1-355\11, Байниязов Е.А.



№1-355/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 7 сентября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.

подсудимого Байниязова Е.А.,

адвоката Харисова В.В., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байниязова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байниязов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому С.А. и под обманным предлогом необходимости осуществления срочного звонка, попросил у С.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> Не подозревая о преступных намерениях Байниязова Е.А., С.А. передал последнему сотовый телефон <данные изъяты>. После того, как С.А. потребовал вернуть ему телефон, Байниязов Е.А., реализуя свой преступный умысел, оттолкнул С.А., и тем самым применив в отношении него насилие, открыто похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Байниязов Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Байниязов Е.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебное заседание потерпевший С.А. не явился. В Кировский районный суд поступило заявление потерпевшего С.А. о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит назначить наказание Байниязову Е.А. по усмотрению суда, ущерб возмещен.

По ходатайству подсудимого Байниязова Е.А., его адвоката Харисова В.В., потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Байниязова Е.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак «и жизни» исключить из обвинения, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байниязову Е.А. суд считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, ущерб возместил, положительную характеристику по месту жительства и работы, подсудимый на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает возможным назначить наказание подсудимому Байниязову Е.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байниязова Е.А. признать виновным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Взыскать с Байниязова Е.А. штраф в доход государства в размере 5000 рублей. Исполнение наказания по приговору суда в части штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Байниязова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Байниязову Е.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов