1-437/11, Кригер В.В.



        Дело № 1-437/2011 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В.

подсудимого Кригера В.В.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кригера В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Кригер В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.

    Тем самым, у Кригера В.В. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.

ДД.ММ.ГГГГ Кригер В.В. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> Кригер В.В., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кригер В.В., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, М.А. о встрече и реализации им последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> находясь у первого подъезда дома по адресу: <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., встретился с М.А., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Кригер В.В. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от М.А., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у подъезда дома по адресу: <адрес>, Кригер В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от М.А. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, содержащаяся в шприце однократного применения, градуированном на 5.0 мл, с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

    Впоследующем, М.А., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Кригера В.В. указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кригер В.В. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, у дома по адресу: <адрес>.

    В ходе личного досмотра Кригера В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>. в служебном помещении участкового пункта милиции №7 ОМ №3 УВД по г. Уфа по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили в правом кармане джинсовых брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от М.А. за реализованное последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

    Тем самым, Кригер В.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками отдела №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОМ №3 УВД по г.Уфа в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.

     Подсудимый Кригер В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кригер В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник и гос.обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Кригер В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку Кригер В.В., своими умышленными действиями совершил – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Кригером В.В. по независящим от него обстоятельствам.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, намерение встать на путь исправления, состояние его здоровья.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту работы.

     Суд находит, что исправление Кригера В.В. не возможно без изоляции от общества и поэтому постановляет назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Кригер В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кригер В.В. взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Направить в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства- наркотическое средство <данные изъяты>, смывы, срезы- хранящиеся в камере хранения ОП№3 УВД МВД России по г. Уфе- уничтожить. Денежные средства <данные изъяты> рублей хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД вернуть Т.Ш.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова