1-431/11, Маматов Б.У.



            Дело № 1-431/2011 года

ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 года                            г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Куляпиной О.В., подсудимого Маматова Б.У., защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Асадуллиной С.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маматова Б.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Маматов Б.У. находясь возле остановочного павильона по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды, подошел к холодильнику с прохладительными напитками, который стоял возле продуктового киоска «<данные изъяты>», открыл дверь холодильной камеры и похитил четыре бутылки из-под напитка «<данные изъяты>», объемом 0.5 л., стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей и две бутылки из-под напитка «<данные изъяты>», объемом одни литр, стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП К.Н. В тот момент когда он с холодильной камеры доставал прохладительные напитки, его преступные действия были замечены продавцом А.А., Маматов Б.У. осознавая, что его преступный умысел на тайное хищение прохладительных напитков был замечен, продолжая удерживать при себе напитки и не реагируя на просьбы А.А. остановиться, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, побежал в сторону <адрес>, после чего Маматов Б.У. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Маматов Б.У. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Маматов Б.У. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая К.Н. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Маматов Б.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствованию расследованию преступления, явку с повинной.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту жительства.

    Суд находит, что исправление Маматова Б.У. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

     Маматова Б.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Маматова Б.У. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Маматова Б.У. регулярно являться на регистрацию в УИИ, сообщать о всякой перемене места жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова