1-142/11 Плюснин И.



Дело № 1-142/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Плюснина К.И.,

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р., а также потерпевшего Б.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плюснина К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плюснин К.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Плюснин К.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к квартире , и путем подбора ключа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б.Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Плюснин К.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к квартире , и имеющимися при нем ключами, путем подбора, незаконно проник в <адрес>, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем квартиры Б.Д.

Подсудимый Плюснин К.И.. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 года он подошел к дому по <адрес>, подошел к квартире и путем подбора ключа зашел в квартиру, где прошел на кухню и взял полиэтиленовый баллон с мелочью, после чего вышел из квартиры. Примерно через неделю он вновь пришел в эту квартиру и имеющимся у него ключом открыл дверь квартиры, зашел в квартиру и на входе его задержал потерпевший. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Плюснина К.И. в совершении вышеуказанных преступлений доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Б.Д. суду показал, что в начале декабря 2010 года он пришел домой и обнаружил, что на полу лежит его рубашка, поняв, что в квартире что-то не так, он прошел на кухню и обнаружил, что открыта тумбочка и в ней нет пятилитрового пластикового баллона, в котором находились денежные средства мелочью, которые он копил. В последний раз, когда он считал количество денег было <данные изъяты> рублей. Другие вещи и деньги не пропали. Он не был уверен в том, что произошло хищение, не стал сообщать в милицию. Примерно через неделю он находился дома и услышал как кто-то засунул ключ в замок. Открылась дверь, в квартиру зашел Плюснин и он его задержал. Он спросил у Плюснина о том, заходил ли он ранее в его квартиру, Плюснин сказал, что заходил и взял бутыль с деньгами. Он пригласил соседа и вызвали милицию. Ущерб ему не возмещен, является для него значительным, размер наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Ж.А., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дверь его квартиру постучали и сказали: «позвонить в милицию, в квартиру залез вор». Он открыл дверь и увидел соседа из <адрес>, который держал за руку ранее незнакомого ему парня. После чего он дал свой сотовый телефон и он позвонил в милицию. (л.д. 16-17).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что местом происшествия является квартира по <адрес>. С места происшествия изъяты 4 отрезка ленты скотч со следами рук, цилиндровый механизм замка входной двери (л.д. 4-5).

Из протокола личного досмотра Плюснина К.И. видно, что у последнего изъят один железный ключ и один магнитный пластиковый ключ с кольцом (л.д.9).

Изъятые ключи и цилиндровый механизм замка осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.53, 56).

Согласно заключению эксперта след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи по адресу <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Плюснина К.И. <данные изъяты> (л.д.21-24).

Согласно заключению эксперта цилиндровый механизм замка исправен, пригоден к эксплуатации и мог быть отперт как представленным на исследование ключом, так и иным подобранным ключом (л.д.60-61).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Плюснин К.И., свободно ориентируясь на местности, указал на <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ похитил из тумбы, расположенной на кухне, баллон с мелочью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ снова пришел в данную квартиру с целью кражи, но был задержан владельцем квартиры (л.д. 68-72).

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, потерпевшего, свидетеля, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания свидетеля Ж.А., оглашенные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств.

С учетом совокупности исследованных доказательств, суд действия подсудимого Плюснина К.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

На незаконное проникновение в жилище указывает способ проникновения в квартиру помимо воли потерпевшего.

На причинение значительного ущерба указывает сумма похищенного.

При назначении наказания Плюснину К.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плюснина К.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Плюсниным К.И., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Плюснину К.И. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Данные преступления Плюсниным К.И. совершены в период условного досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом имущественного положения Плюснина К.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, не назначается.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плюснина К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Плюснину К.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Плюснину К.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плюснину К.И. не изменять, содержать под стражей.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Плюснина К.И. в пользу Б.Д. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: цилиндровый механизм замка и ключи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова