен досмотр Смирнова Н.В., перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром Смирнову Н.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также денежные средства для досмотра. На это Смирнов Н.В. заявил, что у него имеются деньги в сумме <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>. При досмотре у Смирнова Н.В. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен один полимерный пакетик, в котором находилось три кусочка вещества темного цвета и семь фольгированных свертков с веществом темного цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>», в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – одна купюра и <данные изъяты> рублей – две купюры. Была проведена сверка серии и номеров обнаруженных денежных купюр с имеющейся ксерокопией денежных средств, которая была продемонстрирована всем участвующим лицам, при этом номинал, серии и номера купюр полностью совпали с ксерокопией и указанные денежные средств в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого. У Смирнова Н.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> который не упаковывался и изъят полимерный пакетик с веществом темного цвета, изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями понятых и досматриваемого и составлен акт досмотра. В присутствии понятых у Смирнова Н.В. был произведен срез материала с правого заднего кармана джинсовых брюк, т.е. кармана в котором были обнаружены ранее помеченные денежные средства, срез с кармана брюк был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверен подписями понятых, Смирнова Н.В. и составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования. После досмотра Смирнова Н.В. в помещение завели условного покупателя В.А. и в присутствии понятых сотрудником милиции были произведены смывы с рук В.А. на ватные тампоны, извлеченные из новой заводской упаковки, сотрудник милиции производивший смывы с рук надевал на руки резиновые медицинские перчатки, извлеченные из новой заводской упаковки, после производства смывы с рук В.А. были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверены подписями участвующих лиц. Затем в этом же помещении в присутствии понятых был произведен досмотр В.А., перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед досмотром В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, а также денежные средства для досмотра. На это В.А. заявил, что имеет при себе один фольгированный отрезок с наркотическим средством <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени В. на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, В.А. добровольно выдал один фольгированный отрезок с веществом темного цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ», заверены подписями участвующих лиц и составлен акт его досмотра. После этого в присутствии понятых и С.О. был произведен досмотр его автомашины, за рулем которой он находился, досматриваемая автомашина «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, регион <данные изъяты>, была припаркована во дворе <адрес>. Перед досмотром после разъяснения всем участвующим лицам их прав и обязанностей С.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся в автомашине запрещенные предметы, наркотические средства, а также денежные средства для досмотра. На это С.О. заявил, что ничего запрещенного в автомашине нет, при досмотре в салоне автомашины были обнаружены два сотовых телефона «<данные изъяты>», С.О. пояснил, что один сотовый телефон принадлежит ему, а второй телефон принадлежит В., по окончании досмотра обнаруженные два сотовых телефона были изъяты, но не упакованы.

Допрошенный в качестве свидетеля К.И. суду показал, что он состоит в должности и.о.начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что в киоске «<данные изъяты>» расположенном у ООТ по <адрес>, осуществляется торговля наркотических курительных смесей. С целью проверки полученной информации им было принято решение о проведении оперативных мероприятий «наблюдение» за данным киоском, проведение которой ДД.ММ.ГГГГ было поручено оперуполномоченным отдела М.М., С.С. и Е.Е. После оформления необходимых документов около 18 часов оперативной группой был осуществлен выезд на место проведения оперативных мероприятий. В дальнейшем около 20 часов ему оперуполномоченным Е.Е. было сообщено, что ими у <адрес> были задержаны двое ребят, которые представились Смирновым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые до этого около <данные изъяты> подошли к указанному киоску и что-то приобрели в киоске, после чего направились в направлении <адрес>. После задержания данные ребята их сотрудниками были доставлены в служебное помещение поста охраны <адрес>, расположенной со стороны <адрес>, где в присутствии приглашенных двоих мужчин в качестве понятых был проведен личный досмотр Смирнова Н.В., в ходе которого в правом нижнем кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения с бумажной этикеткой на пакетике, изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов МВД по РБ» и заверен подписями участвующих лиц, по поводу изъятого пакетика с веществом растительного происхождения Смирнов Н.В. пояснил, что данный пакетик с курительной смесью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 10 минут до задержания на ООТ по <адрес>. После досмотра Смирнова Н.В. в этом же помещении был проведен досмотр И.Е., при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем изъятое у Смирнова Н.В. вещество было направлено на оперативно-экспертное исследование, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массой <данные изъяты> на момент исследования содержащееся в одном полимерном пакетике, находящимся в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. является особо крупным размеров наркотических средств и данный материал был направлен в отдел по РПТО ОМ СУ при УВД по г.Уфа для принятия решения. Смирнов Н.В. активно участвовал в раскрытии и изобличению других соучастников преступления тяжких преступлений.

Свидетель С.С. в судебном заседании суду показал, что досматривал Смирнова Н. В., в ходе досмотра в правом нижнем кармане куртки обнаружил и изъял один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения с бумажной этикеткой на пакетике. Изъятый пакетик упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью «Для пакетов МВД по РБ» и заверил подписями участвующих лиц. О происхождении изъятого пакетика Смирнов Н.В. пояснил, что данный пакетик с курительной смесью приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 10 минут до задержания на ООТ» по <адрес>. После досмотра Смирнова Н.В. в этом же помещении был проведен досмотр И.Е., при досмотре того ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем изъятое у Смирнова Н.В. вещество было направлено на оперативно-экспертное исследование, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество массой <данные изъяты> на момент исследования содержащееся в одном полимерном пакетике, находящимся в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. является особо крупным размеров наркотических средств и данный материал был направлен в отдел по РПТО ОМ СУ при УВД по г.Уфа для принятия решения.

Свидетель С.О., извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. От С.О. в Кировский районный суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что с июня 2010г. он по доверенности управляет автомашиной «<данные изъяты>» гос.номер , принадлежащей его отцу. С А.В. он знаком с 2008г., с ним они вместе обучались в ГОУ ВПОТ отношения у них с ним дружеские. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил А.В. и попросил его съездить с ним по магазинам. А.В. сказал ему, что хочет купить джинсовые брюки, он согласился, но сказал, что у него в автомашине пустой бензобак, на это А.В. ему сказал, что заправит его автомашину и примерно через 30 минут на автомашине «<данные изъяты>» он заехал за А.В. к его дому по <адрес>. Они по дороге сначала заехали на автозаправку расположенную на <адрес>, где А.В. заправил его автомашину на <данные изъяты> рублей и попросил его сначала съездить до ООТ по <адрес> и потом доехать до ООТ он согласился. Они приехали на <адрес>, где А.В. попросил у С.О. сотовый телефон, объяснив, что у него на телефоне нет денег, вышел из автомашины и через 5 минут вернулся в автомашину и попросил ехать на ООТ», с кем встречался он не видел, т.к. из автомашины не выходил. Когда подъехали к ООТ А.В. попросил его заехать во двор ближайшего дома, показав ему дорогу, он заехал во двор и А.В. опять взяв его телефон кому-то позвонил, разговаривал уже выйдя из автомашины и разговор он не слышал. После чего А.В. сел к нему в автомашину, через 10 минут на заднее сидение автомашины сел парень, которого он ранее раза три видел, т.е. является братом его одногруппника, фамилия этого парня Смирнов Н.. А.В. в автомашине передал Смирнову Н. денежные средства, какую сумму он не может сказать, но было несколько купюр, а Смирнов Н. передал ему фольгированный отрезок, как он впоследствии узнал, в данном свертке находилось наркотическое средство <данные изъяты> После этого Смирнов Н. вышел из автомашины и ушел, а А.В. взял его телефон и позвонил кому-то, спросив того человека: «Где он находится?» А.В. вышел из автомашины попросил меня его подождать, он тоже вышел из автомашины и пошел за А.В., но потерял того из виду и остался ждать А.В. у магазина «М» по <адрес>. Через 5-10 минут к нему подошел А.В. и они направились к его автомашине и по дороге их задержали сотрудники милиции. Затем в присутствии понятых в магазине «М» был произведен его досмотр, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, затем также в присутствии понятых была досмотрена его автомашина, в салоне которой были изъяты два сотовых телефона, один модели «<данные изъяты>» его, а другой телефон «<данные изъяты>» принадлежавший А.В.

Свидетель К.В., извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. В Кировский районный суд поступило заявление К.В. о рассмотрении дела без его участия. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ по своим личным делам он приходил в <адрес> РОВД г.Уфы по адресу: <адрес>, и около <данные изъяты> к нему подошел мужчина, представившись сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который, как пояснил сотрудник милиции данный мужчина принимает участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве условного покупателя наркотических средств, а также необходимо принять участие в качестве понятого при пометке денежных средств. Он согласился и прошел в предложенный кабинет <адрес> РОВД <адрес>, по адресу: <адрес>, кроме него также в качестве понятого был приглашен еще один парень также в качестве понятого, они прошли в кабинет, куда зашел досматриваемый парень, который представился В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до проведения досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр на предмет обнаружения у В.А. запрещенных предметов и денежных средств, при досмотре при нем запрещенные предметы и денежные средства обнаружены не были, по данному факту был составлен акт досмотра, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей одна купюры, <данные изъяты> рублей – две купюры, <данные изъяты> рублей – две купюры, путем переписывания серии номеров купюр в акт пометки, ксерокопирования и путем нанесения на поверхность денежных купюр специального химического вещества СХВ, при нанесении СХВ сотрудник милиции производивший пометку надевал на руки резиновые медицинские перчатки, после произведенной пометки, помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы условному покупателю В.А., по окончании пометки денежных средств был составлен акт исследования предметов документов (денежных средств), образец СХВ в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверен их подписями понятых, В.А. и сотрудника милиции.

Свидетель Я.Э., извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. В Кировский районный суд поступило заявление Я.Э. о рассмотрении дела без его участия. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ по своим личным делам он приходил в <адрес> РОВД г.Уфы по адресу: <адрес> и около <данные изъяты> к нему подошел мужчина, представившись сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который, как пояснил сотрудник милиции данный мужчина принимает участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве условного покупателя наркотических средств, а также необходимо принять участие в качестве понятого при пометке денежных средств. Он согласился и прошел в предложенный кабинет <адрес> РОВД г.Уфы, по адресу: <адрес>, кроме него также в качестве понятого был приглашен еще один парень также в качестве понятого, они прошли в кабинет, куда зашел досматриваемый парень, который представился В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до проведения досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и начат досмотр на предмет обнаружения у В.А. запрещенных предметов и денежных средств, при досмотре при нем запрещенные предметы и денежные средства обнаружены не были, по данному факту был составлен акт досмотра, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей одна купюры, <данные изъяты> рублей – две купюры, <данные изъяты> рублей – две купюры, путем переписывания серии номеров купюр в акт пометки, ксерокопирования и путем нанесения на поверхность денежных купюр специального химического вещества СХВ, при нанесении СХВ сотрудник милиции производивший пометку надевал на руки резиновые медицинские перчатки, после произведенной пометки, помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы условному покупателю В.А., по окончании пометки денежных средств был составлен акт исследования предметов документов (денежных средств), образец СХВ в их присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ» и заверен их подписями понятых, В.А. и сотрудника милиции.

Свидетель С.Р., извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работает в должности охранника ООО Д», на посту <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте на посту охраны <адрес> со стороны <адрес>, совместно с коллегой Х.А., около <данные изъяты> к ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при досмотре задержанных ими двоих молодых парей, также сотрудник милиции попросил разрешения для производства досмотра в нашем помещении поста охраны , они не стали возражать, после чего в помещение завели молодого парня, который представился Смирновым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены наши права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, денежные средства и иные ценности для досмотра, на это Смирнов Н.В. заявил, что у него в правом нижнем кармане куртки имеется один пакетик с курительной смесью, после чего был начат его досмотр, при досмотре в правом нижнем кармане куртки досматриваемого был обнаружен один полимерный пакетик с бумажной этикеткой с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного пакетика с веществом растительного происхождения Смирнов Н.В. пояснил, что данный пакетик с курительной смесью он приобрел в киоске на ООТ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по окончании досмотра данный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов МВД по РБ», заверены подписями понятых, досматриваемого, сотрудника милиции и составлен акт досмотра. После этого в помещение завели второго парня, который представился И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перед проведением досмотра сотрудником милиции всем участвующим лицам были разъяснены наши права и обязанности и начат досмотр, досматриваемому сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, наркотические средства, денежные средства и иные ценности для досмотра, на это И.Е. заявил, что при нем запрещенных предметов нет, после чего был начат его досмотр, при досмотре при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра.

Свидетель Е.Е., извещенный о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. В Кировский районный суд поступило заявление Е.Е. о рассмотрении дела без его участия. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил показания неявившегося свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия о том, что в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что в киоске «<данные изъяты>» расположенном у ООТ по <адрес>, осуществляется торговля наркотических курительных смесей, после чего отделом с целью проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативных мероприятий «наблюдение» за данным киоском. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным М.М. и С.С. осуществлялось наблюдение за данным киоском, около <данные изъяты> ими были замечены двое молодых ребят лет 18-20, которые подошли к данному киоску и что-то приобрели в киоске, после чего направились в направлении <адрес>, где у <адрес> они были ими задержаны. Задержанные представились Смирновым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после задержания ими данные ребята были доставлены в служебное помещение поста охраны <данные изъяты>, расположенной со стороны <адрес>, где в присутствии приглашенных двоих мужчин в качестве понятых был проведен личный досмотр Смирнова Н.В., перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, затем Смирнову Н.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра, досматриваемый Смирнов Н.В. заявил, что у него в правом нижнем кармане куртки имеется один пакетик с курительной смесью. После этого был начат досмотр Смирнова Н.В., в ходе которого в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения с бумажной этикеткой на пакетике, изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов МВД по РБ» и заверен подписями участвующих лиц, по поводу изъятого пакетика с веществом растительного происхождения Смирнов Н.В. пояснил, что данный пакетик с курительной смесью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 10 минут до задержания на ООТ по <адрес> После досмотра Смирнова Н.В. в помещение охраны завели для досмотра второго парня, который представился И.Е., перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, затем И.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра, досматриваемый И.Е. заявил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого был начат его досмотр, при досмотре И.Е., при нем ничего запрещенного обнаружено не было.

После оглашения показаний неявившихся свидетелей К.В., Я.Э., С.Р. и Е.Е., С.О. возражений, изменений, дополнений и других ходатайств от подсудимого, адвоката и гос.обвинителя в суд не поступило. Суд оглашенным показаниям дал оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Смирнова Н. В. полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого допрошен эксперт ЭКЦ МВД по РБ А.И., который пояснил, что работает в должности эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, ДД.ММ.ГГГГ им проводились исследования поступивших вещественных доказательств по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие вещественные доказательства поступили в упаковке, не имеющей нарушений, исключающий доступ к содержимому, упакованные в два отдельных бумажных пакета, опечатанные печатью «Для пакетов» ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ, заверенные подписями с пояснительными надписями: «Один фольгированный отрезок с веществом темного цвета добровольно выданный В.А.», на втором бумажном пакете пояснительная надпись: «Из правого переднего кармана И.Н. изъято полимерный сверток с веществом темного цвета». Им было указано, что вещественные доказательства поступили именно в бумажном пакете по способу её изготовления. Результаты экспертного исследования были отражены в справках эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д. 10-13/

- Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 1 купюра серии и номера ( <данные изъяты> рублей – две купюры, серии и номера ( <данные изъяты> рублей – две купюры серии и номера ( помечены путем переписывания серии, номера, ксерокопирования, а также на поверхность денежных купюр нанесено специальное химическое вещество. /том 1 л.д. 10-13/

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с кистей и пальцев рук Смирнова Н.В. произведены смывы на ватные тампоны. /том 1 л.д. 28/

- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Смирнова Н.В., у которого в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 1 купюра серии и номера (, <данные изъяты> рублей – две купюры, серии и номера () /том 1 л.д. 29-31/

- Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе с правого заднего кармана джинсовых брюк Смирнова Н.В. был произведен срез материала. / том 1 л.д. 32/

- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр В.А., которым добровольно выдано, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, в виде одного куска неправильной формы, массой <данные изъяты> содержащееся в одном фольгированном свертке, является наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> / том 1 л.д. 34-35/

- Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – <данные изъяты>. /том 1 л.д. 83-84/

- Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей номером и серией <данные изъяты> двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей номерами и сериями из бумажного пакета с пояснительной надписью «Деньги в сумме <данные изъяты> рублей гр.И.Е. (Смирнова)…», имеются наслоения бесцветного вещества. На поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей номерами и сериями: , из бумажного пакета с пояснительной надписью «Деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъяты у гр.А.В.…» имеются наслоения бесцветного вещества. На поверхности «среза кармана» из бумажного пакета с пояснительной надписью «…карман гр.(И.Н.) Смирнова Н.», имеются наслоения бесцветного вещества. На поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы гр.А.В.…», имеются наслоения бесцветного вещества. На поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы гр.В.А.…», имеются наслоения бесцветного вещества. На поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы гр.С.О. …», люминесцирующих веществ не обнаружено. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей номером и серией (<данные изъяты>), двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей номерами и сериями <данные изъяты>, <данные изъяты> из бумажного пакета с пояснительной надписью «Деньги в сумме <данные изъяты> рублей гр.И.Е. (Смирнова)…», на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей номерами и сериями: <данные изъяты>, из бумажного пакета с пояснительной надписью «Деньги в сумме <данные изъяты> рублей изъяты у гр.А.В.…», на поверхности «среза кармана…», а также на поверхности шести ватных тампонов из трёх бумажных пакетов с пояснительными надписями «Смывы задержанного гр.И.Е. (Смирнова Н.)», «Смывы А.В.…» и «Смывы гр.В.А.…», однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества. /том 1 л.д. 93-96/

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у А.В. произведена выемка детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты>. /том 1 л.д. 118-120/

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Смирнова Н.В. произведена выемка детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты>. /том 1 л.д. 208-214/

- Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр одного отрезка фольгированной бумаги и полимерного свертка с наркотическим средство <данные изъяты>, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, смывов с рук Смирнова Н.В., А.В., В.А. и С.О., среза материала с правого заднего кармана джинсовых брюк Смирнова Н.В., образца СХВ, детализации телефонных переговоров абонента , где зафиксированы звонки ДД.ММ.ГГГГ с номером абонента , которым пользовался В.А. и с номером абонента которым пользовался С.О. /том 1 л.д. 171-172/

- Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр детализации телефонных переговоров абонента , где зафиксированы звонки ДД.ММ.ГГГГ с номером абонента которым пользовался С.О./том 1 л.д. 215-216/

- Протоколом допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого допрошен эксперт ЭКЦ МВД по РБ А.И., который пояснил, что он работает в должности эксперта отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, ДД.ММ.ГГГГ им проводились исследования поступивших вещественных доказательств по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие вещественные доказательства поступили в упаковке, не имеющей нарушений, исключающий доступ к содержимому, упакованные в два отдельных бумажных пакета, опечатанные печатью «Для пакетов» ОМ УВД по г.Уфа МВД по РБ, заверенные подписями с пояснительными надписями: «Один фольгированный отрезок с веществом темного цвета добровольно выданный В.А.», на втором бумажном пакете пояснительная надпись: «Из правого переднего кармана И.Н. изъято полимерный сверток с веществом темного цвета». Им было указано, что вещественные доказательства поступили именно в бумажном пакете по способу её изготовления. Результаты экспертного исследования были отражены в справках эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д. 10-13/

- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Смирнова Н.В., у которого в правом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, в виде десяти кусков неправильной формы (семь из которых находятся в фольгированных свертках), общей массой <данные изъяты>., содержащееся в одном полимерном свертке, является наркотическим средством – <данные изъяты> /том 1 л.д. 29-31/

- Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, в виде десяти кусков неопределенной формы, общей массой 2,28 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – <данные изъяты> /том 1 л.д. 88-89/,

- Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр полимерного свертка и семи фольгированных свертков с наркотическим средство <данные изъяты>). /том 1 л.д. 171-172/,

- Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр Смирнова Н.В., у которого в правом нижнем кармане было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой <данные изъяты>., содержащееся в одном полимерном пакетике, находящееся в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты>. /том 1 л.д. 131-136/

- Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> /том 1 л.д. 165-166/,

- Протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр одном полимерного пакетика, находящегося в бумажной упаковке с надписью «минеральные удобрения для растений» с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты>. /том 1 л.д. 171-172/,

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведена выемка у и.о.начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ К.И. рапорта согласования с руководством МВД по РБ о проведении ОРМ «Наблюдение», постановления о проведении ОРМ «Наблюдение», постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. /том 2 л.д. 74-80/, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимого Смирнова Н.В. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом позиции гособвинителя, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Смирнова Н. В.

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Смирновым Н.В. по независящим от него обстоятельствам.

Суд, с учетом позиции гособвинителя, подсудимого, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Смирнова Н.В. с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Н. В. суд считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные характеристики по бывшему и нынешнему месту учебы, по месту занятия спортом, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение группы лиц, совершающих тяжкие преступления (письмо начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ), на спецучетах не состоит, его возраст состояние здоровья подсудимого Смирнова Н.В. и состояние здоровья матери, которая нуждается в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому Смирнову Н. В. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Смирнова Н. В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Н.В. признать виновным

По ч.3 ст.30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ч. 2 ст.228 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Смирнову Н. В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 4 (четыре) года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Смирнова Н. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Смирнову Н. В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фольгированный отрезок и полимерный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>), полимерный пакетик с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе (<данные изъяты>, смывы с рук Смирнова Н.В., А.В., В.А., С.О., образец СХВ и срез материала с правого заднего кармана джинсовых брюк Смирнова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ передать в кассу бухгалтерии УВД по г.Уфа, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Уфы со дня оглашения.

Председательствующий Ф. В. Харисов