1-468/11, Михеев М.Ю.



Дело № 1-468/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Гареева Э.Д.,

подсудимого Михеева М.Ю.

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Богдановой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михеева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по <адрес> Республики Башкортостан, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Михеев М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Михеев М.Ю., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> после высушивания, общей массой <данные изъяты> (согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в крупном размере, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов в ходе личного досмотра, произведенного возле дома <адрес>, в присутствии понятых у Михеева М.Ю. при себе, в правой руке, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство, растительного происхождения – <данные изъяты>, для личного употребления

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, массой <данные изъяты>, после высушивания, является наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно «списка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002 года» - <данные изъяты>, является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. г. Москвы «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» - <данные изъяты> наркотического средства, <данные изъяты> является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михеев М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Михеев М.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михеева М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Михееву М.Ю. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью.

По месту жительства Михеев М.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михееву М.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Михеевым М.Ю., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Михееву М.Ю. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Михеева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова