1-469/11, Гадельшин Ю.З.



Дело № 1-469/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Гадельшина Ю.З.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гадельшина Ю.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гадельшин Ю.З. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гадельшин Ю.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, через ранее незнакомого парня заказал себе один полимерный пакетик с порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), после чего, перечислив через терминал мобильного банка «<данные изъяты>» на счет, продиктованный ему незнакомым парнем по телефону, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел возле подъезда дома по <адрес> один полимерный пакетик с клипсой порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, который, положив в задний левый карман своих джинсовых брюк, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часво в рамках проведения операции «<данные изъяты>» сотрудниками отдела № 2 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ совместно с сотрудниками батальона № 1 полка «Северный» УВО при УМВД России по г. Уфе при проведении ОРМ «Наблюдение» Гадельшин Ю.З. был задержан, после чего был препровожден на этаж подъезда <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с полимерным пакетиком с клипсой с порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002 года» - <данные изъяты> является наркотическим средством.Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. г. Москвы «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» - <данные изъяты> наркотического средства, <данные изъяты> является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гадельшин Ю.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гадельшин Ю.З. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гадельшина Ю.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гадельшину Ю.З. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Гадельшин Ю.З. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гадельшину Ю.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гадельшиным Ю.З., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гадельшину Ю.З. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадельшина Ю.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Гадельшина Ю.З. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотические средства, шприцы, ватные тампоны, срез ткани, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова