1-461/11, Тулегенов Б.П.



Дело № 1-461/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» ноября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.

подсудимого Тулегенова Б.П.

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тулегенова Б.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тулегенов Б.П. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тулегенов Б.П. в ДД.ММ.ГГГГ в арендуемом им торговом павильоне , у индивидуального предпринимателя Я.Р.(далее по тексту Я.Р.), без оформлении договорных отношений с последним, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, незаконно реализовывал контрафактные DVD – диски с записью видеопроизведений, нарушая тем самым авторские права на видеопродукцию организаций – правообладателей.

Тулегенов Б.П. в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел не менее трех контрафактных компакт-дисков с записью фильма «<данные изъяты>» - правообладатель ООО, после чего перевез их в помещение торговой точки по реализации DVD дисков ИП Я.Р., по адресу: РБ, <адрес>, где хранил указанные DVD диски до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт контрафактных DVD – дисков, Тулегенов Б.П в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с ООО, а так же с его официальным дистрибьютерами иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD – диски, авторские права на которые принадлежат ООО в нарушение ст.ст. 1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред. От 01.12.2007 г. № 318 – ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, лично реализовал их в розницу, в указанном выше помещении, по цене <данные изъяты> рублей за 1 DVD – диск.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, Тулегенов Б.П., умышленно,действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своих незаконных действий, находясь в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Я.Р., расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей один контрафактный DVD, с записью фильма «<данные изъяты>» М.К., участвовавшему в качестве покупателя в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Тулегенов Б.П. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского и смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта и сбывал контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Тулегенова Б.П. по реализации контрафактного DVD – диска с записью фильма «<данные изъяты>» до даты его официального релиза, ООО причинен особо крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров Тулегеновым Б.П.,Ю ООО помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тулегенов Б.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тулегенов Б.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тулегенова Б.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Тулегенову Б.П. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Тулегенов Б.П. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тулегенова Б.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Тулегеновым Б.П., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Тулегенову Б.П. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Тулегенова Б.П. дополнительное наказание судом не назначается.

Гражданский иск ООО подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулегенова Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Тулегенова Б.П. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Тулегенову Б.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО удовлетворить. Взыскать с Тулегенова Б.П. в пользу ООО <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: ДВД диски – уничтожить, копии документов хранить в материалах уголовного дела, денежные средства – оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись А.Х.Рамазанова

Копия верна. Судья: