1-358\11, Новиков Н.В.



№1-358/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 31 августа 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новикова Н.В.,

потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он, находясь у дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к ранее незнакомому М.В. Подсудимый Новиков Н.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М.В., под предлогом осуществления срочного звонка попросил у М.В. сотовый телефон <данные изъяты> Новиков Н.В. получив от М.В. отказ, нанес последнему рукой несколько ударов в область лица и груди и открыто похитил из его рук сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Н.В. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив М.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков Н.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший М.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.

По ходатайству подсудимого Новикова Н.В., поддержанного его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Новикова Н.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак «и жизни» из обвинения исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова Н.В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший просит строго не наказывать, материальный ущерб возмещен, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Новикова Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Новикова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Новикову Н.В. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов