1-415/11, Карнаухов А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011г. г. Уфа

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Муртаевой З.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Карнаухова А.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карнаухова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Карнаухов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, незаконно приготовил в домашних условиях наркосредства в целях последующего сбыта.

Таким образом, у Карнаухова А.В. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Карнаухов А.В., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшего у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил в домашних условиях наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карнаухов А.В. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, А.Б. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке этажа, подъезда дома по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе, ранее приготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился с А.Б., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Карнаухов А.В. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, получил из рук в руки от А.Б., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь на лестничной площадке этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, Карнаухов А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от А.Б. указанные денежные средства. Подсудимый Карнаухов А.В. в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся в него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 6,0 мл., с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, А.Б., выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Карнаухова А.В. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Карнаухов А.В. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, на лестничной площадке этажа подъезда дома по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Карнаухова А.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>. в квартире по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в левом заднем кармане джинсовых брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от А.Б. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

Тем самым, Карнаухов А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…». Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>., размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Карнаухов А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Карнаухова А.В., поддержанное его защитником адвокатом Муртаевой З.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства, в порядке ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Карнаухова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Карнауховым А.В. по независящим от него обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карнаухова А.В. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства. Согласно ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> кабинета Кировского района г.Уфы с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд при назначении наказании, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание Карнаухову А.В., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карнаухова А.В. признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карнаухову А.В. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – один шприц с наркотическим средством-смесью в состав которой входит <данные изъяты>, смывы с руку на ватных тампонах Карнаухова А.В., образец СХВ, использованные медицинские шприцы в количестве 6 штук, полимерная бутыль с жидкостью желтого цвета, с характерным запахом нефтепродукта, спички в бумажной упаковке – 3 штуки, стеклянная рюмка, прозрачные стеклянные пузырьки с надписью на этикетке «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, стеклянный пузырек с темной жидкостью с надписью на этикетке «<данные изъяты>», самодельные весы в виде соединенных между собой шприцов, на концы которых привязаны бумажные отрезки, полимерный открытый пакет с порошком с надписью на пакете «<данные изъяты>», самодельная воронка сделанная из полимерного баллона, самодельное шило ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Уфе, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г.Уфе - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов