1-383/11, Кондратов А.А.



№1-383/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 сентября 2011г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Кондратова А.А.

адвоката Каримовой Ж.И., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондратова А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка РБ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с А.Э., В.А. и Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что А.Э., В.А. и Н.В. уснули, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы в спальной комнате сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, принадлежащий А.Э., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном <данные изъяты> Кондратов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив А.Э. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондратов А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая А.Э. в судебное заседание не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Ущерб для нее является незначительным, материальный ущерб ей возмещен, претензий не имеет. Подсудимого просит строго не наказывать.

По ходатайству подсудимого Кондратова А.А., ее адвоката Каримовой Ж.И., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд, с учетом позиции гособвинителя, подсудимого, адвоката, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кондратова А.А. с п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондратова А.А. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, материальный ущерб возмещен полностью, положительную характеристику по месту жительства и работы. Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Кондратова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Кондратова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Условно-досрочное освобождение согласно постановления <данные изъяты> районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 15 дней в отношении Кондратова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – копия товарного чека и гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> хранить в материалах дела.

Меру пресечения Кондратову А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов