1-380\11. Магияров А.И.



№1-380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 13 сентября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д., адвоката Шарафутдинова Р.Г. представившего удостоверение , ордер , подсудимого Магиярова А.И., потерпевших М.Г., А.Л., при секретаре Асадуллиной С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магиярова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель Магияров А.И. ДД.ММ.ГГГГ.р., управлял по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак и следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования Магияров А.И„ движимый мотивом показать другим участникам дорожного движения свою безнаказанность, осознанно нарушил Правила дорожного движения, а именно требования п. п. 1.3, 1.5, 6.2, 10.1, 13.7 и информационного дорожного знака 6.16 «стоп-линия», согласно которым: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; желтый и красный сигналы светофора запрещают движение; водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора; дорожный знак «стоп-линия» - место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора.

При этом Магияров А.И. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате осознанного нарушения требований Правил дорожного движения водитель Магияров А.И., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , при следовании ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по <адрес> со скоростью 60 км/ч в условиях гололеда на проезжей части, проехал регулируемый перекресток <адрес> на красный сигнал светофора, не остановившись на «стоп-линий», и на проезжей части <адрес> при возникновении опасности для движения в виде группы пешеходов, переходящих проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения а/м на зеленый для себя сигнал светофора, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешеходов М.Г. и А.Л.

Своими действиями Магияров А.И. причинил М.Г. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга; ушибленной раны головы; закрытого перелома акромиалыюго конца левой ключицы со смещением; закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков; закрытого оскольчатого перелома верхней трети и средней трети диафиза большеберцовой кости и средней трети малоберцовой кости левой голени со смещением отломков; скальпированной раны и обширной отслойки кожи левого бедра, травматического шока 2 степени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, а так же причинил А.Л. повреждения в виде ушибленной ссадины лобной области; закрытого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков; закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени, в верхней трети, со смещением отломков, которые так же расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Магияров А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Магияров А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.Г. и А.Л. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Магияров А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации поч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, добровольное возмещение части причиненного ущерба потерпевшим, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и работы.

Суд находит, что исправление Магиярова А.И. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с возмещением им причиненного ущерба потерпевшим и примирением с потерпевшими не подлежит удовлетворению, поскольку такого заявления от потерпевших не поступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магиярова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок сроком 1 год

Контроль за поведением Магиярова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Магиярова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова