1-433/11, Алексеев Д.П.



№ 1-433/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием государственного обвинителя Куляпиной О.В.,

адвоката Муртаевой З.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алексеева Д.П.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева Д.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Алексеев Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., он, находясь в автосервисе, при <данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты> г/н , принадлежащего А.Л. Продолжая свои преступные деяния, направленные на угон транспортного средства, с целью покататься, подсудимый Алексеев Д.П. с помощью ключей, взятых без разрешения А.Ю., открыл дверь автомашины. Затем, Алексеев Д.П., с помощью ключей, завел двигатель и поехал на данной автомашине в направлении ночного магазина, расположенного по <адрес>. Купив сигареты, Алексеев Д.П., направился на автомашине в автосервис. Не справившись с управлением автомашины, Алексеев Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, столкнувшись со стоящими на месте парковки автомашинами. Впоследствии, Алексеев Д.П., был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая А.Л. в судебном заседании не явилась, от нее поступило заявление в суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Просила подсудимого не лишать свободы.

По ходатайству подсудимого Алексеева Д.П. поддержанное его защитником адвокатом Муртаевой З.В., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства, по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Алексеева Д.П. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева Д.П. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать - не лишать свободы, на спецучетах не состоит, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

Состоит на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Алексеева Д.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Вещественное доказательство: копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>» , хранить в материалах уголовного дела.

Обязать условно осужденного Алексеева Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Алексееву Д.П. – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов