1-375/11, Индеев А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием старшего помощника прокурора Кировского района г.Уфы Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Индеева А.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Индеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: РБ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Индеев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с июля 2010 г. до сентября 2010 г. (точные даты следствием не установлены) в дневное время суток, он, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, под обманным предлогом краткосрочного займа, в несколько приёмов похитил у ранее ему знакомого К.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои незаконные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, подсудимый Индеев А.В. разработал преступную схему завладения денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей у К.. Реализуя замысел, находясь по адресу: РБ, <адрес>, Индеев А.В. нарезал 14 отрезков тетрадных листов размерами с денежную банкноту, сложил их в конверт и заклеил. Затем, позвонил К.Н. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что готов вернуть К.Н. долг в размере <данные изъяты> рублей, однако у него денежная наличность в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Воплощая задуманное, Индеев А.В. предложил К.Н. приготовить <данные изъяты> рублей для передачи Индееву А.В. в качестве сдачи после получения <данные изъяты> рублей. Не подозревая об истинных намерениях Индеева А.В., находясь под воздействием обмана, К.Н. согласился с предложением Индеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Индеев А.В. находясь возле дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, передал К.Н. конверт, в котором находились 14 отрезков бумаги, при этом обманув К.Н. сообщил, что в конверте денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых в часть погашения его долга. Находясь под воздействием обмана, не вскрыв и не осмотрев конверт, К.Н.. передал Индееву А.В. <данные изъяты> рублей. После чего Индеев А.В. похитив <данные изъяты> рублей принадлежащих К.Н.., с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Индеев А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший К.Н. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, подсудимый ущерб не возместил, просил назначить наказание по усмотрению суда, материальный ущерб просит возместить

По ходатайству подсудимого Индеева А.В., поддержанное его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Индеева А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «и злоупотребления доверием» из обвинения Индеева А.В. исключить, как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Индеева А.В. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, на спецучетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Индеева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также считает необходимым гражданский иск К.Н. удовлетворить. Взыскать с Индеева А.В. в пользу К.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 УК РФ, ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Индеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 2 года испытательного срока.

Обязать условно осужденного Индеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Индеева А.В. по ч.1 ст.163 УК РФ к 1году 6 месяцам без применения штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Взыскать с Индеева А.В. в пользу К.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Индееву А.В. – заключение под стражу, в связи с объявлением его в розыск по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, избрав ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с нарезанными листками в количестве 14 штук, распечатка айсикъю - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов