1-464/11, Комилов Ш.



Дело № 1-464/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.

подсудимого Комилова Ш.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Комилова Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Комилов , находясь возле автомойки, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, стремясь исполнить желаемое, то есть с целью покататься, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» г\н , принадлежащей гр. Х.А. и. реализуя свой преступный умысел, убедившись в том. что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь, сел за управление автомобиля, вставил в замок зажигания ключи от указанной автомашины, которые ему передал на хранение Х.А. завел двигатель, и неправомерно завладев транспортным средством марки «<данные изъяты>» г\н , скрылся с места совершения преступления. В последующем Комилов Ш. управляя вышеуказанным автомобилем, по ул. <адрес> был задержан сотрудником ПДПС ГИБДД при УВД по г.Уфа Т.И.

Подсудимый Комилов Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Комилов Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х.А. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Комилов Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку Комилов Ш. своими умышленными действиями совершил угон -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительные характеристики личности по месту жительства.

Суд находит, что исправление Комилова Ш. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комилова Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ. Установить испытательный срок 1год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительстива.

Обязать Комилова встать на учет в УИИ, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительста и работы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова