1-295\11, Кочетков М.Н.



Дело № 1-295/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Кочеткова М.Н.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочетков М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут Кочетков М.Н. во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федеральногог Закона России от 8 января 1998 года (ред. От 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты>, после чего путем выпаривания готовил на огне, в результате чего изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Кочетков М.Н. процеживал и наполнял в шприцы однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Кочетков М.Н. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшем о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков Ш.О., о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, при этом незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе ранее изготовленное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., встретился с Ш.О.,, выступающим согласно Федеральному Закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Кочетков М.Н. в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Ш.О. в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего в это же время, находясь на лестничной площадке этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, Кочетков М.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Ш.О. указанные денежные срелдства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в шприце однократного применения, градуированном до <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>. согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем Ш.О., выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Кочеткова М.Н. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Кочетков М.Н. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на лестничной площадке этажа подъезда дома по адресу <адрес>.

В ходе личного досмотра Кочеткова М.Н., проведенного в этот же день после задержания в квартире по адресу <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в правом боковом кармане джинсовых брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Ш.О. за реализованное последнему наркотическое средство- смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>. согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым Кочетков М.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смесь, в состав которого входит <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Уфа в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочетков м.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кочетков М.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кочеткова М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Кочеткову М.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Кочетков М.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кочетковым М.Н., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кочеткову М.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Кочеткова М.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кочеткову М.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, смывы с рук, образец СХВ, большой полимерный баллон с жидкостью, маленький полимерный баллон с жидкостью, баллон с надписью <данные изъяты> с жидкостью, два фрагмента полимерного баллона, два стеклянных флакона с надписью <данные изъяты> с жидкостями, пакет с металлической кастрюлей с веществом светлого цвета, тарелка, пять пустых полимерных футляров, рюмка, стеклянный флакон с надписью <данные изъяты>, флакон с жидкостью, пустой флакон с надписью <данные изъяты>, 10 пустых шприцев однократного применения, пустые картонные коробки с надписью <данные изъяты>, спичечные коробки – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова