1-114\11, Ильясов Р.Р.



№ 1-114\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25 августа 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Гареева Э.Д.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ильясова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ильясова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к <адрес>. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее взятый с собой из дома ключ от указанной квартиры, открыл входную дверь и незаконного проник в квартиру , где на тот момент временно проживала гр. С.Д. Подсудимый Ильясов Р.Р. реализуя свой преступный умысел, тайно похитил со стола в зале ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий С.Д., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный ноутбук подсудимый Ильясов Р.Р. продал в магазин расположенный на ООТ а денежные средства потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Ильясов Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая С.Д. в судебное заседание не явилась. От нее в суд поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. Просила взыскать материальный ущерб в размере <данные изъяты>. и назначить наказание по усмотрению суда.

По ходатайству подсудимого Ильясова Р.Р., поддержанное его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, и в соответствии с ФЗ-26 от 7.03.2011г., квалифицирует действия подсудимого Ильясова Р.Р. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильясова Р.Р. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевшая просит строго не наказывать, по месту жительства характеризуется положительно, обещает в ближайшее время возместить материальный ущерб потерпевшей.

Подсудимый состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ильясова Р.Р., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, взыскав с подсудимого материальный ущерб в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, ФЗ-26 от 7.03.2011г. , суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и в соответствии с ФЗ-26 от 7.03.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Ильясова Р.Р. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст<данные изъяты> отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказании по совокупности приговоров окончательно назначить Ильясову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильясову Р.Р., избранную Кировским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, в виде содержания под стражей оставить в силе.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с подсудимого Ильясова Р.Р. в пользу потерпевшей С.Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: копии закупочного договора на ноутбук, копию фрагмента с коробки ноутбука, договора на аренду жилплощади, копию выписки из банка, копию паспорта на имя Л.В.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов