1-290/11 Глазков Ю.Н., Брускин Р.О., Хисамутдинов Р.Х,



Дело № 1-290/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Куляпиной О.В.,

подсудимых Глазкова Ю.Н., Брускина Р.О., Хисамутдинова Р.Х.

защитников адвокатов Каримовой Ж.И., Имамутдиновой Л.З., Уразбаева Р.Ш., представивших удостоверения , , и ордера , ,

при секретаре Туктарове И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Глазкова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

Брускина Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

Хисамутдинова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глазков Ю.Н., Брускин Р.О., Хисамутдинов Р.Х. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а Глазков Ю.Н. и Брускин Р.О. также совершили похищение официальных документов из иной личной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Глазков Ю.Н., Брускин Р.О. и Хисамутдиной Р.Х., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> г.н. под управлением ранее им незнакомого М.Д., двигаясь по трассе <данные изъяты> в направлении <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, из корыстных побуждений, с целью безвозмездной эксплуатации чужого транспортного средства, вступили в предварительный сговор для совершения угона автомобиля <данные изъяты> г.н. , принадлежащего А.А. Реализуя общий преступный умысел, действуя согласованно, Хисамутдинов Р.Х. попросил М.Д. свернуть с трассы в заведомо безлюдный участок местности на проселочную дорогу, ведущую в направлении деревни <адрес>, на расстоянии около 800 метров от трассы <данные изъяты> в <данные изъяты> того же дня Глазков Ю.Н., сидя на заднем пассажирском сидении автомашины <данные изъяты>н. действуя согласно задуманного преступного плана группы, обхватил М.Д. за шею и прижал к сиденью, при этом М.Д. не мог дальше управлять автомобилем. Исполняя отведенную ему роль, Брускин Р.О. дернул за рукоятку стояночного тормоза автомашины, остановив таким образом автомашину <данные изъяты>.н. Далее, действуя быстро и дерзко, Глазков Ю.Н., применив насилие, вытащил М.Д. из салона автомобиля, а Брускин Р.О., продолжая преступные действия, сел на переднее водительское сиденье автомашины. Затем Глазков Ю.Н., Брускин Р.О. и Хисамутдинов Р.Х. завладев автомашиной <данные изъяты> г.н. принадлежащей А.А. стоимостью <данные изъяты> рублей под управлением Брускина Р.О. с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными действиями Глазков Ю.Н., Брускин Р.О. и Хисамутдинов Р.Х, причинили М.Д. согласно заключению СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Глазков Ю.Н. и Брускин Р.О., вступив в предварительный сговор, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> г.н. под управлением ранее им незнакомого М.Д., двигаясь по проселочной дороге в направлении деревни <адрес>, на расстоянии около 800 метров от трассы <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение официальных документов из иной личной заинтересованности, с целью использования данных документов при безвозмездной эксплуатации угнанного чужого транспортного средства, открыто похитили у М.Д. технический паспорт на машину <данные изъяты> г.н. , свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> г.н. - , талон о прохождении технического осмотра <данные изъяты> г.н. , страховое свидетельство «ОСАГО» - без номера, не представляющие материальной ценности, оформленные на А.А. и принадлежащие фактически ему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глазков Ю.Н., Брускин Р.О., Хисамутдинов Р.Х. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Глазков Ю.Н., Брускин Р.О., Хисамутдинов Р.Х. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеется заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Глазкова Ю.Н., Брускина Р.О., Хисамутдинова Р.Х. суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения подсудимых квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни, квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а Глазкова Ю.Н. и Брускина Р.О. также по ч. 1 ст. 325 УК РФ, так как они совершили похищение официальных документов из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания Глазкову Ю.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья.

По месту содержания в <данные изъяты> Глазков Ю.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глазкова Ю.Н, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Брускину Р.О. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, явку с повинной.

По месту учебы и прохождения производственной практики Брускин Р.О. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брускина Р.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При назначении наказания Хисамутдинову Р.Х. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся.

По месту жительства Хисамутдинов Р.Х. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хисамутдинова Р.Х., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Глазковым Ю.Н., Брускиным Р.О., Хисамутдиновым Р.Х., их личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Глазкову Ю.Н.и Хисамутдинову Р.Х. в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а Брускину Р.О. суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазкова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Глазкову Ю.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима режима.

Срок наказания Глазкову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глазкову Ю.Н. не изменять, содержать под стражей.

Признать Брускина Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Брускину Р.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Брускина Р.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брускину Р.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Хисамутдинова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хисамутдинову Р.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хисамудинову Р.Х. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: ксерокопии документов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова