1-392\11, Блажевич В.В.



Дело № 1-392/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Сердюк Н.С.

подсудимого Блажевич В.В.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Блажевич В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, <данные изъяты>., проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Блажевич В.В., имея умысел па незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления для удовлетворения своих потребностей, предварительно оплатив покупку наркотического средства через мобильный платежный терминал, незаконно приобрел в первом подъезде <адрес>, у неустановленного лица наркотическое средство -<данные изъяты>, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., возле <адрес>, в г. Уфа, Блажевич В.В. был задержан сотрудниками 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ, и при личном досмотре, произведенном в первом подъезде <адрес>, в г. Уфа, между вторым и третьим этажом на лестничной площадке, в правом боковом наружном кармане брюк Блажевич В.В., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом- наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ. наркотическое средство массой <данные изъяты>, изъятое у Блажевич В.В. относится к крупному размеру.

Подсудимый Блажевич В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Блажевич В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Блажевич В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку Блажевич В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Блажевич В.В. возможно без лишения свободы, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блажевич В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятьнадцать тысяч ) рублей.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смывы, отрезок ткани, наркотическое вещество –<данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г.Уфа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Блажевич В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова