1-242\11, Русаков А.А.



Дело № 1-242/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –Акбулатовой Р.Л.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Х.Л.

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Русакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> гр<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Русаков А.А., находясь в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к вышеуказанного дома, убедившись, что в квартире никого нет и дверь не заперта, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и тайно похитил из шкафа женскую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, которую сложил в сумку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате чего причинил потерпевшей Х.Л. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Русаков А.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Х.Л. и гособвинитель согласны она рассмотрение дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Подсудимый Русаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено после проведения им консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Русакова А.А. согласно позиции гособвинителя подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу- тайное похищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, готовность возместить потерпевшей ущерб в полном объеме, состояние его здоровья, что он имеет хронические заболевания, тяжелые семейные обстоятельства..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ..

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.З, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Данное преступление Русаковым А.А. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка по Кировскому району г. Уфы, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Х.Л. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <данные изъяты>. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью, и согласен возместить причиненный потерпевшей его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русакову А.А. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Русакова А.А. в пользу Х.Л. в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова