1-321/11, Ципий П.Ю.



Дело № 1-321/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Гареева Э.Д.,

подсудимого Ципий П.Ю.,

адвоката Халиков А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ципий П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты возле <адрес> подсудимый Ципий П.Ю. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра подсудимого Ципий П.Ю., в правом переднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ.), которое подсудимый Ципий П.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

<данные изъяты> является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> свыше 0,6 до 3,0 грамма, является крупным размером.

Органами дознания Ципий П.Ю. предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, а также эти действия подсудимого Ципий П.Ю. квалифицированы по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Ципий П.Ю. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как излишне предъявленный.

Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» подлежит исключению из обвинения подсудимого Ципий П.Ю., как излишне предъявленный и его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ципий П.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что преступление он совершил впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ципий П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ципий П.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Ципий П.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством; смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Ципий П.Ю.; образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста; вещество растительного происхождения, не являющееся наркотическим средством, сильнодействующим веществом; тетрадный лист с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Ципий П.Ю. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов