1-408/11, Шарипов А.З.



№1-408/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 сентября 2011 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф. В.,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Бузановой Е.З.,

подсудимого Шарипова А.З.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., удостоверение , защищающего подсудимого по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарипова А.З. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов А.З. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов между Шариповым А.З. и У.В., находившимся в квартире гр. У.В., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков возник конфликт, в ходе которого Шарипов А.З., с целью нанесения тяжких телесных повреждений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью на почве возникших неприязненных отношений нанес не менее трех удара руками по голове гр. У.В., отчего тот упал на пол. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью гр. У.В., Шарипов А.З. умышленно не менее четырех раз ударил ногами по голове и туловищу лежащего на полу гр. У.В., причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков конечностей, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, сотрясение головного мозга, ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, закрытого перелома седьмого, восьмого, девятого ребер справа с повреждением ткани легкого, развитием пневмоторакса справа, ссадин, кровоподтеков туловища, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шарипов А.З. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший У.В. в судебное заседание не явился. Прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен, материальный ущерб возмещен, претензий не имеет. Просит строго не наказывать.

По ходатайству подсудимого Шарипова А.З., его адвоката Уразбаева Р.Ш., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласно ст.316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шарипова А.З. по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарипова А.З. суд считает, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший просит строго не наказать, материальный ущерб возмещен полностью, положительную характеристику по месту жительства и работы. Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шарипова А.З., является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказании, учитывая мнение гособвинителя, считает необходимым назначить наказание Шарипову А.З., связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова А.З. признать виновным по ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Шарипова А.З. на основании Постановления <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Шарипова А.З. сроком на 3 года 8 месяцев 16 дней, согласно ч. «в» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказании по совокупности приговоров назначить наказание Шарипову А.З. 4 (четыре) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарипову А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шарипову А,З. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденному к лишению свободы – в течении 10 дней со дня вручения копии приговора в руки. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов