1-234/11, Купцов А.С.



№ 1-234\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием прокурора Кировского района г.Уфы Бузановой Е.З.

адвоката Кашапова Р.Х., представившего удостоверение , ордер

защитника наряду с адвокатом Валинурова И. З.,

подсудимого Купцова А. С.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Купцова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов А. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> относящейся к особо крупному размеру, с целью его последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Н.О. участвующая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, посредством сотовой связи договорилась с П.А. о приобретении через него наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей. П.А. дав свое согласие, посредством сотовой связи договорился с Купцовым А.С. о приобретении у него наркотического средства для Н.О., и Купцов А.С., дав свое согласие, назначил место встречи на пересечении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут П.А., встретившись с Н.О. по адресу: <адрес>, вместе с ней на автомобиле «<данные изъяты>» принадлежащем Н.О. государственный регистрационный знак , направился к дому по <адрес>. По приезду на <адрес>, Н.О. передала П.А. ранее помеченные оперативниками денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Купцов А.С. находясь на пересечении улиц <адрес> реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел получив от П.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал из рук в руки последнему наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Купцов А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра проведенного в <данные изъяты>. по адресу: <адрес> у Купцова А.С. были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

В тот же день Н.О. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Купцова А.С. через П.А. наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе <данные изъяты>

Купцов А.С. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009).

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009) для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты> – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, от 0,05 грамм и свыше отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый Купцов А. С. свою вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на его сотовый телефон позвонил П.А. и предложил помочь найти <данные изъяты> для своей подруги. Он согласился, хотел обмануть П.А. подсунув ему вместо <данные изъяты> продать обычную траву, так как тот должен был ему деньги за ранее проданную футболку. В аптеке «<данные изъяты> он купил зверобой, упаковал в белую бумагу, завязал красной ниткой и положил в полиэтиленовый пакетик. Примерно через часа два после того как договорились, он встретился с П.А. возле <данные изъяты> на пересечении улиц, <адрес>, в этот момент он шел с подругой по имени М.. При встрече П.А. сославшись на то что вечером деньги в руки не передает положил деньги ему в карман шорт, он передал П.А. упакованный зверобой. После чего П.А. ушел. Когда он проходил возле <адрес> его задержали сотрудники милиции. На следствии отрицал, что продавал траву П.А., выбрав такую линию защиты по совету адвоката, он был уверен, что экспертиза покажет что в конверте обычный зверобой. Признает вину, что совершил мошенничество, а не сбыт наркотических средств. Наркотики он сам не употребляет, к тому и обыск у него дома не показал результатов того, что он мог бы быть сбытчиком.

Свидетель Н.О. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем около <данные изъяты> часов ей позвонил В.М., и предложил ей приобрести наркотическое средство – <данные изъяты>. В.М. ей звонил с телефона, ей было известно, что этот телефон принадлежит малознакомому ей П.А., с которым около недели тому назад ее познакомил В.М.. Она знала, что П.А причастен к сбыту наркотических средств и решила оказать содействие сотрудникам милиции в выявлении лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Она пришла в УВД по г. Уфа и сообщила, что хочет изобличить парня по имени П.А. в сбыте наркотических средств. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели ее, где в ходе личного досмотра при ней ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, произвели пометку денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она со своего телефона позвонила на номер телефона В.М.. При разговоре В.М. сообщил, что может найти <данные изъяты>, и сказал, что необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В.М. назначил ей место встречи около клуба «<данные изъяты>» по <адрес>. Она на автомобиле <данные изъяты>, , которым управляет по доверенности, поехала на указанное место, сотрудники милиции на служебном автомобиле последовали за ней. Когда доехала, к ней в автомобиль сели П.А. и В.М. П.А. сказал, что необходимо ехать в <данные изъяты> и остановиться во дворах, они все вместе поехали к <данные изъяты>. Она припарковала автомашину перед перекрестком улиц <адрес> во дворах и передала ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей П.А. Когда они ехали П.А. созванивался со своего телефона с кем-то и договаривался о конкретном месте встречи. По приезду на место П.А. вышел из машины и направился в сторону <данные изъяты>. Она с В.М. осталась ждать в машине. Примерно минут через 20 П.А. вернулся, сел в машину на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, достал из кармана шорт и передал ей в руки прозрачный полимерный пакетик, в котором было вещество растительного происхождения. Она подала условный сигнал о том, что сбыт произошел, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Позже она сотрудниками милиции была доставлена в УВД по г. Уфа, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала вышеуказанный пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудники милиции, изъятый полимерный пакетик упаковали в конверт, опечатали, на конверте расписались она и понятые. Были разъяснены права ей и понятым. В ходе изучения в суде вещественного доказательства она опознала прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.

Свидетель В.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Н.О. и попросила помочь приобрести наркотические средства. П.А. в этот момент находился у него дома. После этого звонка Н.О. он обратился к П.А. с просьбой помочь Н.О. приобрести курительное наркотическое средство. П.А. позвонил кому-то, после чего сообщил ему, что все нормально, и чтобы Н.О. подъезжала. Он позвонил Н.О. и сказал, чтобы она подъехала к нему во двор. Н.О. подъехала примерно через 30 минут на автомобиле марки «<данные изъяты>» синего цвета к биллиардному клубу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Он и П.А. сели к ней в машину и поехали в сторону <адрес>, на указанный адрес П.А. По приезду остановились возле клуба «<данные изъяты>». Н.О. передала П.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, П.А. взяв деньги направился в сторону <данные изъяты> Он и Н.О. остались в машине ждать его. П.А. пришел примерно через 15 минут и сел на заднее сидение и сразу же передал Н.О. маленький пакет. Какой пакет и что в нем он не видел, все происходило у него за спиной. Затем все кто находился в машине были задержаны. Обыск провели в помещении <данные изъяты>. Никаких давлений или нарушений со стороны сотрудников милиции в ходе задержания и следствия допущены не были.

Свидетель П.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома отключили воду и он пошел к В.М., чтобы принять душ. При встрече В.М. попросил приобрести для подруги Н.О. <данные изъяты>. Ранее В.М. уже обращался к нему с такой просьбой, пояснив при этом, что уголовная ответственность за хранение <данные изъяты> наступает только при хранении свыше 5 грамм, он ему тогда отказал. Он в Интернете прочитал, что действительно ответственность за хранение <данные изъяты> наступает только при хранении свыше 5 грамм. Он, узнав, что это не преследуется законом, дал свое согласие. Позвонил знакомому Купцову А.С., который назначил встречу в <адрес> В.М., взяв у него телефон, позвонил Н.О. Спустя 20-30 минут Н.О. подъехала. Он и В.М. сели к ней в машину и поехали к <адрес>. По приезду они остановились во дворе дома рядом с клубом «<данные изъяты>», там Н.О. передала ему <данные изъяты> рублей, он взял деньги и направился на встречу с Купцовым А.С. Они встретившись на пересечении улиц <адрес>. Он после непродолжительной беседы по просьбе Купцова А.С. положил в карман последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Купцов А.С. ему в руки передал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения в небольшом количестве примерно <данные изъяты> грамм. Он вернулся в машину Н.О. и передал данный пакетик Н.О.. После передачи пакетика был задержан сотрудниками милиции. Почему обратился именно к Купцову, чтоб найти <данные изъяты>, он не может объяснить. У него был потерян телефон, а номер Купцова сохранился на старой карте. Купцову А.С. он никаких денег за футболку должен не был. При дополнительном допросе он суду показал, что вещество растительного происхождения, переданный ему Купцовым А.С., было завернуто в белую бумагу завязанное лентой, и все это упаковано в прозрачный полимерный пакет, похожий на тот который изучался в зале судебного заседания. Почему частично изменил показания, объяснить суду не смог.

Свидетель М.., в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в УВД по г. Уфа, где в ее присутствии и присутствии второй понятой Г.С. сотрудники милиции произвели личный досмотр девушки Н.О. В ходе досмотра ничего запрещенного у Н.О. не обнаружено. После досмотра одним из сотрудников милиции была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Эти деньги ксерокопировали, занесли серии и номера купюр в акт, в резиновых перчатках обработали веществом при помощи ватных тампонов. После пометки эти денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Н.О., а ватный тампон упаковали в бумажный конверт, на котором расписались она, вторая понятая Г.С. и Н.О.

Свидетель З.И., показания которого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он работает охранником в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в холл <данные изъяты> зашли сотрудники милиции и попросили помещение для производства досмотра трех молодых людей. Его пригласили в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого С.Р. произвели досмотр Купцова А.С. Перед началом досмотра Купцову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, денежные средства добытые преступным путем, на что Купцов ответил, что при нем ничего запрещенного нет. У Купцова А.С. было обнаружено и изъято: мобильный телефон, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и еще по мелочи. Денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей оказались ранее помеченными. Купцов А.С. пояснил принадлежность, что эти деньги получил в качестве долга. Затем был досмотрен В.М. при нем ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон. С помощью ватных тампонов и резиновых перчаток были взяты смывы с ладоней рук Купцова А.С., В.М., П.А., данные ватные тампоны после были опечатаны в бумажный пакет и опечатаны печатью, где расписались все участники.

Свидетель С.Р. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал стажером в охране <адрес>. В <данные изъяты> зашли сотрудники милиции и попросили помещение для проведения оперативной работы. Сотрудникам милиции предоставили помещение, выдали стол. Он был приглашен в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого З.И. произвели досмотр Купцова А.С., у которого было обнаружено и изъято : мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые оказались ранее помеченными, номера купюр совпали с ксерокопией. Были досмотрены В.М. и П.А. при них ничего запрещенного обнаружено не было, были изъяты сотовые телефоны. Затем сотрудники милиции с помощью ватных тампонов и резиновых перчаток были взяты смывы с ладоней рук Купцова А.С., В.М., П.А.

Свидетель М.Р., показания котрого с согласия сторон в суде оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратилась Н.О. и сообщила, что хочет изобличить парня по имени П.А. в сбыте наркотических средств, о чем собственноручно написала заявление. После чего Н.О. было предложено выступить в качестве условного покупателя, на что Н.О. дала свое согласие. В присутствии понятых Н.О. была досмотрена, в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. После чего так же в присутствии двух понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей пометка проводилась тремя способами: ксерокопированием денежных купюр, нанесением СХВ, переписью серий, номеров денежных купюр в акт исследования предметов (документов), денежные средства после пометки были переданы условному покупателю. После чего Н.О. связалась с В.М. по сотовому телефону, который назначил встречу возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> для приобретения через П.А. наркотического средства. Служебная автомашина была сломана, пришлось в срочном порядке досматривать автомашину Н.О. «<данные изъяты>» темно - синего цвета государственный регистрационный знак . После чего Н.О.и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. Н.О. поехала на своей машине. По приезду по вышеуказанному адресу в машину Н.О. сели П.А. и В.М. после чего они направилась в сторону <адрес>. Оперативная группа направилась за машиной <данные изъяты>. Возле <адрес> машина остановилась из машины вышел П.А. и направился в сторону <адрес>. Он и оперуполномоченный Н.Д. продолжили вести за П.А. наблюдение, на пересечении улиц <адрес>, П.А. встретился с Купцовым А.С., который был с девушкой. П.А. положил в карман Купцову А.С. деньги, а Купцов А.С. в свою очередь П.А. передал какую-то вещь, что за вещь он не разглядел. После этого П.А. направился обратно в сторону припаркованной автомашины Н.О.. П.А. сел в автомашину и Н.О. подала условный знак, включила аварийный сигнал своего автомобиля. В.М. и П.А. были задержаны. После задержания Купцов А.С., П.А., В.М. были доставлены в здание общежития по адресу <адрес> для производства досмотра. Были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Купцову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, деньги добытые преступным путем, на что Купцов А.С. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Купцова А.С. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые при сличении с актом исследования предметов, документов (денежных средств) оказались ранее помеченными. Купцов А.С. пояснил, что получил эти деньги в счет расчета по долгу от парня по имени П.А.. У В.М., Купцова А.С., П.А. с помощью ватных тампонов и резиновых перчаток были взяты смывы с пальцев и ладоней рук. Также у всех досматриваемых были изъяты сотовые телефоны. У В.М., П.А. запрещенные к обороту предметы не найдены. Возможности вести видеонаблюдения у них не было.

Свидетель Т.Л., показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратилась Н.О. и сообщала, что хочет изобличить парня по имени П.А. в сбыте наркотических средств. Н.О. согласилась выступить в качестве условного покупателя. В присутствии понятых Н.О. была досмотрена, в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Так же в присутствии двух понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей пометка проводилась тремя способами: ксерокопированием денежных купюр, нанесением СХВ, переписью серий, номеров денежных купюр в акт исследования предметов (документов), денежные средства после пометки были переданы условному покупателю. После чего Н.О. посредством сотовой связи договорилась с В.М., который был с П.А. о встрече возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> для приобретения через П.А. наркотического средства. После чего Н.О.и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. По приезду по назначенному адресу в машину Н.О. <данные изъяты> темно синего цвета государственный регистрационный знак сели П.А. и В.М. после чего машина под управлением Н.О. направилась в сторону <адрес>. Оперативная группа направилась за машиной <данные изъяты>. Возле <адрес> машина остановилась из машины вышел П.А. и направился в сторону <адрес>, он остался вести наблюдение за машиной в которой были Н.О. и В.М., спустя небольшой промежуток времени П.А. вернулся, сел в машину. После того как Н.О. подала условный знак, В.М. и П.А., оперуполномоченный Н.Д. произвел задержание Купцова А.С. После задержания Купцов А.С., П.А., В.М. были доставлены по адресу <адрес> для производства досмотра. Были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Купцову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Купцов А.С. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Купцова А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые оказались ранее помеченными. Купцов А.С. пояснил, что получил эти деньги в счет расчета по долгу у знакомого. У П.А. и В.А. запрещенных предметов обнаружено не было. После с помощью ватных тампонов и резиновых перчаток были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, Купцова А.С., В.М., П.А.

Свидетель М.Д., показания которой с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратилась Н.О. и сообщила, что хочет изобличить парня по имени П.А. в сбыте наркотических средств. Н.О. было предложено выступить в качестве условного покупателя, на что Н.О. дала свое согласие. В присутствии двух понятых Н.О. была досмотрена, в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. После чего так же в присутствии двух понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства после пометки были переданы условному покупателю. После чего Н.О. посредством сотовой связи договорилась с В.М., который был с П.А. о встрече возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> для приобретения через П.А. наркотического средства. После чего Н.О.и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу.

Свидетель защиты К.Г.в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Купцов А.С. был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. До этого недели три или четыре услышала разговор сына по телефону на грубых тонах, на ее вопрос пояснил, что товарищ должен <данные изъяты> рублей за вещи. Кто этот товарищ она не знает. Сын продавал вещи, выставляя их в Интернете. Сын учится в <данные изъяты>, спокойный, уравновешенный, широкий кругозор. В семье есть еще младший сын, отношения сыновей тесные. Дома теплые отношения, полная, дружная семья. Когда сын А.С. пошел учиться, отец его устроил работать, этого сам захотел. Деньги на питание, дорогу у него всегда были, в деньгах не нуждался, на карманные расходы всегда давали. Она не замечала, что сын Купцов А.С. употребляет наркотики, вспышек агрессии у него не было, домой всегда приходил адекватным, всегда ночевал дома.

Свидетель Г.С., показания которой с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой по адресу: <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции произвели личный досмотр гр. Н.О., которой перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, денежные средства добытые преступным путем. На что гр. Н.О. пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ничего запрещенного у Н.О. ничего запрещенного не обнаружено. После досмотра одним из сотрудников милиции была произведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Пометка производилась тремя способами: ксерокопирование денежных средств; занесение серий и номеров купюр в акт исследования предметов документов (денежных средств), обработка денежных средств спецхимвеществом. Обработка спецхимвеществом производилась в резиновых перчатках при помощи новых стерильных ватных тампонов. После пометки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы гр. Н.О., а ватный тампон с образцом СХВ упаковали в бумажный конверт который опечатали отрезком бумаги с оттиском печать «Для пакетов» на котором расписались она вторая понятая и гр. Н.О. (том л.д. 116-118)

Свидетель Г.Р. показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу: <адрес>, где гр. Н.О., в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдала один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрела его у парня по имени П.А. на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт и скрепили печатью « Для пакетов» где расписались он и второй понятой (том л.д. 122-124).

Свидетель К.И. показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого по адресу: <адрес>, где гр. Н.О., в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдала один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрела его у парня по имени П.А. на ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт и скрепили печатью «Для пакетов» где расписались он и второй понятой (том л.д. 125-127).

Свидетель Н.Д. показания которого с согласия сторон оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратилась Н.О. и сообщала, что хочет изобличить парня по имени П.А. в сбыте наркотических средств, о чем собственноручно написала заявление. После чего Н.О. было предложено выступить в качестве условного покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на, что Н.О. дала свое согласие. Так в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, которые выступили в качестве понятых Н.О. была досмотрена, в ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, после чего так же в присутствии двух понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей пометка проводилась тремя способами : ксерокопированием денежных купюр, нанесением СХВ, переписью серий, номеров денежных купюр в акт исследования предметов (документов), денежные средства после пометки были переданы условному покупателю. После чего Н.О. посредством сотовой связи договорилась с В.М., который был с П.А. о встрече возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> для приобретения через П.А. наркотического средства. После чего Н.О.и оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. По приезду по вышеуказанному адресу в машину <данные изъяты> темно синего цвета государственный регистрационный знак принадлежащей Н.О. сели П.А. и В.М. после чего машина под управлением Н.О. направилась в сторону <адрес>. Оперативная группа направилась за машиной <данные изъяты>. Возле <адрес> машина остановилась из машины вышел П.А. и направился в сторону <адрес>, он и оперуполномоченный М.Р. продолжили вести за П.А. наблюдение, на пересечении улиц <адрес> П.А. встретился с Купцовым А.С. который был с девушкой поздоровался с Купцовым А.С. за руку после чего положил в карман Купцову А.С. деньги, после разговора, П.А. направился в сторону <адрес> он продолжил наблюдение за Купцовым А.С., оперуполномоченный М.Р. продолжил наблюдение за П.А. После того как ему доложили, что П.А. передал наркотическое средство Н.О. он возле <адрес> произвел задержание Купцова А.С. После чего Купцов А.С., П.А., В.М. были доставлены по адресу <адрес> для производства досмотра. Он в месте с Н.О. направился в УВД по г. Уфа, где в одном из кабинетов Н.О. в присутствии двух понятых выдала пакетик с растительным веществом пояснив, что приобрела его на ранее помеченные <данные изъяты> рублей у парня по имени П.А. (том л.д. 138-141).

Кроме частично признательных показаний подсудимого его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ “Проверочная закупка” (том л.д. 5-6),

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ “покупателя” Н.О., у которой предметов, запрещенных к обороту не обнаружено (том л.д. 8-9),

- актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр, а также обработки СХВ были помечены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые были переданы “покупателю” – Н.О. (том л.д. 10-12)

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ КупцовА.С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные для проведения «проверочной закупки» Н.О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том л.д. 17-22),

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Купцова А.С. взяты смывы с обеих рук (том л.д. 23),

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ П.А., в ходе которого у него был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> (том л.д. 28-33),

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П.А. взяты смывы с обеих рук (том л.д. 34),

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Н.О., в ходе которого она добровольно выдала вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрела его за ранее помеченные деньги у П.А. на ранее помеченные <данные изъяты> рублей (том л.д. 39-42),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.М. парней по имени П.А. и А.С. (том л.д. 70-73),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой установлено, что добровольно выданное Н.О. вещество массой <данные изъяты>. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> относящейся к особо крупному размеру. (том л.д. 46),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (том л.д. 74-76),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты>., оставшееся после первоначального исследования, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (том л.д. 186),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- на поверхности представленного билета достоинством <данные изъяты> рублей, трех билетов достоинством <данные изъяты> рублей и четырех билетов достоинством <данные изъяты> рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества;

- на поверхности четырех ватных тампонов из двух бумажных конвертов с пояснительными надписями «Смывы с пальцев ладоней рук гр. Купцова А.С.», и «Смывы с пальцев ладоней рук гр. П.А.», имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

- бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Купцова А.С., П.А. на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцами красящего вещества (том л.д. 95-96),

- протоколом осмотра предметов – бумажных конвертов: с наркотическими средствами, со смывами с рук Купцова А.С., П.А., с образцом СХВ, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотового телефонов, изъятых у П.А., Купцова А.С. (том л.д. 233-235),

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, осмотренных предметов (том л.д. 236-238),

- постановлением о даче согласия для выемки распечатки сотовых соединений с номера сотового телефона П.А. (том л.д. 213),

- протоколом выемки в филиале <данные изъяты> детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера сотовой связи, используемого П.А. (том л.д. 214-218),

- протоколом выемки в филиале <данные изъяты> детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера сотовой связи, используемого Н.О. (том л.д. 214-218),

- протоколом осмотра распечатки сотовых соединений абонента сотового телефона, принадлежащих П.А., Н.О., согласно которых в детализации - распечатка входящих и исходящих звонков Н.О., имеются входящие и исходящие звонки с номера, используемого П.А., В.М., - распечатка входящих и исходящих звонков П.А., имеются входящие и исходящие звонки с номера, используемого Купцовым А.С., Н.О., в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 226-227),

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотренной распечатки соединений абонентов сотовой связи (том л.д. 228),

- протоколом очной ставки между Н.О. и П.А., в ходе которой Н.О. подтвердила данные ею показания (том л.д. 155-158),

- протоколом очной ставки между свидетелем П.А. и обвиняемым Купцовым А.С. в ходе которой П.А. подтвердил данные им ранее показания, (том л.д.135-137),

- протоколом очной ставки между обвиняемым П.А. и свидетелем В.М. в ходе которой П.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ В.М. попросил его приобрести для Н.О. <данные изъяты>, пояснив при этом, что уголовная ответственность за хранение <данные изъяты> наступает только при хранении свыше 5 грамм, он ему отказал. После чего он в интернете прочитал, что ответственность за хранение <данные изъяты> наступает только при хранении <данные изъяты> свыше 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ у П.А. дома отключили воду и он пошел к В.М. чтобы принять у него дома душ. Так при встрече В.М.опять попросил приобрести для его подруги <данные изъяты>, П.А. зная, что это не преследуется законом дал свое согласие и позвонил Купцову А.С., после того как он позвонил Купцову А.С. он сообщил В.М., что есть возможность приобрести один <данные изъяты>, В.М. в свою очередь взяв телефон П.А. позвонил Н.О. Спустя 20-30 минут Н.О. подъехала. Он и В.М. сели к ней в машину после чего он сказал Н.О., что нужно ехать к <данные изъяты>. По приезду они припарковались во дворе дома рядом с клубом «<данные изъяты>», там Н.О. передала ему <данные изъяты> рублей, он взял деньги и направился на встречу с Купцовым, встретившись на пересечении улиц <адрес> он после непродолжительной беседы по просьбе Купцова А.С. положил в карман последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в ответ на это Купцов А.С. в руки передал ему пакетик с веществом растительного происхождения в небольшом количестве примерно один грамм. Затем он вернулся в машину к Н.О. и передал данный пакетик с веществом растительного происхождения Н.О., после чего был задержан сотрудниками милиции (том 1 л.д. 149-151),

- показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимый Купцов А.С. утверждал, что передавал растение зверобой, завернутый бумажный пакет и завязанный красной ниткой, судом неопровержимо установлено, что, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (том л.д. 186).

Также согласно показаниям свидетеля Н.О., которые были даны в судебном заседании после исследования вещественного доказательства в зале судебного заседания, установлено, что свидетель П.А. передал свидетелю Н.О. прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Свидетель Н.О. подтвердила, что ей П.А. передал именно тот пакет, который был исследовал в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ

Также согласно показаниям свидетеля П.А. установлено, что подсудимый Купцов А.С. передал П.А. полиэтиленовый пакет, который был потом передан последним Н.О. Противоречия в показаниях свидетеля П.А., возникшие только после дачи показаний подсудимым Купцовым А.С. и изучения вещественного доказательства в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, устранены, путем предъявления П.А. для опознания наркосредства. П.А. опознал и подтвердил, что полиэтиленовый пакетик с содержанием наркотического средства, тот самый, который он получил у Купцова А. С. Оглашены показания свидетеля П.А., данные в ходе следствия, согласно которым также установлено, что П.А. получил от Купцова А.С. полиэтиленовый пакет. Суд находит измененные показания свидетеля П.А. недостоверными, считает попыткой помочь уйти от уголовной ответственности своему знакомому Купцову А.С. Суд считает необходимым признать правдивыми показания П.А., данные на предварительном следствии, а также первоначальные показания, данные в судебном заседании, они стабильны, согласуются с показаниями других свидетелей.

Суд считает, что показания подсудимого Купцова А.С. о том, что он якобы передавал растение зверобой, завернутый бумажный пакет и завязанный красной ниткой, являются его попыткой уйти от уголовной ответственности.

Вина подсудимого Купцова А. С. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, факт передачи им за <данные изъяты> рублей пакетика с содержимым им не оспаривается, согласуется с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела.

Совокупность установленных в ходе судебного заседания доказательств дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Купцова А. С. по ч.3 ст. 30 -п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Купцов А. С. положительно характеризуется по месту жительства, на спецучетах не состоит, его возраст, является студентом <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Довод подсудимого и его защиты о том, что Купцов совершил мошенничество, якобы под видом наркотика продал траву-зверобой с целью вернуть себе с П.А. денежный долг в размере около <данные изъяты> рублей суд находит несостоятельным, поскольку указанный довод нашел опровержение показаниями свидетелей Н.О., В.М., С.Р., М., Г., З.И., Т.Л., Н.Д., М.Д., М.Р., заключениями экспертиз, вещественными доказательствами. Доводы защиты о подмене пакетика со зверобоем на пакетик с наркотиком гр-кой Н.О. абсурдны, ничем не подтверждены, поскольку Н.О. при себе и в своей автомашине запрещенных предметов не имела, в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка» постоянно находилась под наблюдением сотрудников милиции, не могла бы догадаться о мошеннических действиях Купцова А.С. и якобы предугадать о сбыте зверобоя и быстро подменить на наркотик якобы имевшийся у нее в машине, не обладая при этом специальными познаниями эксперта. Кроме того,свидетель Н.О. в тот период сама находилась под следствием, не хранила в своей автомашине и при себе наркотические средства, напротив изъявила желание сотрудничать с правоохранительными органами, свидетель сотрудник милиции М.Р. осмотрел ее автомашину на предмет запрещенных предметов до проведения ОРМ.

Условное наказание по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку в период испытательного срока Купцов А.С. совершил особо тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого Купцова А. С. невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купцова А.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказании по совокупности приговоров окончательно назначить Купцову А.С. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, смывы, образец СХВ – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности, распечатку соединений сотовой связи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Кировский районный суд г. Уфы, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.Председательствующий А.Н.Шарафутдинова