1-385/11, Касимов Г.О.



№1-385/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 3 октября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Касимова Г.О.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касимова Г.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов Г.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь на территории гимназии г. Уфы расположенной по <адрес>, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему К.А. и под предлогом осуществления звонка попросил у последнего его мобильный телефон. К.А., не подозревая о преступных намерениях Касимова Г.О., передал последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и вместе с Касимовым Г.О. проследовал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где Касимов Г.О., реализуя свой преступный умысел, с похищенным мобильным телефоном «<данные изъяты>» подбежал к остановившемуся автомобилю и, сев в салон с похищенным мобильным телефоном «<данные изъяты>», скрылся с места совершения преступления, причинив К.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Касимов Г.О. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебное заседание потерпевший К.А. не явился. В Кировский районный суд поступило заявление потерпевшего К.А. о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Просит назначить наказание Касимову Г.О. по усмотрению суда, ущерб не возмещен.

По ходатайству подсудимого Касимова Г.О., его адвоката Уразбаева Р.Ш., потерпевшего, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Касимова Г.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Касимову Г.О. суд считает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший не требует строгого наказания, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

Состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом: эпизодическое употребление опиаитов.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимания смягчающие вину обстоятельства, с учетом позиции гособвинителя, считает возможным назначить наказание подсудимому Касимову Г.О. без изоляции от общества, с применением ст.70 УК РФ должны были частично или полностью присоединены к неотбытой части по предыдущему приговору. При вынесении постановления Ленинским районным судом г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ УДО Касимов Г.О. должен был отбыть полностью наказания по описанным выше преступлениям.

Разъяснить потерпевшему, что он может обратиться с иском в суд о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова Г.О. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Касимова Г.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Вещественные доказательства - подлинники документов на сотовый телефон «<данные изъяты>»: кассовый чек и гарантийный талон- вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела их копии.

Меру пресечения Касимову Г.О. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов