1-419/11, Кутузов Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011г. г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кутузова Р.Р.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кутузова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Кутузов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, незаконно приготовил в домашних условиях наркосредства в целях последующего сбыта.

Таким образом, у Кутузова Р.Р. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Кутузов Р.Р., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшего у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил в домашних условиях наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, путем смешивания <данные изъяты>. Путем выпаривания на огне вышеуказанного препарата получил наркотическое средство – <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Кутузов Р.Р. процеживал и наполнял в шприцы однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кутузов Р.Р. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Я.Э. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе, ранее приготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился с Я.Э., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Кутузов Р.Р. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Я.Э., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле <адрес>, Кутузов Р.Р. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Я.Э. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся в него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 6,0 мл., с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, Я.Э., выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Кутузова Р.Р. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кутузов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. был задержан сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, возле <адрес>.

В ходе личного досмотра Кутузов Р.Р., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в комнате охраны магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в правом нижнем наружном кармане брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Я.Э. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кутузов Р.Р. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…». Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 гр., размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кутузов Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кутузова Р.Р., поддержанное его защитником адвокатом Уразбаевым Р.Ш., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, согласно ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кутузова Р.Р. по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Кутузовым Р.Р. по независящим от него обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутузова Р.Р. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства. Согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд при назначении наказании, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание Кутузову Р.Р., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутузова Р.Р. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутузову Р.Р. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – бумажный пакет оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками двух печатей для заключений и справок ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «закл. ОП Управления МВД России по г.Уфа»,согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакете шприц с жидкостью объемом <данные изъяты>. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>; бумажный пакет оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками двух печатей для заключений и справок ЭКЦ при МВДРБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «закл. ОП Управления МВД России по г.Уфа», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакете: образец СХВ; бумажный пакет оклеенный двумя отрезками бумаги с оттисками двух печатей для заключений и справок ЭКЦ при МВД РБ, заверенный подписью эксперта, с пояснительной надписью «закл. ОП Управления МВД России по г.Уфа», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в пакете: смывы с ладоней рук Кутузова Р.Р., хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Уфе – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей серии и номера () хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г.Уфе – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов