1-248/11 Павлова Э.Р., Аранцев А.М.



Дело № 1-248/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18»августа 2011 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В., Бузановой Е.З., заместителя прокурора Халикова А.Д.,

подсудимых Павловой Э.Р., Аранцева А.М.,

защитников Кашапова Р.Х., Япаевой Р.Н.., представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Туктарове Р.И., а также представителя потерпевшего Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павловой Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Аранцева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Э.Р. и Аранцев А.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2007 года Павлова Э.Р., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, умышленно в целях использования поддельных официальных документов при совершении хищения денежных средств банка <данные изъяты> в г. Уфе, из корыстных побуждений подделала справку для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> в г. Уфе от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющую право на получение кредита, куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что Аранцев А.М. трудоустроен в ООО «А.» с ДД.ММ.ГГГГ в должности коммерческого директора с окладом около <данные изъяты> рублей ежемесячно, а также заверила ее как директор Общества «А.» Павлова Э.Р., не являясь таковой, и проставила имеющийся у нее оттиск печати ООО «А.». Затем ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Павлова Э.Р. передала поддельную справку Аранцеву А.М., который представил данную справку в дополнительный офис «БАнка (ЗАО) в г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>.

Она же Павлова Э.Р. и Аранцев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, реализуя совместный преступный умысел, прибыли в дополнительный офис БАнка (ЗАО) в г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, в кредитном отделе которого, Аранцев А.М. в соответствие с отведенной преступной ролью, предоставил работникам банка заранее изготовленные Павловой Э.Р. поддельные документы, в частности справку для получения ссуды и заверенную Павловой Э.Р. от имени директора ООО «А.» поддельную копию трудовой книжки серии на свое имя. Находясь под воздействием обмана, работники банка <данные изъяты> в г. Уфе заключили с Аранцевым А.М. кредитный договор , сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого Аранцев А.М. получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные в кассе банка деньги Павлова Э.Р. и Аранцев А.М. обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению. Желая завуалировать преступные действия, придать им гражданско-правовой характер, Аранцев А.М. и Павлова Э.Р., произвели один платёж по кредитному договору на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии платежи не осуществляли.

При оформлении вышеуказанного кредита, Аранцев А.М. составил заявку на выпуск кредитной карты <данные изъяты> в г. Уфе, после рассмотрения которой, банком была выпущена именная карта , лимитом <данные изъяты> рублей на имя Аранцева А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дополнительного офиса БАнка (ЗАО) в г. Уфе, расположенном по адресу: <адрес> Павлова Э.Р. и Аранцев А.М. в продолжение своих преступных действий, получили указанную кредитную карту, а затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> с <данные изъяты> в г. Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, совместно, в несколько приемов, сняли денежные средства с карты в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> в г. Уфе и похитили данные денежные средства, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Аранцева А.М. и Павловой Э.Р. <данные изъяты> в г. Уфе причинен ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Павлова Э.Р. виновной себя в совершении данных преступлений признала частично и суду показала, что в июне или июле 2007 года она дала Аранцеву в долг <данные изъяты> рублей без расписки. Она также приняла его на работу в киоск. Она хотела получить кредит в банке, но ей отказали в связи с плохой кредитной историей. Аранцев сказал, что возьмет ей кредит. Она подписала ему все документы и они вместе пошли получать кредит, получили автомашину <данные изъяты>, она пользовалась автомобилем. Затем она слышала от сотрудников милиции и соседей, что Аранцев говорит, что автомашина принадлежит ему. Аранцеву она говорила, что раз он не может рассчитаться с долгом, то пусть платит кредит. Аранцев ей сказал, что он помог ей взять в кредит автомобиль, и она должна помочь ему взять кредит для бизнеса. Она без сомнения заполнила своей рукой справку 2 НДФЛ, поставила печать ООО А., где она когда-то являлась директором и печать осталась у нее, поставила подпись. В справке она указала ложные сведения, что Аранцев работает в должности заместителя директора с окладом <данные изъяты> рублей, что не соответствовало действительности. В справке она поставила подпись как директор, хотя директором уже не являлась. Потом вместе с Аранцевым она пошла в банк, где заполнили бланк в присутствии К.М.. Через 3-4 дня Аранцев сообщил, что ему одобрили кредит и назначили день получения кредита. <данные изъяты> находится недалеко от ее дома, она приехала туда на машине. Аранцев сам зашел в банк, получил деньги, расписался, она в банк не заходила. Затем он сел в автомобиль и она отвезла его домой. Аранцев деньги забрал себе, из этой суммы ей дал только <данные изъяты> рублей за помощь и за бензин. Через несколько дней Аранцев позвонил ей и сказал, что получил пластиковую карточку на <данные изъяты> рублей. Когда наступило время платежа по кредиту, Аранцев позвонил и попросил ее занести деньги в банк и заплатить, обещал рассчитаться с ней, она заплатила <данные изъяты> рублей. Аранцев долги не отдавал, она поехала к нему и он написал расписку. Через некоторое время ей позвонила А.Т. и сказала, что ее разыскивает банк <данные изъяты>, она поехала туда, встретилась с начальником службы безопасности, который сказал, что деньги нужно вернуть, могут возбудить уголовное дело. Она стала искать Аранцева, во время встречи она предложила ему продать все киоски при условии, что он вернет ей все деньги. Но затем Аранцев пропал. Она признает себя виновной в подделке документов, в мошенничестве не признает.

Подсудимый Аранцев А.М. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал и показал, что в августе 2007 года у него с Павловой был разговор о получении кредита. Он согласился помочь ей в получении кредита, так как у нее плохая кредитная история. Поэтому оформили кредит на него, кредит погашала Павлова и автомашина находилась в ее распоряжении. Он ранее никогда кредит в банке не получал, не знал, какие документы для этого нужны. Справку о том, что он работает и получает заработную плату, оформляла Павлова. Она ходила с ним в банк, полученные документы он передавал Павловой. После окончательного расчета за кредит, автомашину переоформили на дочь Павловой. Затем Павлова попросила его оформить второй кредит на <данные изъяты> рублей, но одобрили на <данные изъяты> рублей. Все документы представляла в банк Павлова. Он никакого своего дела не собирался открывать, он согласился получить кредит, так как доверял ей. Он сделал запись в копии трудовой книжки о том, что работает в ООО А. чтобы она соответствовала справке и для получения кредита. В справке, которую составила Павлова было написано, что он работает в ООО А. техническим директором с заработной платой <данные изъяты> рублей, что не соответствовало действительности, он там не работал. В подлинник трудовой книжки такую запись не делал. При оформлении кредита на <данные изъяты> рублей в банк он ходил вместе с Павловой, а получать ходил один, но поехали вместе. Возле банка в автомашине он передал Павловой <данные изъяты> рублей, но расписку с нее не взял. Из этой суммы она дала ему <данные изъяты> рублей. Кредит должна была погашать Павлова, график погашения платежей он отдал ей, но затем она его вернула ему. С момента получения кредита он не внес ни одного платежа, так как у него не было на это денег. Получая кредит, он уже знал, что платить не будет. Когда в банке ему дали кредитную карточку, он принес его Павловой. В конце ноября 2007 года Павлова сказала, что у нее произошло ограбление, украли все деньги, драгоценности. Он предложил ей обратиться в милицию, но она отказалась, сказала, у них фиктивные документы. Павлова говорила, что все деньги с кредитной карты будут храниться в банковской ячейке. Он сам с кредитной карточки деньги не снимал, он не помнит, когда узнал, что Павлова активировала банковскую карточку. При даче Павловой объяснений в банке о том, что она сняла с кредитной карты <данные изъяты> рублей, он не присутствовал.

Вина подсудимых Павловой Э. Р. и Аранцева А.М. в совершении вышеуказанных преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Г.Р. суду показал, что в 2007 году Павлова и Аранцев взяли кредит. Затем было выявлено, что кредит не выплачивается, был проведен анализ документов и установлено, что документы поддельные. Был опрошен директор А., а также Павлова, которая пояснила, что она подделала документы и просила Аранцева взять кредит. На момент получения кредита Павлова и Аранцев не имели доходов, которые позволяли бы погашать кредит. С момента получения кредита поступил всего один платеж. Сотрудниками отдела было принято решение об инициировании уголовного преследования. Имеется решение суда о взыскании с Аранцева задолженности по кредиту. С момента расторжения договора платежи не поступали. Павлова и Аранцев вместе приходили в банк и давали объяснения работнику банка К.Р. на имя управляющего банком <данные изъяты>. Павлова написала в объяснении, что она взяла у Аранцева кредитную карту и сняла с нее деньги для закупки товара в киоск, также указала, что взяла у Аранцева <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей для закупки товара, кроссовок в <адрес>. Их объяснения имеются у них в производстве.

Свидетель С.А. суду показал, что он является директором и учредителем ООО А. Павлова работала у него в должности директора с конца 2005 по 2006 год, он в то время был только учредителем, Павлова занималась организационными вопросами, имела право подписи, имела доступ к печати. У них имелись две печати: основная и для документов, основная находилась у него. Аранцев в ООО А. не работал, бухгалтером работала А-ва, Г. в должности главного бухгалтера не работал.

Свидетель К.М.. суду показала, что в 2007 году она работала в банке <данные изъяты>, не помнит, кто приходил в банк, фамилии Павловой и Аранцева посмотрела по программе, заявка была на Аранцева, значит в банк приходил он. Какую сумму он хотел получить, она не помнит.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.М., данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что в период времени с августа 2007 года до февраля 2008 года она работала в должности менеджера-консультанта отдела продаж и розничных продуктов в доп. офисе БАнка (ЗАО) в г. Уфе. В ее обязанности входило следующее: прием документов от клиентов, сверка данных документов с оригиналами, отправка данных документов на рассмотрение в группу обработки клиентских данных, службу безопасности банка. Приблизительно в августе 2007 года к ним приходила Павлова Э.Р. с намерением оформить кредит, но ей было отказано, у нее была плохая кредитная история. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в банк обратился Аранцев А.М., с намерением оформить потребительский кредит без обеспечения. Аранцев А.М. предоставил анкету-заявление на получение кредита, указав, что желает получить кредит в сумме <данные изъяты> рублей на 5 лет, также Аранцев А.М. предоставил копию паспорта, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную копию трудовой книжки, согласно которой Аранцев являлся коммерческим директором ООО А., копия трудовой книжки была заверена директором Павловой Э.Р., справку о доходах, согласно которой заработная плата Аранцева А.М. составляет в среднем около <данные изъяты> рублей. Данная справка также была подписана директором Павловой Э.Р. Она не может конкретно пояснить, приходил ли Аранцев А.М. один, либо он был с Павловой Э.Р. Она проверила наличие всех необходимых документов, после чего данные документы передала в группу обработки клиентских данных, после чего данные документы были переданы в службу безопасности, после в отдел сопровождения банковских операций. После проведенной проверки, в случае положительного ответа, в программе появляется слово «Принято». ДД.ММ.ГГГГ, после того как все документы были проверены Аранцев А.М. пришел вновь в доп. офис, расположенный по адресу: <адрес> для получения денег. Аранцев А.М. пришел с Павловой Э.Р., все документы Аранцев А.М. подписывал сам. Если возникали какие-либо вопросы, то он обращался к Павловой Э.Р., советовался с ней. У нее сложилось впечатление, что они хорошие знакомые. После оформления всех необходимых документов Аранцеву А.М. было выдано <данные изъяты> рублей, при выдаче денег она не присутствовала, деньги выдаются в кассе. Осуществлялись ли впоследствии платежи по данному кредиту, ей не известно, т.к. данная функция в ее обязанности не входила. Все действия она производила в соответствии с инструкциями, никаких нарушений при приеме документации ею допущено не было. Проверка производится группой обработки клиентских данных, службой безопасности, отделом сопровождения банковских операций, ими же принимается решение о выдаче кредита либо об отказе в выдаче кредита. Дополняет, что при оформлении кредита клиенту предлагается оформить кредитную карту. Лимит по кредитной карте проставляет компьютер. Аранцев А.М. при оформлении кредита изъявил желание получить данную кредитную карту, которую впоследствии получил. (т.1 л.д. 209-212).

Свидетель К.М. данные показания полностью подтвердила.

Свидетель К.Р. суду показал, что он работал главным специалистом управления проблемных активов <данные изъяты>. Прошло уже много времени, он многое не помнит. Помнит, что в офисе банка <данные изъяты> Павлова и Аранцев писали объяснения на имя управляющего З.. Она говорила, что оформили кредит на Аранцева, использовали печать ООО А., говорила, что она взяла деньги. Павлова просила не использовать данное объяснение, не возбуждать уголовное дело, говорила, что вернет деньги. Аранцев говорил, что все деньги отдал Павловой.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> изъяты: справка для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Аранцева А.М., согласно которой Аранцев А.М. работает в ООО «А.» с ДД.ММ.ГГГГ в должности коммерческого директора и его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, заверенная подписью директора ООО «А.» Павловой Э.Р. и печатью ООО «А.»; заверенная директором ООО «А.» Павловой Э.Р. копия трудовой книжки на имя Аранцева А.М., согласно п. 28 которой Аранцев А.М. на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность коммерческого директора ООО «А.» от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписи Аранцева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ; согласие на кредит в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ; график платежей к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; правила потребительского кредитования без обеспечения; анкета-заявление Аранцева А.М. на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он работает в ООО «А.» на должности коммерческого директора и его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей ежемесячно; расписка в получении банковской карты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по контракту клиента <данные изъяты> на имя Аранцева А.М.; (т.1 л.д. 179-206).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Аранцева А.М. изъята трудовая книжка на имя Аранцева А.М. серии и номера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на бланке установленной формы на 80 листах, согласно п. 28 которой Аранцев А.М. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность технического директора ООО (т.1 л.д. 162-164).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Павловой Э.Р. изъята печать ООО «А.» ИНН в количестве 1 шт., круглой формы, в пластмассовом футляре черного цвета (т.1 л.д. 171-173).

Изъятые документы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 203-208)

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст в справке для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Аранцева А.М. выполнен Павловой Э.Р. Рукописный текст «Работает по настоящее время Копия верна: Директор», дата и подпись от имени Павловой Э.Р. в копии трудовой книжки на имя Аранцева А.М. выполнены Павловой Э.Р.; рукописный текст в п. 28 на стр. 16-17 предоставленной на исследование заверенной копии трудовой книжки серии <данные изъяты> на имя Аранцева А.М. выполнены Павловой Э.Р. Рукописный текст в п. 28 копии трудовой книжки серии на имя Аранцева А.М. вероятно Аранцевым А.М. (т.1 л.д. 236-237).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в справке о доходах для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Аранцева А.М., на копии трудовой книжки на имя Аранцева А.М. оттиски круглой печати ООО «А.» выполнены не клеше печати, оттиски которой были предоставлены в качестве образца для сравнительного исследования. (т.1 л.д. 245).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Довод подсудимых о том, что они деньги банка <данные изъяты> не похищали, опровергается их собственными показаниями о том, что каждый из них получил из <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей.

Об умысле подсудимых на хищение денежных средств банка свидетельствуют показания подсудимого Аранцева А.М. о том, что он, получая кредит в банке, изначально знал, что платить его не будет, так как у него денег нет. Кроме того, он не имел места работы, то есть не имел источника дохода, Павлова Э.Р. также не имела постоянного источника дохода. То есть Павлова Э.Р. и Аранцев А.М. не имели реальной возможности выплачивать кредит и проценты по нему.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные согласованные действия, предшествовавшие получению денег из банка, направленные на получение кредита.

На крупный размер указывает сумма похищенного.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимых квалифицирующий признак злоупотребления доверием, суд действия Павловой Э.Р. и Аранцева А.М. квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а действия Павловой Э.Р. и по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель отказалась от обвинения, предъявленного Аранцеву А.М. по ч. 1 ст. 327 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, в связи с чем судом вынесено постановление.

При назначении наказания Павловой Э.Р. суд в качестве смягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что она ранее не судима, частичное признание вины, состояние здоровья.

По месту жительства Павлова Э.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павловой Э.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Аранцеву А.М. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает, что он ранее не судим.

По месту жительства Аранцев А.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аранцева А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Павловой Э.Р. и Аранцевым А.М. преступлений, их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлову Э.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 78 УК РФ от отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по ч. 1 ст. 327 УК РФ Павлову Э.Р. освободить в связи с истечением срока давности.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павловой Э.Р. наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Павлову Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Павловой Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Аранцева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Аранцева А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Аранцеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х. Рамазанова

Дело № 1-2248/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

«18» августа 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В., Бузановой Е.З., заместителя прокурора Халикова А.Д.,

подсудимых Павловой Э.Р., Аранцева А.М.,

защитников Кашапова Р.Х., Япаевой Р.Н.., представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Туктарове Р.И., а также представителя потерпевшего Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павловой Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Аранцева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аранцев А.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня (точное время следствием не установлено), находясь в почтовом отделении по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официальных документов, в целях использования поддельных документов при совершении хищения денежных средств банка <данные изъяты> в г. Уфе, из корыстных побуждений, подделал иной официальный документ: трудовую книжку серии , предоставляющую право на получение кредита, куда собственноручно внес в п. 28 заведомо ложные сведения о том, что на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ он назначен на должность коммерческого директора ООО «А.», каковым не являлся, после чего повторно произвел копирование копии с внесенными дополнениями и вернувшись в офис Банка <данные изъяты> передал Павловой Э.Р., которая заверила изготовленную Аранцевым А.М. копию оттиском печати ООО «А.» и вернула Аранцеву А.М., который в соответствии с отведенной ему преступной ролью, предоставил в дополнительный офис БАнка (ЗАО) в г. Уфе, расположенный по адресу <адрес>, указанный поддельный документ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказалась от обвинения, предъявленного Аранцеву по ч. 1 ст. 327 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В соответствии со ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.246, 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Аранцева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова