1-457/11, Хузнахметов М.М.



Дело № 1-457/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» ноября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Хузнахметова М.М.

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р., а также потерпевших С.Н., Ф.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хузнахметова .М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хузнахметов М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хузнахметов М.М., находясь в салоне автобуса маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных дейтвий никто не видит, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> приблизился вплотную к ранее ему незнакомой несовершеннолетней С.Э., и тайно похитил из наружного левого кармана куртки, надетой на С.Э. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с дополнительными опциями на общую сумму <данные изъяты> рубля, в сумочке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив С.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в салоне автобуса по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> приблизился вплотную к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему С.М., и тайно похитил из наружного правового кармана куртки, надетого на С.М., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив С.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в салоне автобуса маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> приблизился вплотную к ранее ему незнакомой Х.Э., и тайно похитил из сумки, находившееся у нее в руках сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле бардового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив Х.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, приблизился вплотную к посетителю магазина ранее ему незнакомой С.Н., и тайно похитил из наружного правого кармана куртки, надетой на С.Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив С.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ХузнахметовМ.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит при посадке пассажиров в маршрутный автобус , приблизился вплотную к ранее ему незнакомой В.О., и тайно похитил из бокового кармана сумки, висящей на плече В.О. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, прчинив В.О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в салоне автобуса маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> приблизился вплотную к ранее ему незнакомой К.Л., и тайно похитил из наружного левого кармана куртки, надетой на К.Л., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив К.Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в салоне автобуса маршрута по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, при выходе из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> приблизился вплотную к ранее ему незнакомой Ф.Т., и тайно похитил из наружного левого кармана пиджака, надетой на Ф.Т.. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с брелком «морского конька», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив Ф.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, проходя мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел спящего на скамейке ранее ему незнакомого К.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к К.С. и тайно похитил из правого кармана брюк, надетых на К.С, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, приблизился вплотную к посетителю магазина ранее ему незнакомой Х.Г., стоявшей возле кассы и тайно похитил из бокового кармана сумки, висящей на плече Х.Г., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимотью <данные изъяты> рублей. С похищенным Хузнахметов М.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Х.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем взлома замка двери незаконно проник в сторожевую будку, расположенную возле дома по <адрес>, оттуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», чем причинил ООО «<данные изъяты>» в лице законного представителя З.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, Хузнахметов М.М. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан З.В.

Он же, Хузнахметов М.М., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во втором павильоне на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого мущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, приблизился вплотную к посетителю рынка ранее ему незнакомой Ч.К., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил из сумки, висящей на плече Ч.К. кошелек красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Ч.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, Хузнахметов М.М. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хузнахметов М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хузнахметов М.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования потерпевших признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хузнахметова М.М. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем; одно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; одно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Хузнахметову М.М. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, явки с повинной по десяти преступлениям, ущерб потерпевшим З. и Ч. возмещен путем изъятия похищенного.

По месту жительства Хузнахметов М.М. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хузнахметова М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Хузнахметовым М.М., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хузнахметову М.М. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иски потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хузнахметова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.Э.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.М) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Х.Э.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший С.Н.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.Л.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ф.Т.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 (потерпевший К.) в виде двух лет лишения свободы,

п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Х.) в виде двух лет лишения свободы,

ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший З.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Ч.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хузнахметову М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Хузнахметова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хузнахметову М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Хузнахметова М.М. в пользу С.М. <данные изъяты> рублей, С.И. <данные изъяты> рублей, Х.Э. <данные изъяты> рублей, С.Н. <данные изъяты> рублей, К.Л. <данные изъяты>, Ф.Т. <данные изъяты> рублей, К.С <данные изъяты> рублей, Х.Г. <данные изъяты> рублей

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевших, документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова