1-74/11 Зайцев М.В.



№ 1- 74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района Халикова А.Д.,

адвоката Каюмова В.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Зайцева М. В.,

представителей потерпевших:

ОАО НИ Д.А., по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

ООО УА Ч.А.,

представителя ОАО Л С.А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя Г.И.Г.Б. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Ш.Р.Ш.Г. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайцева М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Зайцев М. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия денежных средств, принадлежащих ОАО НИ и обращения в свою пользу, заведомо зная, что передавать в собственность покупателя ОАО НИ автомашину марки «<данные изъяты>» не будет, находясь в офисе ООО РП», по адресу: <адрес> подготовил договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП - продавец. ОАО НИ - покупатель, по условиям которого ООО РП в лице директора С.В. обязалось передать в собственность ОАО НИ в течении 42 дней с даты поступления предварительной оплаты автомобиль марки «<данные изъяты>», приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ в котором указал, комплектацию автомобиля передаваемого в собственность покупателя, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стороны утвердили окончательную стоимость автомобиля в размере <данные изъяты> рублей. С.В. - директор ООО РП не связанный преступным умыслом с Зайцевым М.В.. и будучи введенный в заблуждение, относительно истинных намерений Зайцева М.В. подписал предоставленные ему Зайцевым М.В. документы. Генеральный директор ОАО НИ» Н.С. не сомневаясь в истинных намерениях Зайцева М.В. по поставке указанного выше автомобиля, подписал договор, приложение и дополнительное соглашение к договору. В последующем ОАО НИ во исполнения условий договора от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ОАО НИ перечислило па расчетный счет ООО РП в ОАО Банке» по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОАО НИ произвело окончательный расчет с ООО РП перечислив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей платежным поручением с расчетного счета ОАО НИ на "расчетный счет ООО РП .

Зайцев М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО НИ воспользовавшись доступом к расчетному счету ООО РП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению, поставку автомобиля в адрес ОАО НИ не осуществил.

После неоднократных требований руководства ОАО НИ о возврате денежных средств, или поставить автомобиль. Зайцев М.В. частично возвратил денежные средства в ОАО НИ в сумме <данные изъяты> рублей.

Умышленными действиями Зайцева М.В. ОАО НИ причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же подсудимый Зайцев М.В., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия денежных средств, принадлежащих ОАО Л» и обращения в свою пользу, заведомо зная, что передавать в собственность покупателя ОАО Л», автомашину марки «<данные изъяты>» не будет, находясь в офисе ООО РП», по адресу: <адрес> подготовил контракт от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП-продавец, ОАО Л»-покупатель и ЗАО МСУ-лизингополучатель, по условиям которого ООО РП в лице директора С.В. обязалось передать в собственность ОАО Л» до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «<данные изъяты>», приложение к контракту от ДД.ММ.ГГГГ в котором указал, спецификацию автомобиля передаваемого в собственность покупателя, и место передачи автомобиля, Приложение к контракту «форма Акта сдачи-приемки Автомобиля, приложение к контракту «Форма Акта о недостатках Автомобиля». С.В. – директор ООО РП не связанный преступным умыслом с Зайцевым М.В., и будучи введенный в заблуждение, относительно истинных намерений Зайцева М.В. подписал предоставленные ему Зайцевым М.В. документы. Директор Башкирского филиала ОАО Л» С.А. и генеральный директор ЗАО МСУ Ж.Р. не сомневаясь в истинных намерениях Зайцева М.В. по поставке указанного выше автомобиля подписали контракт. В последеющем ОАО Л во исполнения условий контракта от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ОАО Л перечислило на расчетный счет ООО РП в ОАО Банке » по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Зайцев М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО Л», воспользовавшись доступом к расчетному счету ООО РП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению, поставку автомобиля в адрес ОАО Л» не осуществил.

Своими действиями Зайцев М.В. ОАО Л» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же подсудимый Зайцев М.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия денежных средств, принадлежащих Г.И. и обращения в свою пользу, заведомо зная, что передавать в собственность покупателя Г.И., автомашину марки «<данные изъяты>» не будет, находясь в офисе ООО РП», по адресу: <адрес> подготовил договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РПпродавец и Г.И.-покупатель, по условиям которого ООО РП в лице директора С.В. обязалось передать в собственность Г.И. автомобиль марки «<данные изъяты>», приложение б/н к договору от ДД.ММ.ГГГГ в котором указал, спецификацию автомобиля передаваемого в собственность покупателя, и стоимость товара <данные изъяты> рублей, дополнитлеьное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стороны утвердили окончательную стоимость автомобиля <данные изъяты> рублей. С.В. – директор ООО РП не связанный преступным умыслом с Зайцевым М.В., и будучи введенный в заблуждение, относительно истинных намерений Зайцева М.В. подписал предоставленные ему Зайцевым М.В. документы. Г.И. не сомневаясь намерениях Зайцева М.В. по поставке указанного выше автомобиля, подписал договор, приложение к нему и дополнительное соглашение. Г.И. во исполнения условий договора от ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО РП по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ передал лично в руки Зайцеву М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Директор ООО РП С.В. не подозревая о преступных намерениях Зайцева М.В. в подтверждении факта получения денежных средств от Г.И., выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Зайцев М.В. полученные от Г.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО РП не внес, а присвоил и распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Г.И. в качестве окончательного расчета за автомобиль, находясь в офисе ООО РП, передал лично в руки Зайцеву М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который в подтверждении факта оплаты выписал Г.И. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в котором расписался собственноручно. Зайцев М.В. полученные от Г.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО РП не внес, а присвоил и распорядился по своему усмотрению. Поставку автомобиля в адрес Г.И. не осуществил.

Умышленными действиями Зайцева М.В. Г.И. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же подсудимый Зайцев М.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия денежных средств, принадлежащих Ш.Р. и обращения в свою пользу, заведомо зная, что передавать в собственность покупателя Ш.Р., автомашину марки «<данные изъяты>» не будет, находясь в офисе ООО РП, по адресу: <адрес> представился заместителем директора ООО РП и подготовил договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП»-продавец и Ш.Р.-покупатель, по условиям которого ООО РП в лице заместителя директора Зайцева М.В. обязалось передать в собственность Ш.Р. в течении 60 дней с момента 100% предоплаты, автомобиль марки «<данные изъяты>», приложение б/н к договору от ДД.ММ.ГГГГ в котором указал, спецификацию автомобиля передаваемого в собственность покупателя, и стоимость товара <данные изъяты> рублей. Ш.Р. не сомневаясь в истинных намерениях Зайцева М.В. по поставке указанного выше автомобиля подписал договор и приложение к нему. В последующем Ш.Р. во исполнения условий договора от ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО РП» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ передал лично в руки Зайцеву М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Зайцева М.В. в подтверждении факта получения денежных средств от Ш.Р.., выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Зайцев М.В. полученные от Ш.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО РП не внес, а присвоил и распорядился по своему усмотрению. Поставку автомобиля в адрес Ш.Р. не осуществил.

Зайцев М.В. Ш.Р. причинил материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же подсудимый Зайцев М.В., ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия денежных средств, принадлежащих ООО УА» и обращения в свою пользу, заведомо зная, что передавать в собственность покупателя ООО УА», автомашину марки «<данные изъяты>» не будет, находясь в офисе ООО РП», по адресу: <адрес> подготовил договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП»-продавец и ООО УА»-покупатель, по условиям которого ООО РП» в лице директора К.М. обязалось передать в собственность ООО УА» автомобиль марки «<данные изъяты>», приложение б/н к договору от ДД.ММ.ГГГГ в котором указал, спецификацию автомобиля передаваемого в собственность покупателя, и стоимость товара <данные изъяты> рублей. К.М. – директор ООО РП» не связанная преступным умыслом с Зайцевым М.В., и будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Зайцева М.В. подписала предоставленные ей Зайцевым М.В. документы. ООО УА» в лице президента предприятия Д.Л. не сомневаясь в истинных намерениях Зайцева М.В. по поставке указанного выше автомобиля, подписал договор и приложение к нему. В последеющем ООО УА в лице Д.Л. во исполнения условий договора от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО УА перечислило на расчетный счет ООО РП» в ОАО Банке» по адресу: <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Зайцев М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО УА», воспользовавшись доступом к расчетному счету ООО РП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению, поставку автомобиля в адрес ООО УА не осуществил.

Умышленными действиями Зайцева М.В. ООО УА» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев М.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, раскаялся, просил прощение у потерпевших. Суду показал, что он работал в ООО РП» с августа 2007 года по апрель 2008 года в должности директора и с апреля 2008 года по июль 2009 года работал в качестве заместителя директора. Общество учреждено его супругой М.У. в августе 2007 года. Учредителем этого общества являлась одна М.У. Общество зарегистрировано в налоговом органе по <адрес> району г.Уфы и имело расчетный счета в Банке и Банке 1, оба счета рублевые, к расчетным счетам общества имел только директор общества на момент работы в должности директора. М.У. доступа к расчетному счету не имела. Он имел доступ к расчетным счета с августа 2007 года по апрель 2008 года.

К.М. по найму работала в ООО РП» в должности директора, между ними были деловые отношения. К.М. занимала должность директора ООО РП» в период времени примерно с октября 2008 года по июль 2009 года. С.В. по найму работал в ООО РП» в должности директора, между ними сложились деловые отношения. С.В. занимал должность директора ООО РП» в период времени примерно с апреля 2008 года по октябрь 2008 года. Они оба имели доступ на расчетные счета ООО РП» в период того времени когда занимали должности директора ООО РП».

Ведение бухгалтерского учета возлагалось на различных бухгалтеров по найму, в настоящее время кому именно он сказать не может. По приказу ответственность за ведение бухгалтерского учета возлагается на действующего директора ООО РП». Офис располагался примерно с августа 2007 года по адресу: <адрес> офис по январь 2008 года, с января 2008 года по сентябрь 2008 года по адресу: <адрес>, с сентября 2008 года по июль 2009 года по адресу: <адрес>

Г.И. неоднократно приобретал через <адрес>» автомобили импортного производства ДД.ММ.ГГГГ Г.И. обратился за покупкой автомобиля марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С ним был заключен договор, и Г.И. внес в кассу ООО РП» денежные средства в общей сумме <данные изъяты> о получении данной сумме денежных средств Г.И. была выдана квитанция к приходно кассовому ордеру. Непосредственно договор заключался в офисе ООО РП» по адресу: <адрес>. Договор со стороны ООО РП» подписывался действующим на тот момент директором С.В., кем именно принимались денежные средства от Г.И. он не помнит. Вносились ли данные денежные средства на расчетный счет ООО РП» он не помнит. Этими денежными средствами распоряжался директор, С.В. На какие именно цели были потрачены деньги полученные от Г.И. он не помнит, может на покупку автомобиля для Г.И. Автомобиль не был поставлен Г.И. в срок в связи с тем, что поставщик нарушило свои обязательства и не осуществило поставку автомобиля Г.И. в срок. Данный автомобиль фирмой поставщиком, по настоящее время не поставлен. В настоящее время ООО РП частично рассчиталось с Г.И. примерно в апреле 2009 года, путем передачи Г.И. не жилых помещений. По данному факту Г.И. обращался в суд в гражданском порядке, где имеется решение о расторжении договора и возврате уплаченных Г.И. денежных средств.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО УА» на поставку автомобиля марки <данные изъяты>» был подписан по адресу: <адрес>, договор со стороны ООО РП» подписывала действующий директор общества К.М. По указанному договору ООО УА» перечислило на расчетный счет ООО РП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ООО РП обязалось осуществить поставку автомобиля марки «<данные изъяты>», однако в связи с тем, что фирма поставщик автомобиль не предоставило своевременно, автомобиль и по настоящее время не поставлен ООО РП» в адрес ООО УА». Какая именно фирма поставщик нарушило условия поставки он сказать не может. Денежные средства, которые поступили на расчетный счет ООО РП от ООО УА были обналичены ООО РП» через его личную банковскую карту по решению руководства ООО РП то есть его и К.М. и по условиям фирмы поставщика, которая желало получить наличные денежные средства, а не путем безналичного расчета. Все документы по передаче денежных средств хранились в бухгалтерии фирмы ООО РП, у него лично этого документа не имеется. В последствии все денежные средства были направлены на приобретение автомобилей для последующей продажи. Автомобиль предназначенный для фирмы ООО УА» был оплачен ООО РП компании поставщику названия которого он не помнит, до заключения договора поставки с ООО УА но данная фирма до настоящего времени свои обязательства по поставки автомобиля не выполнила, в связи с чем автомобиль не поставлен в адрес ООО УА Он неоднократно направлял претензионные письма в адрес данной фирмы, однако ответов не поступало. В настоящее время введено конкурсное управление, где будет решаться вопрос между кредиторами в том числе с ООО УА

Договор от ДД.ММ.ГГГГ был заключен с Ш.Р. на поставку автомобиля марки «<данные изъяты>». был подписан по адресу: <адрес>, договор со стороны ООО РП подписывал С.В. действующий директор общества. По указанному договору Ш.Р. внес в кассу ООО РП денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ООО РП обязалось осуществить поставку автомобиля марки «<данные изъяты>», однако в связи поставщик автомобиль не предоставило своевременно в адрес ООО РП поэтому не смогли выполнить свои обязательства перед Ш.Р. Какая именно фирма поставщик нарушило условия поставки он сказать не может. Деньги, которые поступили от Ш.Р. поступали ли на расчетный счет общества он сказать не может. Денежные средства, которые были получены от Ш.Р. были использованы для приобретения автомобилей для последующей продажи. Автомобиль предназначенный для Ш.Р. был проплачен ООО РП компании поставщику. Однако данная фирма до настоящее времени свои обязательства по поставке автомобиля не выполнила и автомобиль не поставлен Ш.Р. Неоднократно направлялись претензионные письма в адрес данной фирмы, но ответов не поступало. В настоящее время введено конкурсное управление, где будет решаться вопрос между кредиторами, в том числе с Ш.Р.

Также был заключен контракт от ДД.ММ.ГГГГ, с ОАО Л и ЗАО МСУ на поставку автомобиля марки «<данные изъяты>». Поступала ли денежная сумма <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО РП», отражалась ли данная сделка в бухгалтерском учете ООО РП осуществлена ли поставка автомобиля в адрес ОАО Л», если нет, то по какой именно причине, произведен ли в настоящее время расчет с ОАО Л на какие именно цели были израсходованы денежные средства поступившие от ОАО Л» он не помнит.

Представитель потерпевшего Д.В. Д.А. по доверенности суду показала, что она работает юристом ОАО НИ В апреле 2008 года руководством ОАО НИ было принято решение о приобретении для нужд ОАО НИ автомашины марки «<данные изъяты>». В сети Интернет нашли фирму ООО РП», которая предлагала без очереди на реализацию автомобили марки «<данные изъяты>». По телефону они созвонились с руководством ООО РП и договорились встретиться в г.Уфе. ДД.ММ.ГГГГ в согласованное время. Как она знает Д.В. приехал в г.Уфу в офис ООО РП по адресу: <адрес> Встретился с С.В., который ему представился директором ООО РП С.В. сказал, что при 100% предоплате ООО РП продаст автомобиль марки «<данные изъяты>». Этот вариант устраивал руководство ОАО НИ поскольку на такие автомобили везде были большие очереди. Уточнили стоимость автомобиля в <данные изъяты> рублей. Сотрудниками ООО РП был изготовлен договор под от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к нему и дополнительное соглашение, по условиям которого при предварительной оплате в 20% в течении 42 дней автомобиль должен был поступить в адрес ООО РП. Со стороны ООО РП договор подписал С.В. Д.В. договор, приложение к договору и дополнительное соглашение привез в ОАО НИ и договор, вместе с приложениями и дополнительным соглашением подписал генеральный директор ОАО НИ Н.С. После подписания договор, с дополнительным соглашением и приложениями направлены в адрес ООО РП». ОАО НИ на расчетный счет ООО РП перечислило предоплату в сумме <данные изъяты> рублей. Затем поступило письмо от ООО РП» за подписью С.В. с требованием 100% оплатить автомобиль, поскольку поставка автомобиля планировалась на ДД.ММ.ГГГГ На основании данного письма и выставленного счета под от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО РП были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В установленный срок автомобиль в адрес ОАО НИ не поступил. При встрече с руководством ООО РП С.В. и Зайцев М.В., твердо обещали поставку автомобиля в указанный срок к ДД.ММ.ГГГГ. Зайцев М.В. заверял, что автомобиль уже поступил к ним. Им нужно время для оформления документов для передачи автомобиля в адрес ОАО НИ. Зайцев М.В. предъявил ПТС от автомобиля марки «<данные изъяты>», и передал Д.В. копию данного ПТС, которую Зайцев М.В. сам лично заверил и поставил печать ООО РП Д.В. поверил Зайцеву М.В., что автомобиль будет в указанное время поставлен в адрес ОАО НИ Но в указанное время и по настоящее время автомобиль в адрес ОАО НИ» не поставлен и денежные средства не возвращены. Только после неоднократных требований руководством ООО РПчасти были возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ОАО НИ причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Она считает, что денежные средства ОАО НИ похищены путем обмана. Решением арбитражного суда остальная часть материального ущерба взыскана. ОАО НИ включен в реестр кредиторов ООО РП». Наказание оставляет на усмотрение суда. Деньги по сегодняшнее время ОАО НИ не получены.

Представитель потерпевшего ОАО Л С.А. суду показал, что с ноября 2007 года он работает директором Башкирского филиала ОАО Л Эта организация занимается предоставлением услуг в области финансового лизинга. В январе 2008 года к ним обратилось ЗАО МСУ с заявкой о приобретении в лизинг автомобиля марки <данные изъяты>. ЗАО МСУ предоставило необходимые документы для заключения лизинговой сделки. После рассмотрения документов Головным офисом было дано разрешение на одобрение сделки. В апреле 2008 года ЗАО МСУ предложило в качестве поставщика автомобиля – ООО РП которое так же представило необходимые документы для заключения сделки купли-продажи, копии паспорта транспортного средства и копии грузовой таможенной декларации в качестве подтверждения наличия у них такого автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО Л», ООО РП и ЗАО МСУ был заключен контракт на поставку автомобиля в срок до ДД.ММ.ГГГГ. От ООО РП договор был подписан С.В., но дальешемем переговоры с ними вел Зайцев М.В. и С.В. Согласно контракту ОАО Л обязалось оплатить за поставляемый автомобиль, а ООО РП обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить в собственность ОАО Л автомобиль марки <данные изъяты> В подтверждение о поставки автомобиля С.В. предоставил им копию ПТС на этот автомобиль. С.В. им пояснил, что данный автомобиль находится в другом городе. Они поверив С.В. по условиям договора и по представленному счету на оплату от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ОАО Л в Банке 2 перечислили на расчетный счет ООО РП в филиале Башкортостан Банк г.Уфа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей платежным поручение от ДД.ММ.ГГГГ.

На ДД.ММ.ГГГГ автомобиль поставлен не был. Было получено письмо от ООО РП ( от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что поставка автомобиля откладывается до ДД.ММ.ГГГГ Однако, и в новый срок автомобиль поставлен не был. Затем директор ООО РП неоднократно устно обещал поставить автомобиль, однако обещаний так и не выполнил. С.В. пояснил, что поставкой автомобиля занимается Зайцев М.В.

ДД.ММ.ГГГГ ими направлено письмо С.В. с уведомлением о расторжение контракта от ДД.ММ.ГГГГ и требованием о возврате денежных средств. Это письмо было получено С.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они получили ответ, что полученные денежные средства будут возвращены до ДД.ММ.ГГГГ Однако и в указанное время денежные средства возвращены не были.

В августе 2008 года от имени ООО РП общаться с ними стала К.М., которая являлась директором ООО РП Она подписала акт сверки взаимных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ по которому признана задолженность ООО РП в размере <данные изъяты> рублей перед ОАО Л». В сентябре 2008 года С.В. Зайцев М.В. и К.М. перестали с ними общаться, отвечать на их телефонные звонки. Уклонялись от возврата их денег.

Таким образом ОАО Л причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб Арбитражным судом взыскан, наказание просит назначить по усмотрению суда. ОАО Л включен в реестр кредиторов ООО РП Ущерб не возмещен.

Представитель потерпевшего Г.И.Г.Б..суду показал, что его сын в конце апреля 2008 года, по объявлению в газете обратился в ООО РП», о покупки автомашины «<данные изъяты>». Ему известно, что его сын ДД.ММ.ГГГГ приехал в офис по адресу <адрес>. С Зайцевым М.В., заключили договор согласно которого его сын обязан был внести 100 процентную стоимость автомобиля, в сумме <данные изъяты> рублей, а ООО РП» обязана в течение 10 рабочих дней предоставить автомобиль <данные изъяты> в комплектации <данные изъяты>. В тот же день его сын передал Зайцеву М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Зайцев М. выписал сыну. приходный кассовый ордер. С.В. подписал договор т.к. он являлся директором. Его сын знал, что С.В. являлся директором фиктивно, а всеми делами в ООО занимался Зайцев М.

ДД.ММ.ГГГГ так же в офисе ООО РП сын отнес Зайцеву М. остальную сумму <данные изъяты>. рублей, и получил приходный ордер на данную сумму.

Но в установленный срок автомашину не получил, Зайцев М. ссылался на разные причины, на поставщиков, на таможню.

Примерно в начале июня он и его сын Г.И. приехали в новый офис ООО РП расположенный по адресу <адрес>, где встретились с Зайцевым М., который пояснил что автомашина находится в <адрес>. И за неё не доплачена часть суммы. Сын, выехал в <адрес>, в центр «<данные изъяты>», где выяснил, что автомобиль имеется в той комплектации который сын заказывал. Оплачена автомашина была ООО РП» на сумму <данные изъяты> рублей.

Позже он узнал, что эту автомашину забрали другие покупатели. Они обращались в ООО РП», те обещали поставить автомобиль в блажащие время, давали гарантийные письма, предлагали перечислить деньги обратно, передали свои реквизиты, но деньги не поступили. В сентябре его сын от Зайцева М. узнал, что с <адрес> едет автомашина и можно будет её забрать в ближайшие дни, со стоянки за «<данные изъяты>». На другой день сын при просмотре объявлений в Интернете узнал что данная автомашина продается Ломбардом. Сын узнал, что собственником являлся ООО РП и в пустой графе нового собственника, стояла подпись Зайцева М. и печать ООО РП Сын разговаривал с Зайцевым М., тот и пообещал решить вопрос. Продавцы представители ломбарда сыну пояснили, что выкупили у ООО РП», и Зайцев М.В. на данную автомашину отношения не имеет. <данные изъяты> рублей Зайцевым М. возмещен, осталось <данные изъяты> рублей. Кировским районным судом г. Уфы РБ взыскан полностью с ООО РП». Наказание просит по усмотрению суда.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего Ш.Р.- Ш.Г. суду показал, что он в июне месяце 2008 года с отцом, решили приобрести автомашину «<данные изъяты>», знакомый отца Г.А. рекомендовал обратится в ООО РП», т.к. на тот момент на аналогичные автомашины у официальных дилеров была очередь примерно на один год, а в ООО РП автомашину предоставит в течение двух месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом Ш.Р. приехал в офис ООО РП» по адресу <адрес>. В офисе были А., и раннее ему не знакомый Зайцев М., который представился заместителем директора ООО РП». Его отец заключил договор с ООО РП, согласно которого отец вносит 100 процентов стоимости автомобиля, а ООО РП» в течение 60 дней поставляет автомобиль <данные изъяты>. Отец передал Зайцеву М. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и Зайцев М.В. выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, и заверил печатью ООО РП». Потом отец уехал в город <адрес>. Он знает, что отец звонил Зайцеву М.В., который отвечал, что перечислил деньги официальному дилеру, и ждет поставки. Но в указанный срок автомашину не поставили, отец часто звонил Зайцеву М., и тот каждый раз обещал пригнать автомашину в ближайшие дни. Автомобиль так и не получил. Его отец на основании решения Кировского районного суда г. Уфы РБ включен в реестр кредиторов ООО РП. Наказание оставляет на усмотрение суда. Решением Кировского районного суда г. Уфы РБ ущерб с ООО РП взыскан полностью, но деньги до сих пор не получены.

Потерпевший Ч.А. суду показал, что в августе 2008 года он от имени ООО УА обратился в ООО РП», с просьбой о приобретение автомашины. Обратился в ООО РП», т.к. его знакомый А.Т., сказал что поставить автомобили могут представители ООО РП».

ДД.ММ.ГГГГ между ООО УА», в лице Д.Л., и ООО РП» в лице К.М., был заключен договор , согласно которому, ООО УА» перечисляет 100 процентов от стоимости товара, а ООО РП» поставляет автомобиль <данные изъяты>. Деньги в сумме 2283000 руб. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО РП». Но до настоящего времени автомашину ООО РП», не поставила. Сделку сопровождал Зайцев М., в документах подписывала К.М. В дальнейшем неоднократно обращались в ООО РП». Не однократно встречались с Зайцевым М.В., который обещал в ближайшие время выполнить условия договора. Неоднократно Зайцев М. говорил, что в ближайшие время должны поступить автомашины из <адрес>. Он забронировал автомашину в декабре месяце в «<данные изъяты>», а Зайцев М. ему пообещал оплатить за автомобиль. Но деньги на расчетный счет «<данные изъяты>», не поступили. К.М. являлась директором фиктивно, все действия, и переговоры по сделкам и платежи проводил только Зайцев М.. Ущерб <данные изъяты> рублей просит взыскать, наказание по усмотрению суда.

Свидетель С.Р. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил его показания, что он работает в ООО 2» на зам. директора начала 2007 года. Директором в настоящие время является С.А. ООО 2» занимается кредитованием населения под залог автомобилей, офис находится по адресу <адрес>, автостоянка по адресу <адрес>,(<данные изъяты>). Зайцева М. знает как клиента, он несколько раз пригонял и оставлял автомашины под залог. В частности в сентябре 2008 года Зайцев пригнал автомашину <данные изъяты>, черного цвета, они выплатили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, отдали сразу наличными деньгами, Зайцев отдал им договор купли продажи автомобиля, где продавцом числился ООО РП а графа где указывается покупатель была не заполнена. Так же зайцев предоставил акт приема передачи автомобиля, где так же продавцом выступал ООО РП», а графа покупателя была не заполнена. Так же Зайцев предоставил полный комплект документов в том числе ПТС согласно которого последним владельцем было ООО РП», таможенные документы, ключи. С Зайцевым была устная договоренность, о том что он оставляет данную автомашину на одну неделю, и в дальнейшем возвращает нам <данные изъяты> рублей, и забирает данную автомашину. Но в установленный срок он не рассчитался и примерно через месяц данная автомашина по объявлению в газете была продана за <данные изъяты> рублей. Перед продажей автомашины они неоднократно звонили Зайцеву и спрашивали о возможности возврата денег, и что он забрал автомашину. Не составлялся договор займа т.к. согласно данных договоров предоставляется лишь, 50 процентов от стоимости автомашины, и в дальнейшем заемщик возвращает деньги с процентами в зависимости от срока займа. В случае с Зайцевым они предоставили полную стоимость автомашины, т.к. Зайцев передал им весь комплект документов, и они могли автомашину в любой момент реализовать.

У Зайцева ими приобретались еще две автомашины <данные изъяты>, примерно в августе месяце 2008 года. Схема передачи и оформления документов была аналогичная.

С начала 2008 года, неоднократно Зайцев оставлял на автостоянке новые автомашины иностранного производства, которые оставались у них по договору займа. Т.к. Зайцеву нужны были деньги для оборота, они давали деньги под проценты в половину стоимости автомашины, в дальнейшем Зайцев М.В. находил покупателей, продавал автомашину и рассчитывался.

Свидетель С.В. в суд не явился суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания о том, что он с апреля по июль 2008 года работал в ООО РП на должности директора. До него на данной должности директором был Зайцев М.В. ООО РП», специализировалась на посреднических услугах при продажи автомобилей иностранного производства, т.к. на тот момент в автосалонах на многие популярные модели была очередь, и люди были готовы переплачивать чтоб не стоять в очереди, предложение о назначение на должность директора поступила от Зайцева, т.к. были проблемы с банками и он не мог получить кредиты, у нее на тот момент не было работы. В его функциональные обязанности входило управление предприятием, но в то же время он управлял данным предприятием, фиктивно, т.к. в Банке не была заменена карточка подписей, и там по документам директором числился Зайцев М., все договора заключал Зайцев М., он только иногда их визировал. Также Зайцев М. осуществлял самостоятельно прием денежных средств от покупателей и сам ими распоряжался. На тот момент на предприятие работало два человека он и Зайцев, так же не официально работали Г.А., М.С., в их обязанности входило поиск клиентов, и поиск автомобилей по автосалонам. На каких условиях они работали с Зайцевым он не знает.

Конкретно по договору от ДД.ММ.ГГГГ, Г.Б. и Зайцев сотрудничали. И раннее Зайцев уже поставлял автомашины для Г.Б.. С Г. был заключен договор по которому Г. была внесена предоплата в сумме <данные изъяты>. рублей в его присутствии, и без его участия <данные изъяты>. рублей. Все данные деньги забрал себе Зайцев М.З., за тот период когда он был директором, на расчетный счет данные деньги, не поступали. Он знает, что Зайцев от имени ООО РП на поставку автомашины <данные изъяты>, заключил договор с дилером <данные изъяты> <адрес>. Но перечислялись ли деньги он не знает.

Свидетель С.А. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил его показания, что он работает в ООО 2» на должности директора с начала 2008 года. Зам. директором в настоящее время является С.Р. ООО 2» занимается выдачей краткосрочных займов под залог автомобилей, офис находится по адресу <адрес> автостоянка по адресу <адрес>,(<данные изъяты>). Зайцева М. знает как клиента, он несколько раз пригонял и оставлял автомашины под залог. В частности в сентябре 2008 года Зайцев пригнал автомашину <данные изъяты>, черного цвета, они выплатили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, отдали сразу наличными деньгами, Зайцев отдал им договор купли продажи автомобиля, где продавцом числился ООО РП, а графа где указывается покупатель была не заполнена. Так же Зайцев предоставил акт приема передачи автомобиля, где так же продавцом выступал ООО РП», а графа покупателя была не заполнена. Так же Зайцев предоставил полный комплект документов в том числе ПТС согласно которого последним владельцем было ООО РП», таможенные документы, ключи. Они приобрели данную автомашину для своих знакомых, т.к. была приемлемая цена, и на аналогичные автомобили в дилерских центрах была очередь, от полугода до года. И в тоже время пользуясь тем что автомобили пользуются спросом компания производитель ежемесячно поднимала стоимость автомобиля. В дальнейшем примерно через два месяца данную автомашину продали знакомому за <данные изъяты> рублей. Предварительных договоренностей на поставку автомашин с Зайцевым не заключали, автомашину приобрели по факту.

У Зайцева ими приобретались еще две автомашины <данные изъяты>, примерно в августе месяце 2008 года. Схема передачи и оформления документов была аналогичная, Зайцев передает им все необходимые документы по каждой автомашине, они приобретали данные а/м, т.к. была приемлемая ценна, и как ранние говорилось существовала очередь на аналогичные автомашины. В дальнейшем данные автомашины так же были проданы знакомым, копий документов на данные автомашины имеются в офисе.

Так же может пояснить что примерно с начало 2008 года, неоднократно Зайцев оставлял на автостоянке новые автомашины иностранного производства, которые оставались у нас по договору займа. Т.к. Зайцеву нужны были деньги для оборота, они давали деньги под проценты в пол стоимости автомашины, в дальнейшем он сам находил покупателей, продавал автомашину и рассчитывался. В данном случае составлялись договора залога.

ТОМ №2 л.д.-243-244-.

Свидетель К.М. (З.М.) суду показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим супругом Зайцевым М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения

Она работала в ООО РП» в должности директора с августа 2008 года, по июнь 2009 года. На данную должность она была принята на работу учредителем ООО РП» М.У. В то время Зайцев М.В. занимал должность заместителя директора. Бухгалтерию данного общества вел наемный бухгалтер. ООО РП» имела два расчетных счета в Банке» и «Банке2 на оба расчетных счета она имела доступ. С ней при принятии на работу был заключен трудовой договор.

Она подписывала договор от ДД.ММ.ГГГГ, как директор ООО РП». От ООО УА » по данному договору поступили денежные средства в сумме 2283000 рублей, как оплата за поставляемый автомобиль «<данные изъяты>».

В связи с чем именно указанный автомобиль не был поставлен в срок в адрес ООО УА» она ответить не может. Денежные средства поступавшие на расчетный счет ООО РП» были перечислены в том числе, на личную банковскую карточку Зайцева М.В. по общему решению для обналичивания данной суммы денежных средств, так как им необходимы были наличные денежные средства для расчета с поставщиками. Денежными средствами, которые были направлены на банковскую карточку Зайцева М.В., распоряжался сам Зайцев М.В., поскольку занимался поставкой автомобилей. Денежные средства были обналичены для расчета именно с поставщиками, но с кем именно и какой фирмой она сказать не может. Зайцев М.В. перед ней документально за данную сумму денежных средств не отчитывался. Со слов Зайцева М.В. знала, что Зайцев М.В. потратил данную сумму денежных средств для оплаты за поставку автомобиля, куда именно были переданы данные денежные средства Зайцевым М.В. она не помнит. По данным бухгалтерии сумма денежных средств была проведена как оплата за поставляемый автомобиль. Автомобиль в адрес ООО УА ими не был поставлен, поскольку к сроку исполнения обязательств по договору для приобретения автомобиля для ООО УА у ООО РП» не было денежных средств. При подписании договора с ООО УА» она как руководитель ООО РП» рассчитывала, что будет реальная возможность для поставки данного автомобиля. У них имелись должники, которые им должны были поставить автомобили, в том числе фирма ООО А ООО ЛК», ООО ЭВ». В том числе велась работа по кредитованию фирмы в различных банках г.Уфы, однако в связи с наступлением кризиса в кредите им было отказано.

В офисе оставался работать Зайцев М.В. Куда именно были в дальнейшем переданы финансовые и бухгалтерские документы данного общества она сказать не может. Она была уволена по решению внешнего управляющего Р.Д. В процессе подготовки в Арбитражный суд она документы по кредиторской задолженности и дебиторской задолженности передала Р.Д. Бухгалтерская отчетность ООО РП» без нарушения сроков сдавались в налоговые орган.

В ООО РП не имелась кассовой книги, так как общество работало по упрощенной системе налогообложения. Где в настоящее время хранится 1С Бухгалтерия она сказать не может, так как бухгалтерия велась наемным бухгалтером по предоставленным ей документам. 1С Бухгалтерия должна храниться в налоговом органе, так как отчетность представлялось. Когда она работала в ООО РП общество работала по безналичному расчету, то есть денежные средства, от покупателей поступали непосредственно на расчетный счет общества.

Когда она уволилась с ООО РП основные финансовые, договорные и бухгалтерские документы были ею переданы Р.Д. по его запросам. Когда она уходила с офиса, в офисе финансовых документов не оставалось.

Она работая в ООО РП» в должности директора наличными денежными средствами она лично ни с кем не рассчитывалась.

Свидетель М.У. в суд не явилась, суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания о том, что примерно в 2008 года ею была куплена фирма «<данные изъяты>», которая в последующем переименована в ООО РП». Учредителем ООО РП» она была в единственном лице. С Зайцевым М.В. она знакома с 2005 года, в настоящее время между ними зарегистрирован брак, однако совместно с ним она не проживает. На должность директора ООО РП» ей при создании данного общества был назначен Зайцев М.В., он через данную фирму занимался поставками автомобилей иностранного производства. После Зайцева М.В. на должность директора был назначен С.В., а в последующем К.М. Кто именно подписывал приказы о назначении на должности директоров она в настоящее время не помнит. В период когда Зайцев М.В. работал на должности директора ООО РП» фирма занималась только авто кредитованием. Примерно с начала 2008 года фирма начала заниматься поставками автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> Поставками автомобилей она не занималась. Деятельность фирмы была полностью подконтрольна назначенному директору на конкретный момент времени. Она к расчетным счетам фирмы доступы не имела и соответственно не контролировала денежные потоки общества. Она является просто учредителем данного общества, после назначения на должность директора С.В. и в дальнейшем она отношений к данному обществу не имела, числилась учредителем фирмы формально. Зайцев М.В. так же к данной фирме отношений не имел, после того как был снят с должности директора по собственному желанию. Общество было подконтрольным назначенному директору. Она лично переговоры ни с кем по поставке автомашин не вела, в деятельность общества не вмешивалась, денежными средствами общества не распоряжалась. Она лично с Г.И., Ш.Р., с фирмами ОАО Л и ООО УА» не знакома, с данными физическими и юридическими лицами она никаких переговоров не вела, с ними не встречалась.

К расчетным счетам общества доступ имели назначенные директора Зайцев М.В., С.К. и она посторонние люди доступа к расчетным счетам общества не имели.

Она каких либо указаний и распоряжений о перечислений денежных средств с расчетного счета общества «Ренессанс плюс» на расчетные счета других фирм не давала.

Зайцев М.В. на момент управления фирмой С.В. и К.М. отношений к данной фирме не имел.

Свидетель Р.Д. суду показал, что он является арбитражным управляющим Региональной саморегулируемой организации Профессиональных Арбитражных управляющих «Представительства Южный Урал», а так же в силу ст.20 ФЗ «О несостоятельности» он является индивидуальным предпринимателем.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ он назначен на должность конкурсного управляющего ООО РП», так как данное общество тем же решением суда признана несостоятельным (банкротом). Инициатива по банкротстве данного общества исходило от К.М. которая на тот момент было руководителем данного общества, решение о банкротстве данного общества К.М. было принято после консультации с ним. После введения процедуры наблюдения К.М. представила ему для проведения финансового анализа документации ООО РП». По изучении которых он стал запрашивать дополнительную документацию, на что К.М. ему сообщила, что у нее больше документаций не имеется, и документацию необходимо запрашивать у учредителя. Учредителю данного общества им направлялись письма и запросы с требованием представить документацию, на что ответов и каких либо реакций не последовало. Им в дальнейшем была проведена инвентаризация активов ООО РП оценка имущества и в настоящее время на собрании кредиторов будет поставлен вопрос о согласовании порядка, условия продажи имущества должника. У ООО РП» ТМЦ и других материальных ценности отсутствуют. Активы ООО РП» представлены ему для анализа в виде дебиторской задолженности на общую сумму 24493000 рублей, а именно по фирмам:

-ООО ТК» сумма долга <данные изъяты> рублей (в настоящее время место нахождения данного общества не установлено);

-ООО УСТ» сумма долга <данные изъяты> рублей (на юридический адрес данного общества направлена претензия, однако ответов не поступило);

-ООО С1» сумма долга <данные изъяты> рублей (по адресу регистрации данное общества не находится);

-ООО А» сумма долга <данные изъяты> рублей (данное общество на сегодняшний день ликвидировано);

-ООО ЛК» сумма долга <данные изъяты> рублей (направлена претензия и ответа не последовало);

-ООО П» сумма долга <данные изъяты> рублей (направлена претензия и ответа нет);

-ООО П1» сумма долга <данные изъяты> рублей (направлена претензия и ответа нет);

-ООО С» сумма долга <данные изъяты> рублей (направлена претензия, ответа нет);

-ООО А1» сумма долга <данные изъяты> рублей (возврат претензии в связи с не установлением место нахождения юридического лица);

-ООО Ж сумма долга <данные изъяты> рублей (направлена претензия и ответа не последовало);

-Зайцев М.В. сумма долга <данные изъяты> рублей, данный долг был показан К.М. при подаче документации по банкротству в суд (представил документы об отсутствии долга в связи с поставкой ТМЦ в адрес ООО 1» через ООО РП»); Данная задолженность подтверждается движением денежных средств от ООО РП в адрес Зайцева М.В. Других документов ему представлено не было.

Свидетель А.Т. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил его показания о том, что в августе 2008 года он устроился на работу в ООО РП на должность менеджера, на данную работу его пригласил Зайцев М.В., с которым он был знаком. Формально директором ООО РП был назначен С.В., но управлял обществом непосредственно Зайцев М.В. Он проработал в ООО РП в течении двух месяцев и так как работы не было он ушел с данного общества. Какие именно отметки у него стоят в трудовой книжке он сказать не может. В его обязанности входило выполнение мелких поручений Зайцева М.В., то есть он практически выполнял работу курьера. Он лично каких либо переговоров с клиентами ООО РП не вел, непосредственно с ними переговоры велись руководством ООО РП в лице Зайцева М.В., С.В. и К.М., подробности переговоров ему неизвестны. К расчетным счетам общества он доступа не имел, денежные средства от клиентов не получал и ими не распоряжался. Денежными средствами общества распоряжался Зайцев М.В., как руководитель, и назначенные директора общества С.В. и К.М. На какие именно цели были использованные денежные средства клиентов общества ему неизвестны. К финансовым вопросам общества он отношений не имел.

В ООО РП лидером был Зайцев М.В., все действия совершались только после согласования с Зайцевым М.В. Когда директорами общества были С.В. и К.М. Зайцев М.В. так же работал в данном обществе и управлял им. Кто именно распоряжался денежными средствами общества он сказать не может, предполагает, что деньгами общества распоряжались Зайцев М.В., С.В. и К.М.

Он знает Ш.Г. так как тот неоднократно приходил в офис ООО РП и искал Зайцева М. В.

Г.И. и ООО Л он не знает.

Фирма ООО УА ему известна, так как через данную фирму его знакомый Ч.А. приобретал своим знакомым автомобиль. Ч.А. примерно в августе 2008 г. являясь его знакомым в ходе разговора с ним изъявил желание приобрести автомобиль марки «<данные изъяты>», данный автомобиль Ч.А. сказал, что желают приобрести его знакомые в <адрес>, на что сказал, что <данные изъяты> где он работает может поставить в их адрес автомобиль «<данные изъяты>», так как он знал, что общество в котором он работает занимается поставками автомобилей указанной модели. В последующем между ООО УА» и руководством ООО РП был заключен договор поставки автомобиля, договор был подписан К.М. как директором данного общества. ООО УА как ему известно перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По каким именно причинам не поставлен автомобиль в адрес ООО УА он сказать не может, так как поставками автомобилей занимался Зайцев М.В. Как ему известно настоящего времени автомобиль не поставлен, деньги в ООО УА не возвращены.

Ч.А. он сообщил, что ООО РП может поставить в его адрес автомобиль, в связи с тем, что он знал, что общество в котором он работает занимается поставками данных автомобилей, о том, что автомобиль не будет в последующем поставлен в адрес ООО РП он не знал. После того как Ч.А. обратился к нему с желанием приобрести автомобиль он обратился к Зайцеву М.В. и рассказал ему, что Ч.А. желает приобрести автомобиль, на что Зайцев М.В. сказал, что проблем с поставкой автомобиля в адрес Ч.А. не будет, и автомобиль будет поставлен в адрес Ч.А. Об этом соответственно он сообщил Ч.А. и далее был заключен договор и ООО РП получило денежные средства от фирмы ООО УА».

Ему известно, что автомобиль в адрес ООО УА» не поставлен, деньги не возвращены, но об их причинах ему ничего неизвестно.

Г.А. при нем в фирме ООО РП не работал, он его знакомый, они вместе с ним играли в футбол, деловых отношений между ними не было.

Свидетель Р.В. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания, огласил его показания, о том, что ООО ЛК по адресу: <адрес> помещений не арендовало.

Свидетель С.Е. в суд не явилась, суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, что она подписала документы по учреждению ООО А» по просьбе своего знакомого по имени Рустем. В дальнейшем она участия в деятельносити данного общества не принимала. Договоров купли продажи автотранспорта, либо других договоров она не подписывала. Фирма ООО РП ей не знакома, Зайцева М.В. она не знает.

Свидетель Н.Г. в суд не явилась, суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, что ООО А помещений по адресу: <адрес> не арендовывало. С.Е. ей не известна.

Свидетель Г.М. в суд не явилась, суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, что она работала в ООО ЦБК» в должности главного бухгалтера. По договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО РП в лице Зайцева М.В. получил автомобиль марки <данные изъяты>, стоимость автомобиля составляла <данные изъяты> рублей. Автомобиль получен Зайцевым М.В. ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время данный договор полностью погашен.

Свидетель Л.И. в суд не явилась, суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, что она работает в ООО АН». По поводу договорных отношений с ООО РП показала, что ООО АН задолженности перед ООО РП не имеет.

Свидетель К.З. в суд не явилась, суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, что она работает в ООО АН в должности директора департамента продаж автомобилей. По поводу договорных отношений с ООО РП указала, что договор от ДД.ММ.ГГГГ исполнен согласно акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г.А. в суд не явился, суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания. С Зайцевым М.В. знаком с 2007 года, с ним у него сложились дружеские отношения.

В ООО РП он не работал отношений к данной фирме не имел. Ему было известно, что Зайцев М.В. работал в данной фирме директором, занимался поставками автомобилей импортного производства. Более подробных обстоятельств о работе ООО РП неизвестны. Ему известно, что директором ООО РП был Зайцев М.В., далее на должность директора был назначен С.В., менеджером работал А.Т..

В июне 2008 года к нему обратился знакомый Ш.Г., который хотел приобрести автомобиль марки «<данные изъяты>», он зная, что поставками данной модели автомобилей занимается фирма ООО РП», порекомендовал ему обратиться в данную фирму. Далее он познакомил Ш.Г. и его отца Ш.Р. с Зайцевым М.В., после чего они в офисе ООО РП по адресу: <адрес> в дальнейшем сами самостоятельно занимались по оформлению договорных отношений с ООО РП». При встрече в офисе ООО РП находились Зайцев М.В. и С.В. в суть разговора между ними он не вникал, он просто свел Ш.Г. и его отца с Зайцевым М.В. и С.В., то есть с руководством ООО РП», так как Ш.Г. хотел приобрести указанный выше автомобиль. В последующем ему стало известно, что автомобиль в адрес Ш.Г. поставлен не был, денежные средства до настоящего времени не возвращены.

В связи с чем руководством ООО РП не поставлен в адрес Ш.Г. и его отца автомобиль и не возвращаются денежные средства ему неизвестны. О намерения руководства ООО РП» ему не было известно, он хотел помочь своему товарищу Ш.Г.

После оглашения показаний неявившихся свидетелей С.Р., С.В. С.А., М.У., А.Т., Р.В. С.Е., Н.Г., Г.М., Л.И., К.З., Г.А. возражений, дополнений и других ходатайств от подсудимого, ее адвоката и гособвинителя не поступили. Суд дал оглашенным показаниям оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Зайцева М. В., его вина подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принимается решение о производстве выемки документов имеющих значение при установлении истины по уголовному делу у представителя потерпевшего Д.В. (т.7 л.д.-199),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производится выемка документов имеющих значение при установлении истины по уголовному делу у представителя потерпевшего ОАО НИ» Д.В. (т.7 л.д.-200-201),

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются документы изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Д.В. (т. 7 л.д.-202-203),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому документы изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Д.В. признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела (т.7 л.д.-204),

-документами, изъятыми в ходе выемки у представителя потерпевшего ОАО НИ» Д.В.:

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ОАО НИ регистрационный номер ;

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице ОАО НИ

Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации;

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц на ОАО НИ»;

Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП в лице директора С.В. и ОАО НИ в лице генерального диерктора Н.С., согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль марки «<данные изъяты>»;

Приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана комплектация автомобиля покупаемого ОАО НИ а так же стоимость автомобиля <данные изъяты> рублей;

дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стороны согласовали и утвердили окончательную стоимость автомобиля в <данные изъяты> рублей;

копия паспорта технического средства автомобиля марки «<данные изъяты>», который заверен подписью Зайцева М.В. и печатью ООО РП

счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей в адрес ОАО НИ» подписанный от имени С.В.;

счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей в адрес ОАО НИ» подписанный от имени С.В.;

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

карточка счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по контрагенту ООО РП согласно которому за ООО РП числится задолженность на сумму <данные изъяты> рублей;

письмом от имени директора ООО РП» С.В. в адрес генерального директора ОАО НИ» Н.С. согласно которому поставка автомобиля по договору от ДД.ММ.ГГГГ планируется на ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой оплатить стоимость автомобиля по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

письмо от имени зам. директора ООО РП» Зайцева М.В. в адрес генерального директора ОАО НИ» Н.С. согласно которому автомобиль марки <данные изъяты> () по договору от ДД.ММ.ГГГГ будет передан по акту приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ. В случае неисполнения обязательств по поставке автомобиля денежные средства в размере <данные изъяты> рублей будут возвращены на расчетный счет ДД.ММ.ГГГГ; (т.7 л.д.205-230),

-договором займа (беспроцентного) от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО РП» в лице директора С.В. и Зайцева М.В. на сумму <данные изъяты> рублей (т1 л.д.151-152)

-документами, предоставленными по запросу из Банка», согласно которым установлено, что доступом к расчетному счету ООО РП» обладали Б.Р., Зайцев М.В., К.М.;(т.2 л.д.-74-76)

- выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО РП », согласно которому установливается поступление, либо не поступление денежных средств на расчетный счет, а так же расход денежных средств ООО РП» (т.2 л.д.88-127),

-выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО РП», согласно которому установлен состав учредителей, и директор Общества(т.2 л.д.143-150)

-решением участника ООО РП» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный учредителем М.У., согласно которому от должности директора ООО РП» освобожден Зайцев М.В. и назначен на должность директора ООО РП» С.В. (т.2 л.д.-152)

-свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО РП» по месту нахождения на территории РФ серии (т.2 л.д.-154)

-уставом ООО РП» (т.2 л.д.-155-168)

-документами, изъятыми в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.А.:

копия ПТС транспортного средства автомобиля марки «<данные изъяты>», ;

договор купли-продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ООО РП» в лице Зайцевым М.В. гр.Г.А.. продан автомобиль марки «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей;

транзитной декларацией на автомобиль марки «<данные изъяты>», ;

акт от ДД.ММ.ГГГГ сдачи-приемки товара автомашины марки «<данные изъяты>», ООО РП» в лице Зайцева М.В. Г.А.;

договором купли продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО РП в лице К.М. продает автомобиль марки <данные изъяты> , по цене <данные изъяты> рублей гр.И.В..

таможенной декларации на автомобиль марки <данные изъяты> ;

акт от ДД.ММ.ГГГГ сдачи приемки товара автомашины <данные изъяты> ООО РП» в лице К.М. гр,И.В.

копией ПТС транспортного средства автомобиля <данные изъяты> ;

договором купли-продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО РП в лице К.М. продает грЛ.Ю.. автомобиль марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей;

копией ПТС автомашины марки <данные изъяты> ;

таможенной декларации автомашины марки <данные изъяты> ;(т.3 л.д.25-37)

-документами, предоставленными по запросу из Банка»:

выписка по лицевому счету ООО РП», согласно которому установлено поступление, либо не поступление денежных средств на расчетный счет ООО РП» ТОМ №3 л.д.-181-194-;

карточки с образцами подписей К.М., Зайцева М.В. и печатью ООО РП предоставленные в Банк» ТОМ №3 л.д.-195-196-;

-протоколом очной ставки между свидетелем С.В. и подозреваемым Зайцевым М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.78-81)

-экспертным заключением о результатах проведения судебно бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ОАО Л» причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Г.И. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Ш.Г. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ООО УА» ущерб в сумме 2283000 рублей (т.4 л.д.236-276)

- справкой оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г.Уфа П.М. согласно которому установлено, что коммерческий банк ООО Ф» закрыт в связи с процедурой банкротства, в связи с чем производство выемки движения денежных средств по расчетному счету ООО ЭВ» не представилось возможным; (т.5 л.д.42)

-справкой оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г.Уфа П.М. согласно которому установлено, что ООО ЭВ по адресу <адрес> офисных помещений не арендовывало (т. 5 л.д.48)

-справкой и рапортом о проделанной работе по установлении места нахождения ООО ЛК», согласно котором установлено, что ООО ЛК» по указанному адресу зарегистрировано не было (т.5 л.д.-70-72)

-документами, отражающими договорные отношения ООО АН» с ООО РП» предоставленные свидетелем К.З., и подтверждающие факт получения Зайцевым М.В. автомобиля в ООО АН» ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.11-18)

- выпиской движения по расчетному счету ООО РП в Банке», согласно которому установлено поступление, непоступление, расходование денежных средств ООО РП» (т.7 л.д.139-155),

-документами, добытыми в ходе проверки по заявлению Г.И.:

-договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО А1 в лице директора М.И. и ООО РП» в лице директора С.В. о приобретении ООО РП» автомашины марки «<данные изъяты>»;

-платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении с расчетного счета ООО РП» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО А1»;

-договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЛК» в лице директора Е.А. и ООО РП» в лице директора Зайцева М.В. о приобретении ООО РП автомашины марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, автомобиля марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, приложение и приложение к данному договору с указанием комплектаций автомобилей;

-счет от ДД.ММ.ГГГГ на оплату в адрес ООО ЛК» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, счет на оплату в адрес ООО ЛК» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП в адрес ООО ЛК в сумме <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП в адрес ООО ЛК» в сумме <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП» в адрес ООО ЛК» в сумме <данные изъяты> рублей; (т.1 л.д.-21-38_

-документами, добытыми в ходе проверки по заявлению Ч.А.:

-договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП» в лице директора К.М. и ООО УА в лице президента предприятия Д.Л. о приобретении ООО УА» автомобиля марки «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей, приложение к договору с указанием комплектации автомобиля;

-счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей в адрес ООО РП»;

-договор купли продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЭВ» в лице директора Р.А. и ООО РП» в лице директора Зайцева М.В. о приобретении автомобиля марки «<данные изъяты>», прилоежение к договору;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП на расчетный счет ООО ЭВ» на сумму <данные изъяты>

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП» на расчетный счет ООО ЭВ» на сумму <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП расчетный счет ООО ЭВ» на сумму <данные изъяты> рублей; (т.1 л.д.-53-84)

-документами, добытыми в ходе проверки по заявлению Ш.Р.:

-договором займа (беспроцентного) от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП в лице директора С.В. и Зайцева М.В. на сумму <данные изъяты> рублей;

-договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЭМ в лице М.В. и ООО РП» в лице З.М. о приобретении автомобиля марки «<данные изъяты>»;

-договор купли продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП» в лице С.В. (покупатель) и ООО АН» в лице К.А., спецификация к договору;

-акт приема передачи транспортного средства «<данные изъяты> между ООО АН» и ОО РП»;

-договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО А1» в лице директора М.И. и ООО РП» в лице директора С.В. по приобретению автомобиля марки «<данные изъяты>», приложение к договору, дополнитльеное соглашение к договору;

-счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от ООО А1»; (т.1 л.д.-151-165)

-документами, предоставленными ИФНС России по <адрес>:

-бухгалтерские балансы формы – 1, 2 на 8 листах;

-копия устава ООО РП» на 13 листах;

-копия решения учредителя ООО СПС» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому директором общества назначен Зайцев М.В. (т.1 л.д.-166-187),

-документами, предоставленными Управляющим филиала «Башкортостан» Банка»:

-распечатка движения денежных средств по расчетному счету ООО РП» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 60 сраницах;

-копии карточек с образцами подписей и оттиска печати на 3 листах;

-копия договора банковского счета в валюте РФ на 8 листах;

-доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зайцев М.В. как директор ООО РП» уполномачивает А.Т. представлять интересы ООО РП» в Филиале «Башкортостан» Банк» со сроком 1 месяц;

-доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО РП » К.М. на заместителя директора Зайцева М.В. быть представителем ООО РП в филиале «Башкортостан» Банка»;

-договор купли-продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ между ООО АВ» и ООО РП в лице С.В.;

-договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП» в лице Зайцева М.В. и ООО БЛК о продаже автомобиля марки «<данные изъяты>», приложение к договору, дополнительное соглашение к договору ;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей о возврате денежных средств в адрес ООО БЛК»;

-договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЦБК» продавец и ООО РП» в лице директора Зайцева М.В., акт приема передачи автомобиля;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

-договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП» продавец;

-акт от ДД.ММ.ГГГГ сдачи приемки товара;

-договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП» в лице директора Зайцева М.В. и С.К. о продаже автомобиля марки «<данные изъяты>», приложение к договору;

-договор купли продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЭМ» - продавец и ООО РП в лице Зайцева М.В.;

-акт приема передачи транспортного средства автомобиля марки «<данные изъяты>»;

-договор купли продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зайцев М.В. как представитель ООО РП» продал автомобиль марки «<данные изъяты>» В.Э.;

-акт от ДД.ММ.ГГГГ сдачи приемки товара между директором » Зайцевым М.В. и В.Э.; (т.2 л.д.-72-235)

-документами, предоставленными свидетелем С.А.:

-копия паспорта технического средства «<данные изъяты>

-договор купли продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ года продавец ЗАО БИП покупатель ООО РП» в лице Зайцева М.В., предмет автомобиль «<данные изъяты>»;

-акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО РП» в лице Зайцева М.В. принял автомобиль марки «<данные изъяты>»;

-договор купли-продажи автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ продавец ООО РП» в лице Зайцева М.В., покупатель Г.А., предмет автомобиль «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей; (т.2 л.д.-245-250)

-документами, добытыми в ходе проверки по заявлению Г.И.:

-договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО А» в лице С.Е. и ООО РП» в лице директора Зайцева М.В. о приобретении автомобиля марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, приложение к договору;

-счет от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО РП» на сумму <данные изъяты> рублей;

-счет от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО РП» на сумму <данные изъяты>;

-выписка из лицевого счета ООО РП» за ДД.ММ.ГГГГ год;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП» на расчетный счет ООО А» в сумме <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО РП» на расчетный счет ООО А в сумме <данные изъяты> рублей; (т.6 л.д.-3-10)

-документами, изъятыми в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ:

-выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО ЦБК»; (т.6 л.д.-26-94),

-документами, изъятыми в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ:

-выписка из ЕГРЮЛ по ООО А»;

-доверенность от имени С.Е. на имя С.А. от ДД.ММ.ГГГГ;

-решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ООО А»;

-заявление о государственной регистрации юридического лица;

-устав ООО А

-решение учредителя ООО А» от ДД.ММ.ГГГГ; (т.6 л.д.-105-151)

-документами, предоставленными ООО ЦБК»:

-карточка счета на одном листе;

-копия ПТС транспортного средства автомобиля марки «<данные изъяты>»;

-договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЦБК» и ООО РП» в лице директора Зайцева М.В. о приобретении автомобиля марки «<данные изъяты>» ;

-акт приема передачи транспортного средства; (т.6 л.д.-163-167),

-документами, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО ЦБК»;

-карточка счета контрагенты ООО РП

-договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ЦБК» и ООО РП» в лице директора Зайцева М.В. о приобретении автомобиля марки «<данные изъяты>» ;

-акт приема передачи транспортного средства;

-товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» ;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; (т.6 л.д.-170-175)

-документами, изъятыми в ходе выемки в ЗАО ББ»:

-выписка движения денежных средств с расчетного счета ; (т.6 л.д.-180-216)

-документами, предоставленными ООО АН»:

-договор купли продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ между ООО РП» в лице директора С.В. – покупатель и ООО АН» о приобретении автомобиля марки «<данные изъяты> приложение , товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

-акт приемки-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.М. ООО РП» принял автомобиль марки «<данные изъяты>» ;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; (т.7 л.д.-11-18)

-документами, изъятыми в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в филиале Банка 3

-выписка движения денежных средств по расчетному счету ; (т.7 л.д.-29-114)

- документами, предоставленными филиалом «Башкортостан» Банка»:

-карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО РП»;

-заявление об открытии счета от ДД.ММ.ГГГГ от имени Б.Р. (т.7 л.д.-117-121)

-документами, предоставленными по запросу из МРИ ФНС России по Республике Башкортостан:

-выписка из ЕГРЮЛ по ООО РП»; (т.7 л.д.-123-129)

-документами, предоставленными по запросу из Банка 2»:

-выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО РП» ; (т.7 л.д.-130-155)

-постановлением о производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принимается решение о производстве выемки документов имеющих значение при установлении истины по уголовному делу у представителя потерпевшего С.А. (т.4 л.д.-148)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производится выемка документов имеющих значение при установлении истины по уголовному делу у представителя потерпевшего С.А. (т.4 л.д.-149-151),

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматриваются документы изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего С.А. (т. 4 л.д.-152-153)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому документы изъятые у представителя потерпевшего С.А. признаются вещественными доказательствами и приобщаются к материалам уголовного дела. (т. 4 л.д.-154-155),

-документами, изъятыми в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего С.А.:

Документы ОАО Л

  1. Устав
  2. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе.
  3. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
  4. Письмо о присвоении кодов Госкомстат.
  5. Протокол Совета Директоров ОАО Л»
  6. Уведомление о постановке на учет Башкирского филиала ОАО Л».

Документы отражающие договорные отношения ОАО Л» в ООО РП»:

  1. Копия контракта от ДД.ММ.ГГГГ
  2. Копия ПТС серия
  3. Копия ГТД от ДД.ММ.ГГГГ
  4. Копия п/п от ДД.ММ.ГГГГ
  5. Копия Акта сверки от ДД.ММ.ГГГГ
  6. Копия письма ОАО Л» от ДД.ММ.ГГГГ
  7. Копия письма ООО РП» б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.-156-202),

- договором займа (беспроцентного) от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО РП» в лице директора С.В. и Зайцева М.В. на сумму <данные изъяты> рублей; (т.1 л.д.-151-152)

- документами, предоставленными по запросу из Банка», согласно которым установлено, что доступом к расчетному счету ООО РП» обладали Б.Р., Зайцев М.В., К.М.; (т. 2 л.д.-74-76)

- выписклй движения денежных средств по расчетному счету ООО РП», согласно которому установливается поступление, либо не поступление денежных средств на расчтеный счет, а так же расход денежных средств ООО РП»;( т. 2 л.д.-88-127)

-выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО РП», согласно которому установлен состав учредителей, и директор Общества; (т. 2 л.д.-143-150)

-решением участника ООО РП» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный учредителем М.У., согласно которому от должности директора ООО РП освобожден Зайцев М.В. и назначен на должность директора ООО РП» С.В. (т.2 л.д.-152)

-свидетельством о постановке на учет в налоговом органе ООО РП» поместу нахождения на территории РФ серии . (т. 2 л.д.-154)

-экспертным заключением о результатах проведения судебно бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ОАО Л» причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Г.И. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, Ш.Г. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ООО УА» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей;

(т.4 л.д.-236-276),

-справкой оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г.Уфа П.М. согласно которому установлено, что коммерческий банк ООО Ф» закрыт в связи с процедурой банкротства, в связи с чем производство выемки движения денежных средств по расчетному счету ООО ЭВ не представилось возможным; (т.5 л.д.-42)

-справкой оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г.Уфа П.М. согласно которому установлено, что ООО ЭВ» по адресу <адрес> офисных помещений не арендовывало; (т. 5 л.д.-48),

-документами, отражающими договорные отношения ООО АН» с ООО РП предоставленные свидетелем К.З., и подтверждающие факт получения З.М. автомобиля в ООО АН» ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.-11-18), показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность установленных доказательств в ходе судебного разбирательства дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Зайцева М. В. по

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак злоупотребление доверием из обвинения исключить как излишне вмененный, о чем так же говорил гособвинитель.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак злоупотребление доверием из обвинения исключить как излишне вмененный, о чем так же говорил гособвинитель.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак злоупотребление доверием из обвинения исключить как излишне вмененный, о чем так же говорил гособвинитель.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак злоупотребление доверием из обвинения исключить как излишне вмененный, о чем так же говорил гособвинитель

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак злоупотребление доверием из обвинения исключить как излишне вмененный о чем так же говорил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Зайцеву М. В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Зайцева М. В. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью,

чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства и работы, потерпевшие не просят строго наказать, ущерб частично возмещен. Состояние здоровья. Наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и согласно ст. 61 ч. 1 п. Г УК РФ малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Зайцева М. В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования Г.И. в сумме <данные изъяты> рублей,, исковые требования Ш.Р. <данные изъяты> рублей, производством прекратить в связи с наличием решения Кировского районного суда г. Уфы о взыскании вышеуказанных сумм.

Исковые требование ООО НИ» на сумму <данные изъяты> рублей, ОАО Л» на сумму <данные изъяты> рублей производством прекратить, в связи с наличием решения Арбитражного суда РБ.

Взыскать с Зайцева М.В. материальный ущерб в пользу ООО УА

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, 1064 ГК суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева М.В. признать виновным

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Зайцеву М. В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 3 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Зайцева М. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Зайцеву М. В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зайцева М.В. материальный ущерб в пользу ООО УА» сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – документы – вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела их ксерокопии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий Ф.В. Харисов