1-328\11, Худайбердин И.А.



№ 1-328\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Ямурова А.Н.,

адвоката Каримовой Ж.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Худайбердина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Худайбердина И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г », 158 ч.2 п.«г», 158 ч. 2 «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Худайбердин И.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в павильоне рынка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной

имущественной выгоды для себя, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящему в очереди на вышеуказанном рынке Б.А., и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из кармана куртки Б.А. паспорт, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Б.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Худайбердин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в маршрутном автобусе по пути следования с ООТ до ООТ по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной имущественной выгоды для себя, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящей рядом И.Д., и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из кармана шубы сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым И.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Худайбердин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в маршрутном автобусе по пути следования с ООТ по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной имущественной выгоды для себя, обладая преступными навыками хищения личных вещей из сумок граждан, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящей рядом Ч.Ю., и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, дисконтными картами и банковской картой Банка не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Ч.Ю. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Худайбердин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в павильоне рынка <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной имущественной выгоды для себя, обладая преступными навыками хищения личных вещей из сумок или другой ручной клади граждан, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящей рядом К.Е., и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из пакета находящегося при К.Е. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым К.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Худайбердин И.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «А.», расположенном по адресу : <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной имущественной выгоды для себя, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, действуя согласно задуманному плану, подошел к К.Л., и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, тайно похитил из правого наружного кармана куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и пенсионным удостоверением на ее имя, не представляющим материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым К.Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Худайбердин И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие Б.А., И.Д., Ч.Ю., К.Е., К.Л. в судебное заседание не явились, прислали письменные заявления рассмотреть уголовное дело в особом порядке, материальный ущерб не возмещен, наказания оставляют на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Худайбердина И.А., адвоката Каримовой Ж.И., с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст.316 УПК РФ

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Худайбердина И.А.,

по факту хищения у Б.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

по факту хищения у И.Д. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

по факту хищения у Ч.Ю. по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

по факту хищения у К.Е. по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

по факту хищения у К.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Худайбердина И.А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной по четырем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, Потерпевшие не требуют строгого наказания. На спецучетах не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Худайбердина И.А., является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказании учитывает федеральный закон РФ №26-ФЗ от 07.03.11г., также учитывая мнение гособвинителя, считает назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Худайбердина И.А. материальный ущерб в пользу потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Худайбердина И.А. признать виновным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г », 158 ч.2 п.«г», 158 ч. 2 «г» УК РФ и назначить наказание:

- п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

- п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Худайбердину И.А. наказание в виде 1 (одного) года 5-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худайбердину И.А. – подписка о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Худайбердина И.А. материальный ущерб в пользу потерпевших Б.А. в размере <данные изъяты> рублей, И.Д. в размере <данные изъяты> рублей, Ч.Ю. в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – копии товарного и кассового чеков на сотовый телефон <данные изъяты> копия отметки о продаже и копия гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов