1-359\11, Резяпов Р.Г.



Дело № 1-359/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» августа 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимого Резяпова Р.Г.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Резяпова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> Башкортостан, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резяпов Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минуты Резяпов Р.Г., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Резяпов Р.Г., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, с Ш.О. о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь в возле двери лифта второго этажа одноподъездного дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., встретился с Ш.О., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками 4-го отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Резяпов Р.Г., в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Ш.О., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотического средства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками 4-го отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле двери лифта второго этажа одноподъездного дома, расположенного по адресу: <адрес>, Резяпов Р.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Ш.О. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящийся в одном медицинском шприце однократного применения, градуированном до <данные изъяты>., массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, Ш.О., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками 4-го отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Резяпова Р.Г. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты Резяпов Р.Г. был задержан сотрудниками 4-го отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, возле двери лифта второго этажа одноподъездного дома, расположенного по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра Резяпова Р.Г., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в переднем правом кармане брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Ш.О. за реализованное последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым Резяпов Р.Г. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками 4-го отдела ОРЧ УР по линии НОН МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в состав котороых входит <данные изъяты> независмо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденногог постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствиис Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Резяпов Р.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Резяпов Р.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Резяпова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Резяпову Р.Г. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, имеет пожилого отца, нуждающегося в постоянном постороннем уходе.

По месту жительства и работы Резяпов Р.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резяпова Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Резяповым Р.Г., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Резяпову Р.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резяпова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Резяпова Р.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественное доказательство: один медицинский шприц однократного применения в сборе, градуированный на 6 мл с жидкостью объемом 1,5 мл, содержащую наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Резяпова Р.Г., ватный тампон с образцом специального химического вещества, одна полимерная бутыль емкостью 500 мл с жидкостью желтоватого цвета, полимерная бутыль емкостью 500 мл с жидкостью темного цвета, кустарно изготовленные весы, два стеклянных флакона с этикетками <данные изъяты> с жидкостями, три полимерных флакона с этикеткой <данные изъяты> коробка с надписью <данные изъяты> с двумя пустыми блистерными упаковками с надписью <данные изъяты> стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты> стеклянная рюмка, фрагмент полимерной бутыли с этикеткой <данные изъяты>, три шприца однократного применения, градуированные до 24 мл, один шприц однократного применения, градуированный до 12 мл, один медицинский шприц однократного применения, градуированный до 3 мл, полимерный футляр с надписью <данные изъяты> с одним пенициллиновым пузырьком с этикеткой <данные изъяты> и одним пенициллиновым пузырьком с этикеткой <данные изъяты> с ватным тампоном– уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя денежными билетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей серией и номером , оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова