1-382/11, Шаймарданов Р.Ф.



№1-382/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 12 октября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г.Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Шаймарданова Р.Ф.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаймарданова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца РБ, <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаймарданов Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приготовил в домашних условиях наркосредства в целях сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Шаймарданов Р.Ф., исполняя ранее самостоятельно сформировавшееся, независимо от действий оперативных сотрудников, преступного умысла, который направлен на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом приготовил в домашних условиях наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Шаймарданов Р.Ф., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Б.Д. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе, ранее приготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., встретился с Б.Д., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Шаймарданов Р.Ф. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Б.Д., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотического средства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, Шаймарданов Р.Ф. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от Б.Д. указанные денежные средства. Шаймарданов Р.Ф. в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения, градуированном до 6 мл., массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

В последующем, Б.Д., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Шаймарданова Р.Ф. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Шаймарданов Р.Ф. был задержан сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе личного досмотра Шаймарданова Р.Ф., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в помещении кабинета отдела милиции УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в переднем правом кармане брюк обнаружили и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от Б.Д. за реализованное последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно исследования эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шаймарданов Р.Ф. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Шаймарданов Р.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Шаймарданова Р.Ф., его адвоката Уразбаева Р.Ш., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шаймарданова Р.Ф. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Шаймардановым Р.Ф. по независящим от него обстоятельствам.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаймарданову Р.Ф. суд считает, что свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, на спецучетах не состоит, состояние здоровья. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно запрошенной характеристики по инициативе суда, Шаймарданов Р.Ф. характеризуется по месту жительства отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание подсудимому Шаймарданову Р.Ф., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаймарданова Р.Ф. признать виновным по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаймарданову Р.Ф. – подписка о невыезде – отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, градуированном до 6 мл.; два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Шаймарданова Р.Ф. ватный тампон с образцом специального химического вещества - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей денежными билетами Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, хранящиеся в отделе ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД России по РБ – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к реальному лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов